Гул при движении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гул при движении Автор: baralexОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 15:34
В последнее время заметил, что при движении появился сильный гул спереди машины. Причем, чем выше скорость, тем сильнее этот звук.
Подозреваю, что причина в подшинике ступицы.
Есть ли возможность определить какой из них шумит, или менять сразу пару?
И может ли такой звук издавать ШРУС?
Заранее спасибо за помощь!

#2:  Автор: MINOGUSОткуда: Мытищи СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 18:04
Вывеси колеса (зад/перед) и крутани от руки . Если есть шум -менять . (ессна парой)
#3:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 20:30
Ступичные подшипники парой менять не обязательно.
А ШРУС хрустит при вовернутых колесах.

#4:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 29 Июля 2007 22:40
Внешний шрус при поворотах хрустит, а не гудит
Внутренний при ускорении по прямой
Гул в данном случае от ступичного подшипника. Определить какой тока метдом вывешивания и кручением колеса. Сразу поймёш какой кончился.
MINOGUS писал(а):

(ессна парой)


бред.
какой шумит тот и меняй.

#5:  Автор: Сделан в СССР СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 16:40
Чтобы не плодить темы решил написать в старую.
Ребята, столкнулся с такой же проблемой- давящий на уши гул при движении на скорости 50-80 км в час.
Ниже 50-ти, гул пропадает, а выше- уже не слышен из-за общего шума движка, покрышек и ветра в харю.
Вывесил по очереди передние колёса. Люфта ни по горизонтали, ни по вертикали нет ни в одном колесе.
При вращении от руки правое переднее немного задевает за что-то в одном месте-как-будто "чиркнет" и дальше крутиться свободно-потом в этом же месте через 360 градусов опять легонько "чиркнет".
Я сначала подумал- может диск за колодку цепляет, но никаких биений на руле у меня нет и передок на скорости идёт ровно-без "разколбаса".
Левое переднее крутиться без заеданий.
Задние не проверял-просто не знаю-от них может быть слышен такой гул на водительском сидении?
Помогите , пожалуйста "чайнику", то есть мне-что делать и точно ли шорконье правого переднего колеса от ступичного подшипника?

#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 16:51
Сделан в СССР писал(а):

При вращении от руки правое переднее немного задевает за что-то в одном месте-как-будто "чиркнет" и дальше крутиться свободно-потом в этом же месте через 360 градусов опять легонько "чиркнет".


сгять колесо.разжать колодки и крутануть,убедится что цепляют не колодки.
без нагрузки подшипник может вести себя смирно.
также неисправный начинает грется,но обычно когда люфт очевиден.

#7:  Автор: Сделан в СССР СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 17:03
Спасибо! Так и сделаю.
А колодки от руки свободно можно разжать?

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 17:03
Сделан в СССР писал(а):

Вывесил по очереди передние колёса. Люфта ни по горизонтали, ни по вертикали нет ни в одном колесе.


Нужно было не руками крутить,а на вывешенных по очереди завести двигатель и на 5-й передаче при ХХ послушать гудят ли подшипники передних колес.
Надежные упоры и постановка на ручник ОБЯЗАТЕЛЬНЫ !!!
Сделан в СССР писал(а):

правое переднее немного задевает за что-то в одном месте-как-будто "чиркнет"


Не критично.Чуть не до конца отводится колодка.
Сделан в СССР писал(а):

Задние не проверял-просто не знаю-от них может быть слышен такой гул на водительском сидении?


Еще как может!
Проверь обязательно!

#9:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 17:03
Сделан в СССР писал(а):

давящий на уши гул при движении на скорости 50-80 км в час.


Тоже самое (не на моей машине).Не могу причину найти...
rg-45 писал(а):

без нагрузки подшипник может вести себя смирно.


Тогда как выявить виновника гула??

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

т808 писал(а):

на вывешенных по очереди завести двигатель и на 5-й передаче при ХХ послушать гудят ли подшипники


Проверял на вывешеных - все нормально...

#10:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 17:37
Сделан в СССР писал(а):

А колодки от руки свободно можно разжать?


если цилиндр не закисний то отвёрткой свободно.
gr67 писал(а):

Не могу причину найти...


хлопушка,багажник,антенна...вплоть до криво установленного лобового Smile

#11:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 17:45
rg-45 писал(а):

хлопушка,багажник,антенна...вплоть до криво установленного лобового


facepalm Дак не менялось-устанавливалось ничего нового....Наверно ШРУС поменяю от безисходности Pardon

#12:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 18:47
gr67 писал(а):

поменяю от безисходности


А вот это не надо.Так можно менять все по кругу и тольку ноль.Нужно искать неисправную деталь

#13:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 19:54
шрус и так потрескивает при наглом поворте.хозяйка пока не слышала-все нормально...я сел за руль тестировать-затрещал...хозяйка-медик,педант,всеравно менять скажет.....
#14:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 20:06
gr67 писал(а):

шрус и так потрескивает при наглом поворте


я уже 12 000 с этим хрустом езжу (но он то появиться на месяц-два, то пропадёт на месяц. Но если резко повернуть и поехать, то почаще хрустит, а если просто ездить, переодически возникает и пропадает)
Сделан в СССР писал(а):

давящий на уши гул при движении на скорости 50-80 км в час.


заметил в последнее время, что и у меня гул появился. Грешу на выжимной подшибник, т.к. уже давно проситься на замену (в выходные следующие буду смотерть и менять). Он уже и при горячем двигателе шумит, всё равно ему уже! Или думаю шум из коробки идёт. Вот через неделю буду всё перебирать, и заодно выискивать причину, можа подшибник ещё в коробке пора менять какой..

#15:  Автор: Сделан в СССР СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 20:43
Здесь читал тему, что выжимной подшипник можно определить при нажатии\ отпуске педали сцепления, не? При нажатии он вроде замолкает, при отпуске-гудит.
#16:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 20:45
Сделан в СССР писал(а):

При нажатии он вроде замолкает, при отпуске-гудит.


Наоборот..

#17:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 20:51
gr67 писал(а):

Сделан в СССР писал(а): При нажатии он вроде замолкает, при отпуске-гудит.

Наоборот..


зрасьте, у меня всегда так на холодном было, прогревается - норм при отпущенном сцеплении становиться. А теперь и так и так гудит. Получается, всё это время у меня не выжимной гудел?

#18:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:02
Бессовестный писал(а):

Получается, всё это время у меня не выжимной гудел?


Выжимной в Самарах (не первых выпусков) при отпущенной педали сцепы не контактирует с корзиной и гудеть (вращатся) не должен.

#19:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:13
Бессовестный писал(а):

А теперь и так и так гудит. Получается, всё это время у меня не выжимной гудел?


Если педальку носочком приподнять, не гудит, значит гудит выжимной...
gr67 писал(а):

Выжимной в Самарах (не первых выпусков) при отпущенной педали сцепы не контактирует с корзиной и гудеть (вращатся) не должен.


Это как...??? И кто его отжимает...??? supercool

Педаль через вилку постоянно давит... Следовательно, он контачит и крутится...
Есть другая картинка...???

#20:  Автор: БессовестныйОткуда: 36 Rus СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:17
kazak1102 писал(а):

Если педальку носочком приподнять, не гудит, значит гудит выжимной...


надо попробовать!
kazak1102 писал(а):

Это как...??? И кто его отжимает...???


промолчал, тож не понял, думал может я что-то не слышал о таком ноухау Smile

#21:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:20
Кстати, к вопросу о выжиме... supercool
т808 писал(а):


Deer777 писал(а):
Может это все-таки выжимной?

Подними педаль сцепления ногой или отцепи трос от вилки,если шум пропадет,то выжимной.


#22:  Автор: gr67Откуда: ua СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:43
kazak1102 писал(а):

Это как...??? И кто его отжимает...


Обмишурился я lol1 , Петрович.Наоборот, в первых моделях был зазор Pardon

#23:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Октября 2013 21:44
gr67 писал(а):

Обмишурился я , Петрович.Наоборот, в первых моделях был зазор


pst Drinks or Beer

#24:  Автор: ИЛЬМАР СообщениеДобавлено: 26 Октября 2013 10:01
Стоит какой то шум. Как будто типа вибраци Начинается с 60 км и до 100. Не могу понять. Ступичные подшипники смотрел шума нет. На нейтральном тоже шумит и при выжатом оцеплении. Подскажите что может быть
#25:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Октября 2013 11:10
gr67 писал(а):

Выжимной в Самарах (не первых выпусков) при отпущенной педали сцепы не контактирует с корзиной и гудеть (вращатся) не должен.


Верно,но фраза с ошибкой:
Выжимной в Спутниках САМЫХ первых выпусков (до 1986г.в.) при отпущенной педали сцепы не контактирует с корзиной и гудеть (вращатся) не должен.
kazak1102 писал(а):

И кто его отжимает...?


Сервомеханизм педали сцепления,подобный классике,а вилку отводит возвратная пружина.
На вилках до сих пор делают для неё отверстие,а у тебя скорее всего есть отверстие и на корпусе картера сцепления для другого конца этой пружины.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU