скрипят тормоза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: скрипят тормоза Автор: Ден1978Откуда: Москва-Орел СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 14:52
Всем привет!
Купил неделю назад подержанную девятку 2003 года. Это моя первая машина, поэтому прислушиваюсь ко всем звукам, которая она издает:)) При торможении начинают скрипеть колодки. При чем при выключенном сцеплении и на очень малой скорости скрипят практически всегда, когда тормозишь на скорости после серьезного разгона - довольно редко. Бывший хозяин сказал, что менял колодки буквально 2 месяца назад - не более 5 тыс.км машина успела пробежать. Вот я и в сомнениях - если они скрипят новые - то уже вроде бы долны были перестать, а если старые - то, во-первых, хозяин бывший - урод, что сразу не сказал, а во-вторых, как определить изношенность колодок на ощупь или на глаз, пока не заезжая в сервис, самому?

#2:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 15:02
Ден1978 писал(а):

как определить изношенность колодок на ощупь или на глаз, пока не заезжая в сервис, самому?


Снимаешь колеса (передние) и колеса с барабанами - и смотришь на колодки.
Не боись, моя тоже скрипит, но я только что с диагностики тормозов. Диагноз: тормозов еще на полжизни хватит.

#3:  Автор: Konst37 СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 16:59
А как насчет температуры тормозов. Я тут как-то снял колесо для смены колодок. А тормозной диск горячий, что дотронуться нельзя. Так и должно быть?
#4:  Автор: Jek@Откуда: Kazan СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 17:01
просто накладки хреновые стоят!
#5:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 17:30
На колодках не видно надписей, что за звери?
#6:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 18:48
noname
#7:  Автор: sleepОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Августа 2007 19:19
если не устраивает скрип то поменяй колодки
ferrodo вроде ничё в красной коробке, ate - кому как

посмотри нет ли камушков мужду пылькиком и тормозным диском

#8:  Автор: Engineer_AleksejОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 09:15
Цитата:

просто накладки хреновые стоят


Не факт, но вполне может быть. У меня Лукас скрипят тоже, но только на холодную. Если прогреть их хорошим торможением, то и тормозят лучше и скрипеть перестают.
Цитата:

тормозной диск горячий, что дотронуться нельзя


Попробуй остановиться без торможения и потрогай его. Если будет горячим, значит подклинивают цилиндры.

Насчет изношенности, посмотри сколько мм накладки осталось. 3мм и меньше под замену. там видно через суппорт, даже снимать не надо ничего.[/b]

#9:  Автор: Юрий495Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 09:51
Надо покупать хорошие колодки, Я лично Российские не беру, ставил всегда немецкие, а тут мастер посоветовал купить наши какие то супер пупер, и сразу заскрипели!
#10:  Автор: BeS YaraОткуда: г. Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 14:21
в авто49 зимой брал Ferrodo Premium (красные)
при установке не влазили. сервисмен припилил, вроде нормально...
после ~4000 стали свистеть. полез смотреть - колодки клинит. почистил направляющие, малость приточил колодочную основу (чтоб при перемещении не клинились) - поначалу классно, потом снова засвистели. щас иногда посвистывают. может лишнего сточил(?), а может пружинки ослабли и колодку от диска не отводит (хотя там пружинки на оси свободно стоят и отводить колодки наверно не должны) - явно колодки там малость болтает, т.к. повиливание рулём приводит к исчезновению-появлению свиста. а может за буртик трётся на диске (по краю диска невыработанный метал торчит, но ведь 4000 без свиста прошел) - проточка диска много стоит?

З.Ы. цилиндры вроде в норме - при поднятом суппорте поршни руками утапливаются (не легко, но плавно). вот думаю. может другие купить для проверки...

#11:  Автор: IVAN_MITОткуда: 150rus СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 14:29
Meffex, а где делал диагностику? На барабанах?
#12:  Автор: Meffex СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 14:56
Если я правильно понял вопрос, то на Зорге, 5
#13:  Автор: ApTuCTОткуда: Челябинская область, Трёхгорный СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 16:03
а только ли колодки влияют на скрип ? слышал где-то, что царапины и типа сколов на тормозных дисках тоже дают скрип. у меня стоят феродо. после зимы начали скрипеть. снял переднее колесо, посмотрел на зеркало диска - там от зимних камушков чуть ли не сколы , бла. колодки в отличном состоянии. еще ничего не менял. как вы на это смотрите ?
#14:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 18:56
есть мнение, что скрип не только из-за колодок. если диск или барабан из мягкого материала, с о временем колодка набирает этот металл и, получается, трение металл-металл. лечится сятием 0,2-0,5мм шкуркой. кроме того снимать надо все буртики на дисках и барабанах, чтоб не подклинивали колодки по ширине.
#15:  Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 19:03
Я спиливал буртики но немного халявно, потому что терпения не хватило.
И на совесть обработал "нежным" напильником поверхности по которым ходят колодки и сами колодки.
Колодки установил ФЕРОДО Красные... или Зеленые... (упаковка красно-зеленая) вообщем ТАРГЕТ, дешевые которые. Цена около 180 рублей.
Сделаны дубово, но тормозят пока цепко.
Иногда свистят немного, но ненапрягает на фоне остальных шумов.

#16:  Автор: PlayDenОткуда: Хохляндия, Киев СообщениеДобавлено: 08 Августа 2007 22:16
Hi!
Почитайте пару статей тут: http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=66
Может кому и поможет Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU