Кто пользовался циклогексаном вместо бензина? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Кто пользовался циклогексаном вместо бензина? Автор: Роман 1980Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 27 Июля 2007 10:46
Раньше заливал его в Москвича потом канал поставки с местного "Азота" прикрыли. Сейчас вот снова появилась возможность. По опыту могу сказать что на нём движок работает мягче резвее машина расход меньше. Октановое число его около сотни поэтому многие бодяжат с 80 бензином, стоит эта штука 12,5р за литр. Если кто пользовал ЦГ поделитесь впечатлениями.
#2:  Автор: vladalex-ostОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Июля 2007 11:02
А что это Shocked И почему так дешево стоит... Долой бензин... хачу эту херню в бак Smile
#3:  Автор: polОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 06:20
Октановое число циклогескана:
- по моторному методу 77,
- по иследовательскому 83.
Т.е. по сути чистый родимый А-76 (АИ-80).
Горит он конечно лучше ароматики (которой и догоняют октан), т.к. циклопарафин. И копоти с нагаром не дает. Но лит его можно конечно только в Москвичи и Волги (усе сожрут).
Зато хорошая приемистость к антидетонаторам (присадкам).
Для получения АИ-92-93 бензина нужно 1,6 г/л тетраэтил свинца (как другие не знаю). При желании в маганизан продают октан повышающую присадку.
Хотя проще наверное им разбавлять АИ-95.

Цитата:

Раньше заливал его в Москвича потом канал поставки с местного "Азота" прикрыли


А движок часом не МДЭ-412 был??? Very Happy

#4:  Автор: Роман 1980Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 30 Июля 2007 04:35
Ага движок тот самый, но на ЦГ пропадала детонация которая была на 80 бензине,хотя зажигание делал гораздо раньше.
У нас его льют и В Хонды и в Тойоты. Кстати одно из его приемуществ это как раз октановое число под 100 и его у нас бодяжат с 80 якобы чтоб клапана не прогорели, ты же говоришь обратное, откуда такая информация?

#5:  Автор: polОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 30 Июля 2007 18:50
Роман 1980
Из "Карманного справочника нефтепереработчика" :-D

#6:  Автор: Роман 1980Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 05:20
если у ЦГ такое низкое октановое число почему нет детонации? Я вот вчера залил 20 л ЦГ + 10л 80 бенза. Детонации нет. Поставил зажигание пораньше, её всё равно нет. Вывод октановое число ЦГ всё таки значительно выше 92 бензина...
#7:  Автор: polОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 31 Июля 2007 18:03
Роман 1980
Верю!
Значит пора переписывать справочники!!! 8-)

#8:  Автор: RRОткуда: Недалеко от Байкала СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 09:07
pol писал(а):

Верю!
Значит пора переписывать справочники!!!



Не верю Smile Справочники все врать не могут - ОЧ ИМ у циклогексана всего 83 пункта (по ММ - 77 пунктов). т.е. аналог 76 бенза

#9:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 11:18
а по моим данным он раньше таким был, а щас он 100-108
#10:  Автор: RRОткуда: Недалеко от Байкала СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 06:19
x-soft писал(а):

а по моим данным он раньше таким был, а щас он 100-108



С бензолом не путатете?

#11:  Автор: RusCoОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 00:46
ЦГ сейчас и ТОГДА 87... тогда и сейчас понятие ЧИСТОТЫ не изменилось...
#12:  Автор: polОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 19:49
RusCo
"В военное время значение синуса и косинуса может достигать двух, а по приказу и трех...." (мудрость с военной кафедры)
Very Happy
Просто с завода может и не чистый циклогесан идет а частично с ароматикой (что нехило увеличивает октан).
Роман 1980
Вы бы состав циклогексана закинули бы в массы. Или он особо чистый??? 8-)

#13:  Автор: Роман 1980Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 10 Августа 2007 08:00
Да я не в курсе хим состава ЦГ у меня же нет лаборатории для анализа, знаю только что добавляют в него бензола небольшое количество для того чтоб не замерзал. Очень вонючий, запах выхлопа спецефический гораздо тяжелее бензина. Заметил что расход стал гораздо меньше, насколько не знаю пока не подсчитывал, посчитаю когда отпишусь. Машина едет примерно так же. Насчет зажигания это я поторопился. 20л ЦГ + 10л 80 бенза зажигание раньше на 8 град- детонация на 4 град тоже в итоге вернул по прежнему но всё равно позвякивает на подёмах когда с 4 передачи на 60-70 км/ч пытаешся в подъём ускориться. Думаю оптимально 1к1 с 92 бензом мешать, тем более что стоимость такой смеси 15,3 рубля литр
#14:  Автор: RRОткуда: Недалеко от Байкала СообщениеДобавлено: 16 Августа 2007 15:36
Роман 1980 писал(а):

Да я не в курсе хим состава ЦГ у меня же нет лаборатории для анализа, знаю только что добавляют в него бензола небольшое количество для того чтоб не замерзал. Очень вонючий, запах выхлопа спецефический гораздо тяжелее бензина. Заметил что расход стал гораздо меньше, насколько не знаю пока не подсчитывал, посчитаю когда отпишусь. Машина едет примерно так же. Насчет зажигания это я поторопился. 20л ЦГ + 10л 80 бенза зажигание раньше на 8 град- детонация на 4 град тоже в итоге вернул по прежнему но всё равно позвякивает на подёмах когда с 4 передачи на 60-70 км/ч пытаешся в подъём ускориться. Думаю оптимально 1к1 с 92 бензом мешать, тем более что стоимость такой смеси 15,3 рубля литр



Товарищ - ты мешаешь 80 бенз с 76-м Smile - попробуй залить нормального 92-го. Very Happy

#15:  Автор: зубилистОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 18:54
Если нужна экономия на топливе лучше ГБО поставить, а не лить всякую фигню в бак.
#16:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 19:49
зубилист писал(а):

Если нужна экономия на топливе лучше ГБО поставить, а не лить всякую фигню в бак.


Спорный вопрос

#17:  Автор: Роман 1980Откуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2007 12:54
Кстати расход упал по городу более чем на литр
#18:  Автор: АДВОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 11:34
Я работаю аналогичном заводе, у нас раньше много народа на ЦГ ездили по отзывам движок с него чистый и все нормально проблем ни у кого не было а потом лавочку прикрыли на проходной поставили лаборантов с пробирками - проба топлива - положительный результат (ЦГ) - увольнение.

Удалил два одинаковых. Анджей.




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU