Вакуум в бензобаке? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вакуум в бензобаке? Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:26
Последние два раза когда заправлялся, заметил такую хрень. При отворачивании крышки раздается звук "пшшш". Где-то я слышал что это не нормально. Вообще стоит ли заморачиваться по этому поводу?
#2:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:27
продуть трубку вентиляции бака.
Заморочиться немного можно Smile а то еще бак сожмет Smile

#3:  Автор: AnsonОткуда: Королев,Юбилейный СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:30
Tony
блин это пары бензина выходят вот и все

#4:  Автор: tamagochiОткуда: Королёв СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:34
Цитата:

При отворачивании крышки раздается звук "пшшш"


+1
тока это не вакуум.
Действительно пары, и при открытии ощущение как будто бутылку с газировкой открыл.

#5:  Автор: Slava:)Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:50
Anson писал(а):

Tony
блин это пары бензина выходят вот и все



Да да да! Летом бензин больше испаряется! Нет смысла париться!

#6:  Автор: Usual-boyОткуда: УРАЛ СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 13:54
А не может ли это быть неисправность перепускного клапана ?
#7:  Автор: LuckyNickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 12:59
Если звук всасывающего воздуха очень сильный это плохо. Если не очень то это нормально. У меня была такая же проблема когда открываешь крышку горловины звук был сильный. Виноват двухходовой клапан стоит он в цепи паров бензина которая идет от бензобака к адсорберу Если смотреть под капот то примерно в середине за двигателем черный пластмассовый трубки входа и выхода посередине. От 12 модели не подходит. В Автомире по сервису так и не смогли ничего поменять. Цена вопроса 45 рублей нашел только в КЭМПе. По мркировке для ВАЗ 2107. В других магазинах не видел.
#8:  Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 13:27
У меня карбюраторная машина, там нет адсорбера. Звук в принципе не очень сильный, пока забил на это.
#9:  Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 14:38
Tony писал(а):

У меня карбюраторная машина, там нет адсорбера. Звук в принципе не очень сильный, пока забил на это.


Там есть такая черная коробка над заливной горловиной, уходит в глубь крыла - это и есть адсорбер, или как-то его - конденсатор, что-ли или сепаратор? Вобщем, он как раз отвечает за "превращение" паров бенза в баке обратно в жикий бенз. И там имеется этот дебильный двухходовой клапан. Кста, если едешь в жару долго по трассе, и открыты окна, то чз некоторое время в салоне начинает вонять "сырым" бензином. Долго парил мозги откуда, пока где-то не вычитал: когда окна открыты - в салоне создается разрежение (на скорости ведь идешь), а поскольку жара, бенз. в баке горячий, естесно, испаряется он шустрее и клапан начинает травить избыток в атмосферу, ну а поскольку находится он в крыле, то и тянет всю ету вонь прямо в салон. У 09, 99 лучше там дверой заднее крыло ограничено, а у 08 как раз до самой пассажирской двери и протягивает под пластиковыми обшивками. Лечение просто, как мычние коровы - клапан надо просто вынести за пределы лючка бака Smile Посадил на дюралевй уголок и хоп! - проблемы нет!

#10:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 16:55
А у меня вообще патрубок на бензобаке забит деревяшкой! Shocked Недавно обнаружил! А шланг отвода (или вентиляции) просто болтаеться!
Надо срочно делать? Или как? В принципе все лето уже отьездил так...

#11:  Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 17:48
Горын писал(а):

А у меня вообще патрубок на бензобаке забит деревяшкой! Shocked Недавно обнаружил! А шланг отвода (или вентиляции) просто болтаеться!
Надо срочно делать? Или как? В принципе все лето уже отьездил так...


Ну видимо, была таже трабла или клапан умер, хз, но так как клапан етот дефицитный - сделали, видимо, по-рабоче-крестьянски Wink
ИМХО в машине все должно быть исправно и на месте. Хотя, если ездит нормально, чего ей мешать-то? Wink Уж если найдешь где-нить клапан этот - тоды заменишь...

#12:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 26 Июля 2007 23:06
Есил пшшикает при открытии это означает что клапан каторый находится слева от залевной горловины не работает приклининый или как было у моего товарища забита трубка до этого клапана, основное назначение этого клапана это сбрасывать избыточное давление в баке. Если в баке давление будет больше чем качает бензонасос то обратка идущая из карба не сможет слиться в бак и произойдет перелив в карбе вобщемто что у меня и было. Но когда я собрался поменять клапан то не смог этого сделать (очень неудобно, неоткрутить закисшие хомуты) тогда я с отчаяния дунул в клапан компресором в обратнуюсторону ну и после этого он заработал. Правда 2 дня лазел вокруг машины не мог понять что за звуки похожие на работу эл.дв. циклами но сегодня нашол это звуки от клапана когда он стравливает давление. Зато теперь бак не пшшшикает и бензом в салоне с открытыми окнами не ваняет.
#13:  Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 27 Июля 2007 00:00
serg_kk писал(а):

Есил пшшикает при открытии это означает что клапан каторый находится слева от залевной горловины не работает приклининый или как было у моего товарища забита трубка до этого клапана, основное назначение этого клапана это сбрасывать избыточное давление в баке. Если в баке давление будет больше чем качает бензонасос то обратка идущая из карба не сможет слиться в бак и произойдет перелив в карбе вобщемто что у меня и было. Но когда я собрался поменять клапан то не смог этого сделать (очень неудобно, неоткрутить закисшие хомуты) тогда я с отчаяния дунул в клапан компресором в обратнуюсторону ну и после этого он заработал. Правда 2 дня лазел вокруг машины не мог понять что за звуки похожие на работу эл.дв. циклами но сегодня нашол это звуки от клапана когда он стравливает давление. Зато теперь бак не пшшшикает и бензом в салоне с открытыми окнами не ваняет.


Хм, ну перелива, наверно, нет. Потому как свечи чистые. Я вот ещё подумал, возможно раньше этого эффекта не было, потому что постоянно ездил с почти полным баком, как только стрелка показывала половину - ехал заправляться. А сейчас поездил на полупустом баке (лил по 10-15 литров), вот там пары и образовались. Попробую дунуть в трубку насосом...

#14:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 27 Июля 2007 23:25
Хорошобы дунуть именно в клапан, с него можно снять предохранительную крышку и постараться дунуть. Повторяю клапан стоит у залевной горлованы. А при переливе необезательно звечи закаптятся, вы вынуждены газовать и топливо будет сгорать нормально а на хх залеваться и глохнуть.
P.S. По поводу количества в баке так это так, чем меньше нем больше испарений.

#15:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 28 Июля 2007 17:45
ИМХО, стоит проверить клапан. У приятеля на 12-ке было такое. Раз вместе ехали. Остановились и завестись не смогли. Smile Пока крышку бензобака не отвинтили.
Приехали на работу - проковыряли дырку в пробке снизу диаметром 0,3 - 0,5 мм - бенз через такую не польется, но вакуум снимает. Уже потом он клапаном занимался.

#16:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 28 Июля 2007 21:57
Tony писал(а):

У меня карбюраторная машина, там нет адсорбера. Звук в принципе не очень сильный, пока забил на это.



Есть адсорбер у всех, по моему




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU