Белый налет на + клемме АКБ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Белый налет на + клемме АКБ Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 12:33
Появляется белый налет на плюсовой клемме аккумулятора. Месяц назад весь его счистил, клеммы намазал Литолом (и на АКБ и на проводе). Вчера заглянул - там снова образуется налет.

Это что, электролит из банок выплескивается? Как бороться?

#2:  Автор: AnsonОткуда: Королев,Юбилейный СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 12:33
окисляется клема.
#3:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 15:25
Пары тосола могут попадать и вызывать такой эффект.
#4:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 16:16
Romychs писал(а):

Пары тосола могут попадать и вызывать такой эффект.



У меня тосол убывает. Но медленно (за месяц от отметки МАКС до МИН), и нигде не капает. Попробую крышку расширительного бачка поменять.

#5:  Автор: CyberTIM СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 18:26
Попробуй не литолом, а маслом.
#6:  Автор: koshakОткуда: Ёбург СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 19:35
marath писал(а):

Попробую крышку расширительного бачка поменять.


Если через крышку течет - то и бачок должен быть в подтеках тосола с таким же белым налетом

#7:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 19:38
у меня когда стравливала потихоньку крышка, бачок постоянно был в грязных разводах от тосола и осевшей на него пыли (хотя мокрого не застал ни разу).
поменял крышку, протер бачёк - так до сих пор чистый.

#8:  Автор: AлекceйОткуда: msk СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 19:45
Счистить все не получится, промой обильно теплой, лучше горячей, водой, соли эти растворяются в воде, потом замаж циатимом слоем потолще, для электрических контактов его обычно рекомендуют. У меня такую операцию один Очень Мудрый человек сделал, больше белого налета нет 8-)
#9:  Автор: dvsОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 20:32
У меня такое тоже было, но после того как помыл водой с содой ( 1,5ст. ложки на стакан воды) уже 8 мес. ничего на клемах не образуется, попробуй, может получится!
#10:  Автор: WincentОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 21:15
А я сначала протер окислы тряпочкой, а потом...шкуркой еще прошелся:) Потом обильно литолом промазал. Уже вот 3 месяца как все нормуль.
#11:  Автор: koksikОткуда: 47rus СообщениеДобавлено: 21 Августа 2007 00:54
есть специальный спрей напрмер фирмы вурц
я как тока купил от нечего делать у другана в гараже напшикал и вроде как все тихо и без налета)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU