Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КПП [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КПП Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 08:22
Полгода назад купил 08, состояние идеальное (87 г.в.) пробег 34 тык. (реально, не смотан - купил у деда, хорошего друга моего деда Smile
Все отлично, но почти сразу начал наблюдать интересное явление - когда молотит на ХХ где-то в районе коробки (а может и сцепление?) периодически (т.е. через 3-4 оборота КВ) возникает инородный звук. Такое впечатление, что что-то обо что-то треться, причем не постоянно, а в определенном положении. При выжиме сцепления звук пропадает польностью.
Мож кто с подобным сталкивался? Куда копать? Как раз покататься летом хотел - зимой на этой не буду (дедок не ездил и меня просил беречь Wink, а теперь в сомнениях.
Как я понимаю, поскольку пропадает при выжиме сцепления - это первичный вал КПП (возможно подшипники посыпались). По идее, надо коробку снимать и капиталить, но, коробка 4-х ступая (первые были такие), подумываю о 5-ступке, годика чз 1,5-2. Дотянет ли эта?
И еще, когда на нейтрали и ХХ молотит, обороты оч маленькие, наблюдается оч сильная вибрация на руле, на рукоятке КПП, да и по салону. Нормально ли это.
Есть статейка в "За рулем": http://www.zr.ru/articles/44572/ (08 там точь-в-точь моя, салон коричневый Smile Там есть строчка: "...оживший двигатель тут же напоминает о себе характерными вибрациями на баранке. Эту особенность машины критиковали, помню, немало..."
Хз, мож оно и вправде тогда было в норме, но такое мнение, что двиг подтраивает маненько, мож и ошибаюсь Wink

#2:  Автор: rinatus007Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 08:35
У меня тое чего то звук посторонний - При выжиме сцепухи проподает! - Коробку перебирали зимой (меняли вторую пару) - Сцепление САКС поставили с выжимным - после переборки откатал где то 10 000 км.
ни ужели опять перебирать коробку?

#3: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 09:37
Region_54 писал(а):

Полгода назад купил 08, состояние идеальное (87 г.в.) пробег 34 тык. (реально, не смотан - купил у деда, хорошего друга моего деда Smile
Wink



Привет земляк!
С покупкой тебя! Smile С обновкой...
Гудит у тебя выжимной скорее всего. Его можно пока не трогать... Как загудит сильно, сменишь вместе со сцепой...
Вибрация? ХХ сколько? Может винт количества подкрутить надо?
На машине НАДО ездить, иначе зачем ты ее купил? Smile Да и опыт за лето теряется, и обидное прозвище "подснежник" приклеивается. Smile
О 5-тиступке пока не думай. Smile Если ржаветь не будет через год при езде зимой, значит уже можно будет тюнингом заняться.. Smile)

#4: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 10:27
Джерар писал(а):


Привет земляк!
С покупкой тебя! Smile С обновкой...



Пасибо! Smile Да деду тому деньги были нужны, ну а продавать "кому-то" не хотел, "в хорошие руки" только Smile...

Джерар писал(а):


Гудит у тебя выжимной скорее всего. Его можно пока не трогать... Как загудит сильно, сменишь вместе со сцепой...



Понятно, но по идее-то он работает только когда выжимаешь сцепление (потому и "выжимной"), т.е. гул был бы при выжатом сцеплении, а тут все наоборот: выжал - тишина! Shocked

Джерар писал(а):


Вибрация? ХХ сколько? Может винт количества подкрутить надо?...



Да хз сколько там ХХ... Надо бы надыбать где-нить тахометр и точно выставить, конечно, но на слух меньше 1000 rpm. А у мужиков по гаражам походил (у кого 08, 09, 099 и т.п.) - у них вообще шелестит моторчик, оборотов ну никак не больше моего. Да жигу и карб выставил сразу как взял ее - дедок накрутил там х..ню какую-то. Ставил карбюраторщик знакомый, вроде нормально делает.
Но потряхивает капитально!, причем на ХХ работает как-то не ровно, типа троит, но мож это особенность двигла первых моделей? Confused
Кстати вообще не понял до сих пор какой двиг-то стоит: на ГБЦ выбито 21081 (т.е. 1100 кубиков, чтоли?) а по ПТС - 1300 Confused Вычитал в мурзилке, что отличить 1100 от 1300 можно по траблу (там маркировка д/б другая), а трабл меняный - уже "Made in Russia" стоит...

Джерар писал(а):


На машине НАДО ездить, иначе зачем ты ее купил? Smile Да и опыт за лето теряется, и обидное прозвище "подснежник" приклеивается. Smile
О 5-тиступке пока не думай. Smile Если ржаветь не будет через год при езде зимой, значит уже можно будет тюнингом заняться.. Smile)



Ну ясень день, что ездить надо, НО надо ездить с уверенностью, что доедешь, куда собирался! Very Happy Поэтому и хочу прояснить насчет срочности ремонта всех этих вещей и в чем тут дело...
Такая ботва... Laughing

#5:  Автор: UclasОткуда: Perm СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 10:40
Знакомый так же нашел где то 9-ку 93 года, которая 10 лет в гараже простояла, с виду нулевая почти, пробега мало. Поездил немного, развалилась машина.

ps автомобиль, простоявший столько времени в гараже - кусок железа имхо

#6:  Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 10:50
Uclas писал(а):

Знакомый так же нашел где то 9-ку 93 года, которая 10 лет в гараже простояла, с виду нулевая почти, пробега мало. Поездил немного, развалилась машина.

ps автомобиль, простоявший столько времени в гараже - кусок железа имхо



Да, наверное это верно! Confused Но в моем случае она ездила - примерно по 2 тык. за сезон (зимой-никогда). Ездила только летом на дачу Smile за 30 км. от города и обратно. Гараж теплый, каждый год он мазал ее какой-то мутотой производства СССР Smile - типа современного мовиля. Обнаружил интересную особенность - пружины не просели почти, а потом выяснил: на передних лонжеронах снизу видны характерные натертости, он ставил, видимо, на зиму ее на подставки (у меня где-то валяется такая, типа треноги) и вывешивал колеса! Shocked ...
Хотя, конечно, есть понятия усталости металла, и т.д. и т.п... и ежу понятно, что как не ухаживай годы есть годы и скоро (если не уже) сыпаться начнет, поэтому сколько побегает и ладно, но со свой стороны, конечно, хочется чтобы подольше Very Happy Хотя бы еще лет 5.

З.Ы. Ну а по вопросу-то будут мнения - что срежечет и отчего трясеться? Very Happy

#7: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 11:05
Region_54 писал(а):

Понятно, но по идее-то он работает только когда выжимаешь сцепление (потому и "выжимной"), т.е. гул был бы при выжатом сцеплении, а тут все наоборот: выжал - тишина! Shocked



Ну дык нагрузка появляется, обойма прижимается, звук пропадает. Отпускаешь, первичный вал вхолостую прокручивает обойму подшипника, он и брякает.
По крайней мере у меня так было.

#8: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 11:13
Ну дык нагрузка появляется, обойма прижимается, звук пропадает. Отпускаешь, первичный вал вхолостую прокручивает обойму подшипника, он и брякает.
По крайней мере у меня так было.
[/quote]

Все понял, пасибо, в выходные разберу сцепу, наверное, заодно хоть посмотрю в каком она состоянии Wink А регулировочкой сцепления низя етот дефект устранить Confused Wink

#9: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 11:14
Region_54 писал(а):

[color=darkblue]
А регулировочкой сцепления низя етот дефект устранить Confused Wink


- это вопрос Wink

#10: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 11:16
Region_54 писал(а):

Все понял, пасибо, в выходные разберу сцепу, наверное, заодно хоть посмотрю в каком она состоянии Wink А регулировочкой сцепления низя етот дефект устранить Confused Wink



Surprised Герой! Скидывать лишний раз коробку, чтобы "посмотреть"?? Ну ты... ээ... крут... Smile Это минус день, даже с опытом...

#11: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: Region_54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 11:26
Джерар писал(а):


Surprised Герой! Скидывать лишний раз коробку, чтобы "посмотреть"?? Ну ты... ээ... крут... Smile Это минус день, даже с опытом...



Smile Ну да, минус день, а то и два... Very Happy Very Happy Ну я же сказал, "наверное"! А потом, ну че еще делать-то в теплый субботне-воскресный день, как не скинуть и претряхнуть коробочку Smile Smile Smile

#12: Re: Принимайте новенького ;) и вопрос: непонятные звуки в КП Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 24 Июля 2007 14:35
Region_54 писал(а):

Smile Ну да, минус день, а то и два... Very Happy Very Happy Ну я же сказал, "наверное"! А потом, ну че еще делать-то в теплый субботне-воскресный день, как не скинуть и претряхнуть коробочку Smile Smile Smile



Взять пива Drinks or Beer и дефкофф и поехать на Бумеранг!!! Smile Всему вас молодых учить надо. Smile Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU