Прошел сам (!) техосмотр [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Прошел сам (!) техосмотр Автор: Yury001Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 17:42
делюсь радостью))
Все говорят это практически невозможно, но...
Подготовительные работы:
1. Снятие проставок(домиков). - 300 р
2. Регулировка ручника - 200 р
2. Замена передних стекол с тонированных на обычные (белые ждали своего выхода больше года) - 0 р (сам).
3. Снятие ксенона - 0 р. (сам).
4. Регулировка света - 200 р. (в Автоняне)
5. Ремонт реле задних противотуманок, замена кнопки на кнопку с фиксацией и обычного реле - кнопка+реле+колодка+штекера-папы=170 р - схему ломал сам - 0 р.
6. Квитанции=550 р.
7. Аптечка=140р
8. огнетушитель и знак были
9. Справка была
10. Страховка была
На осмотре машин практически нет - наверное сказываетс лето. Осмотр занял около 40 минут.
1. Проверка агрегатов - ОК
2. Проверка световых приборов - ОК
3. Знак, аптечка, огнетушитель - ОК
4. Свет - ОК
5. Тормоза-по мерзкой влажной погоде (слова человека, который проверял - тормоза так себе, но сейчас поправим- ему мегареспект :cool: ))), кстати жать надо плавно
6 ... и ожидание заветной желтенькой карточки (до 09 года)

ИТОГО:
1560р(с квитанциями)+180р за мойку перед ТО
Оказывается за это можно и не платить, не стоит боятся страшного слова ТО.

#2:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 18:09
2000+590э.. и нафиг ниче не снимая и не омя машину :cool:
#3:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 18:14
Shocked
:neutral:

Матреха писал(а):

590э


600 евро за что ?

Yury001 писал(а):

Регулировка ручника - 200 р


дорого чё-то ...

#4:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 18:28
Дык заря криво сделал противотуманный.

Я се обычное реле впендюрил вмето маленькой фитюльки (она обычно и дохнет, нет там никаких заявленных 10А) - и реле противотуманного света прекрасно пашет в штатном режиме уже 2 года!

#5:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 18:33
Две квитанции и 950 р. и техосмотр пройден ни чего не снимая на станции ТО. Как бонус еще сами мне свет подрегулировали.
#6:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 19:08
Yury001
Молодец!
Я считаю тех осмотр надо проходить всем всегда честно. Где вы еще за 500р. пройдете такую диагностику света, подвески, тормозов (включая на барабанах), двигателя (по выхлопу), наличия важных но редко применяемых (к счастью) доп. частей как аптечка, огнетушитель катафот и пр.
Сам на всех машинах прохожу честно.
Заворачивали за все время из-за порезанных тормозных шлангов, люфте рулевой, неравномерности тормозных сил задней оси, старой аптечки, высоко задранных фарах. Все это я устранял и во второй раз проходил нормально.
ЭТОО ВСЕ МОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ!
Никогда не придирались к тому чего нет. Если тормоза плохо тормозили, то бывало они их прогревали и тратили несколько минут на проверку, а если не помогало, то заворачивали. И поверьте, я искренне им благодарен за это, потому, что после этого, машины становились технически исправными и более безопасными в разных условиях.
Прошу всех, проходите честно, хотя я думаю мои слова не повлияют ни на кого. А жаль, что опять пижоны, наглецы и эгоисты желающие якобы улучшить себе освещенность дурацкими лампочками и дурацким самодельным ксеноном будут меня слепить на трассе.

#7:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 20:05
Видимо, в Москве с ТО все же строже чем у нас. Живу в ближнем подмосковье, несколько дней назад также поехал на ТО, до этого ни разу не ездил, думал попробовать так, мало ли прокатит, не готовился вообще. Итог: 30 минут времени, из которого сам осмотр занял 10 минут, проверили только номера кузова и двигателя плюс работу электрики (фары, омыватель и то на глаз) и заветный талончик у меня в руках.
#8:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 21:58
поддерживаю dominator
в Подмосковье проще - сам пару недель назад прошел - только тормоза и номер двигателя проверили ...
З.Ы. два месяца без форума - просто ж....

#9:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 22:23
Цитата:

2000+590э.. и нафиг ниче не снимая и не омя машину



59$ - с доставкой в офис (c учетом оплаты за дороги). Smile
За машиной и так слежу - нафиг мне этот геморрой с ТО?
Я ж не Гастелло...

#10:  Автор: KURT315 СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 22:48
Лучше отдать кровные и никаких хлопот квитанции +1000р и 10 минут драгоценного времени даже не показывая машины.
#11: Re: Прошел сам (!) техосмотр Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Августа 2007 23:50
Yury001 писал(а):


5. Тормоза-... кстати жать надо плавно


Тормоза надо жать плавно, но сильно! Т.е. до упора, чтоб аж сиденье отодвинулось назад, а не до срабатывания лампочки стенда и стопа роликов под колесами! Иначе - может появиться ошибка: "Недостаточное тормозное усилие". (После остановки колес они должны сильно и четко зафиксироваться, а это будет, если нажимать на тормоз очень сильно). Проверено на себе.

#12:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 01:08
Вы что, мужики, машину надо всё время исправной держать, а не от случая к случаю. Вас послушать, то теперь можно на всё забить на ближайшие два года, до следующего тех.осмотра.
Раз в год проверяю регулировку фар на стенде. Аптечку меняю раз в два года. Тормоза - зимой на стенд загонял для проверки и успокоения души своей.
Вот огнетушитель надо будет поменять. Тёща выйдет из отпуска Smile , подъеду и заменю на более свежий.

Талон в этом году, скажу честно, купил. Ибо свое время дороже.

#13:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 02:05
Волк писал(а):

Вы что, мужики, машину надо всё время исправной держать, а не от случая к случаю. Вас послушать, то теперь можно на всё забить на ближайшие два года, до следующего тех.осмотра.
Раз в год проверяю регулировку фар на стенде. Аптечку меняю раз в два года. Тормоза - зимой на стенд загонял для проверки и успокоения души своей.
Вот огнетушитель надо будет поменять. Тёща выйдет из отпуска Smile , подъеду и заменю на более свежий.

Талон в этом году, скажу честно, купил. Ибо свое время дороже.


Если уверен, что машинка в порядке, то ТО занимает очень мало времени. Я ездил ночью (после 23 час) в выходные - проходишь очень быстро, т.к. очереди нет. И врать никому потом не надо, что, якобы, "все в порядке, а жаль тратить время". Я и на права сам сдавал, и экзамены в институте - сам, и диссертацию - сам, и в армии - служил... 8-) А можно ведь было всё это купить - и сэкономить время... Laughing

#14:  Автор: KasteYОткуда: 61RUS СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 10:10
Я на своих машинах (в профиле которые) всегда по честному прохожу.
На прошлой неделе ижака, 1992 г.в., на ГТО гонял. С первого раза не прошёл: тормозные шланги покоцанные, переднее левое колесо тормозило хуже правого, и масло из коробки подтекало. Купил шланги (300 р.), суппорт (950 р.), замена (600 р.) С подтекающим маслом заморачиваться не стал, картер только помыл с низу. Поехал второй раз - всё ОК.
ИМХО - я лучше два рубля на машину потрачу, чем рубль ментам подарю. Хотя у меня бывший начальник МРЭО хороший знакомый, он бы мне и без денег помог бы, ну разве что потом пузырёк с ним раздавить напару 8)

#15:  Автор: sash074Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 11:06
Я платил,у нас почти все платят,у меня здт,пофиг что тормозит по госту,не положено.Доработки по кузову,тоже не положено,руль не сток,не положено,колёса 15(резина новая),не положено.
Для меня,проще заплатить 500р и пройти без проблем.

#16:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 11:14
sash074
А Вы не задумывались почему не положено? Думаете все делается просто так?

KasteY
Мое почтение!

#17:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 12:00
Alexander_SH
Саш, это всё понятно.Тоже сам сдавал на права, в армии служил (о чем не жалею). Но у меня легкая тонировка на передке, на лобовом полоса 20 см. Если передние стёкла я ещё могу поменять, то полосу отрывать и поновому клеить не хочу. А менять лобовое - потом вопросы будут при продаже.
С уважением,

#18:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 12:54
По любому, есть смысл платить только тем, чья машина явно не соответствует правилам, например с доработками по кузову, сплошной тонировкой. Если всего этого нет, то разумнее на мой взгляд ехать на ТО без блата.
#19:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 16:28
Волк писал(а):

Alexander_SH
Саш, это всё понятно.Тоже сам сдавал на права, в армии служил (о чем не жалею). Но у меня легкая тонировка на передке, на лобовом полоса 20 см. Если передние стёкла я ещё могу поменять, то полосу отрывать и поновому клеить не хочу. А менять лобовое - потом вопросы будут при продаже.
С уважением,


Лучше уж просто: "Александр"... не надо всех этих регалий, отчеств и ласкательных имен...

А вот об этом я и говорю: что-то все же не по нормам. Я в этом году на 2-х машинах проходит ТО - особых проблем не заметил. А то, что заметил - я описывал раньше и уже сказал в этот раз (про тормоза - правильность нажатия на педаль).

#20:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Августа 2007 22:55
Тоже сам проходил техосмотр. Это был мой первый трехосмотр вообще.
1. Еще зимой поменял задние тормозные цилиндры и передние тормозные диски - сам. Колодки также по кругу. Замена тормозухи - сам.
2. регулировка ручника - сам.
3. замена гидрокорректора фар - 2 раза - сам
4. регулировка фар - сам. причем, когда начал сей процесс, выяснил, что новый гидрокорректор не работает. Пришлось срочно менять.
5. снял растяжку передних стоек - сам
6. квитанции - 550р
7. знак аварийной остановки нового образца -110р.
8. аптечка была куплена уже давно, в нее не лазил. Однако на всякий случай проверил срок годности препаратов. Оказалось, что к сентябрю ее желательно обновить, но сейчас все еще годна.
9. были сомнения на счет запаски - всесезонная кама, а я езжу на Nokian. Вот это оставил на авось.
10. огнетушитель прошлогодний, а в инструкции написано проверять его каждые 2 года и перезаряжать через 5 лет. оставил.
11. самые серьезные сомнения были насчет выхлопа. Катализатор вроде бы был неповрежденный, однако по хорошему его срок службы - 75тык, а машина прошла почти в два раза больше. Прошивка спортивная, ДК бортовым компом не виден. Решил решать проблемы по мере возникновения - завернут, буду править, а так нет.
12. нет задних подголовников.
13. еще снял кожанную накладку на руль, а также перед въездом в бокс ГТО - колпаки с колес.

На самом деле это все ерунда. Самое сложное было - попасть на осмотр. Но это отдельная тема.
Смотрели - поворотники, фары, работа стеклоочистителя переднего и заднего (оба с омывайкой!).
- огнетушитель, знак, аптечку (товарищь долго в ней рылся, но ничего не нашел)
- регулировку фар специальным прибором
- тормозные усилия на передней оси, задней оси, и с ручником
- спросили, какого года машина - ответил 2001, померяли выхлоп.
- продернули все ремни безопасности, качается ли спинки сидений
- дольше всего пытались выяснить, срабатывает ли датчик уровня тормозной жидкости. Я, например, не знаю, кажет ли он при включенном зажигании, но не заведенном моторе. В общем - срабатывает.
- напоследок товарищ покачал аккумулятор

запаску и подголовники не смотрели...
еще 20 минут ожидания и заветный талончик у меня.

#21:  Автор: ExclusiveОткуда: Moscow<->Minsk СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 04:07
а я просто приехал к знакомому, заплатил за квитанции 650руб(вкл.комиссию)+ отстегнул знакомому 1000р., меня без очереди впустили в бокс, я слушал в машине музыку и ничего не делал порядка 20-30 минут, потом мне на блюдечке принесли талончик *09 и пожелали счастливого пути :-D
#22:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 08:51
Exclusive
незачот. техосмотр сам не проходил.

#23:  Автор: Иванов ВалераОткуда: Люберцы МО СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 09:52
Exclusive
Мне показалось, Вы этим гордитесь...

#24:  Автор: mylenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 12:11
нашёл чем удивить, пройти техосмотр - вопрос времени, а денег немного, за исключением, если не укажут на необходимость что-нибудь отремонтировать
я всю жизнь прохожу его сам
приходилось проходить и совсем старенькой иномаркой, но вообщем все претензии были строго по делу, в этом даже польза: приехал, тебе показали, что надо поправить, поправил, получай талон и свободен... :-D

#25:  Автор: sash074Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 05 Августа 2007 18:04
Иванов Валера,не составит ли для Вас труда,объяснить,почему не положено.Объясните пожалуйста мне,а также людям,которые пытаются хоть как-то выделиться из толпы,которые меняют подвеску,тормоза,пытаясь улучшить поведение автомобиля,которые форсируют двигатель и усовершенствуют трансмиссию для улучшения динамики авто.
П.с.автомобиль всегда в исправном состоянии,даже более чем.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU