Электронная система включения вентилятора на 09. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Электронная система включения вентилятора на 09. Автор: yusaka_linoge СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 17:23
Как-то так. Суть в том что,дублируя основную систему по принципу вискомуфты подключает вентилятор, регулируя частоту вращения , поддерживает температуру двигла на одном уровне.
Собсно где-то видел но найти не могу. Ссылкой мож кто кинет?

#2:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 17:49
Вискомуфта хороша на машинах с продольным расположением двигла. А ты ее куда мастырить будешь???
#3:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 19:15
Было-было, только там с помехами у народа геморройчик был.
А не проще ли поставить датчик температуры на 87-90 градусов на радиаторе - реле - проволочный резистор (типа калиновского) - и на вентилятор? Т.е. оно получается не плавно включается, а как бы ступенькой, но за счет резистора получится с одной стороны слабый обдув, а с другой если уж температура будет продолжать рости, то вентилятор уже будет вращаться, меньше скачек тока. Или как вариант поставить на радиатор еще один небольшой пропеллер. Confused:

#4:  Автор: BlackjekОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 19:24
ссылка есть !!!! :cool:
Называется СилычЪ , точнее АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРОМ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
вот ссылка!!!!
http://silych.h10.ru/about2.htm
Интересно узнать отзывы... 8-)

#5:  Автор: yusaka_linoge СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 20:39
u313 писал(а):

Вискомуфта хороша на машинах с продольным расположением двигла. А ты ее куда мастырить будешь???


речь идет об имитаторе оной. так что никуда не буду )
Blackjek, спасибо! то,что искал.
Скиф, Мона поподробнее что за помехи?

#6:  Автор: yusaka_linoge СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 20:47
чета почитал счас... прямоугольные импульсы не очень хооршо,конечно...но хз... хочется )
#7:  Автор: yusaka_linoge СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 20:52
нашёл кое что по помехам. Вроде они появляются только у умельцев,удлиняющих штатные провода силыча. кактотак
#8:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 21:52
У меня такая стоит же месяц. Штука прикольная, ставится за 15 минут.
Мне нравится

#9:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 21:53
У меня такая стоит же месяц. Штука прикольная, ставится за 15 минут.
Мне нравится

#10:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 21:54
У меня такая стоит же месяц. Штука прикольная, ставится за 15 минут.
Мне нравится

#11:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 22:21
У мня тоже есть мысль сделать управление вентилятором -температуру срабатывания и регулировать его обороты) кстати все это уже разроботано что и как, но есть одна проблема- датчик на радиаторе разбирается и внутрь его вставляется температурный датчик ,но вот чем его залить, чтобы не расплавилось не нашел пока)

как сделаю нарисую и выложу схемку и тп)

ПС. я еще занялся переделкой реле дворников)(кому интересно недели через две будет готово) Smile
ПС2. много еще чего есть в голове по переделкам, буду стараться в ближайшее время их осуществить) Smile

#12:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 22:50
Цитата:

У мня тоже есть мысль сделать управление вентилятором -температуру срабатывания и регулировать его обороты) кстати все это уже разроботано что и как, но есть одна проблема- датчик на радиаторе разбирается и внутрь его вставляется температурный датчик ,но вот чем его залить, чтобы не расплавилось не нашел пока



Хорошо когда умеешь, но все же легче купить ( правда это мое мнение )

Цитата:

я еще занялся переделкой реле дворников



Так тоже продается реле с регулировкой паузы, и стоит не так и дорого. Или речь идет о другой переделке???

#13:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:03
Цитата:

( правда это мое мнение )

вот именно что только твое Pritvorshik)


Цитата:

Так тоже продается реле с регулировкой паузы,



знаешь когда я повскрывал несколько разных реле, я ужаснулся,как там это вообще работает) сначала подумал, что эт мне такие попались-занялся этим вопросом-все эти реле котрые продаются все делается грубо говоря на коленке , а то и хуже...

решил заняться и сделать сам на основе импортных аналогов,

речь идет не только о доработке паузы,но и о полной переделки внутренностей) на основе импортной микросхемы)(кстати созданной именно для данной цели)
такчто думаю сделать полный отчет здесь) Smile

#14:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:06
Цитата:

речь идет не только о доработке паузы,но и о полной переделки внутренностей) на основе импортной микросхемы)(кстати созданной именно для данной цели



Было бы инетерсно почитать, буду ждать

#15:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:09
auto скажи, а какие еще есть соображения по переделке, если не секрет конечно???
#16:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:27
не секрет конешно) как я говорил уже вентилятор, полная переделка реле поворотников)-эт в ближайшее время)

а затем сделать реле заднего дворника, реле освещенности(типа в туннель въезжаешь и свет включается), плавную регулировку оборотов ппечки) ща все и не перечислю многа чего)) Smile

#17:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:31
Реле, включающее фары в темное время суток, я видел в продаже. А вот про печку, это прикольно :cool:
#18:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:35
Цитата:

Реле, включающее фары в темное время суток, я видел в продаже.



я брал,не очень срабатывает как-то не в тему маленько иногда)

исче хочу вежливый свет) типа вышел из машины а фары горят ище некоторое время) Smile

#19:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:36
Цитата:

Реле, включающее фары в темное время суток, я видел в продаже.



я брал,не очень срабатывает как-то не в тему маленько иногда)

исче хочу вежливый свет) типа вышел из машины а фары горят ище некоторое время) Smile

#20:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:39
Цитата:

брал,не очень срабатывает как-то не в тему маленько иногда

Ну я то всегда с ближним катаюсь ( машина темная, с асфальтом сливается )

А "вежливый свет" это полезно, я правда редко забываю "глазки" гасить, но все же

#21:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:45
Цитата:

Ну я то всегда с ближним катаюсь



а я с противотуманками) да и так дорогу до подъезда осветить,иногда полезно) Smile

ща ище одну доработку вспомнил, уже сделанную)
правд это относиться к карбюраторным машинам)
чтоб датчик на радиаторе не выходил из строя из-за подгорания контактов, нужно впаять диод)

#22:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:46
А вот бы задержку выключения магнитоллы поставить. А то иногда бывает торопишься, а тут фары выключай, магнитоллу тоже, а у меня может каждая секунда на счету
#23:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 01 Августа 2007 23:52
[quote]А вот бы задержку выключения магнитоллы поставить.[/quot

можно и это) ток зачем? сделать нуна так чоб сразу отрубалась)

#24:  Автор: yusaka_linoge СообщениеДобавлено: 02 Августа 2007 00:00
Вот про печку мона поподробнее... в частности-ниасилил какие должны быть номиналы реостата? Это я после прогорания доп. резистора заморочился. Он,чука,оказывается до красноты греется на 2й скорости...
#25:  Автор: PritvorshikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Августа 2007 00:01
Так-то оно так, но ведь приятно уходить из машины под звуки любимой музыки




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU