Переделка реле дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Переделка реле дворников Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 22:44
Вот озадачился данной темой давно и решил ее всетаки осуществить)

история-когда я вскрыл реле дворников прост для интереса, то увидил полную жесть Smile
и так птом вскрывал несколько и все тоже самое)

ну занялся я данным вопросом и начал нарывать инфу)
нашел микросхему, специальную, автоммобильную, которая управляет дворниками вот тут и началось....

купил релюху, саму катушку магнитную



за основу корпуса взял штат и из негоже ноги)

подискал все элементы, схему нарисовал и тп)
ну вот чо и получилось






кароч осталось покыть ее канифолью или лаком)
сделать в подрулевой переключатель переменный резистор, чтоб регулировать паузу, хочу имеено в торец рычага переключателя(типа как на инно :-D )

+ схемы и тп кой че по этой теме будут чуть позже) Smile

#2:  Автор: ТрурльОткуда: город-герой Москва Центр СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 22:55
так смысл-то, чего-то я не понял - ты просто сам сделал заводскую релюху дворников или что?
#3:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 22:58
Трурль

нет не заводскую, ты хотьб на фото посмарел и разицу сравнил

я ее полностю переделал., все внутренности-все переделано и оснавано на иномарочной микросхеме, а точнее моторолловской)

#4:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 22:58
Лично для меня тема актуальна. Буду с нетерпением ждать схему. Слышал но не видел что продается некое реле каторое както програмируется была бы тоже любопытно узнать по подробние.
#5:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:00
рад, что комунить хоть интересно)

а то что продается недалеко ушло от штата.....

ну пока примерно все видно на фотах)) Smile

#6:  Автор: ТрурльОткуда: город-герой Москва Центр СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:04
Serg_kk вот как раз у меня такое стоит, весьма удобно - принцип настройки прост: делаешь взмах дворником (я делаю без фиксации - просто так удобнее) щетки пробежали - накапало на стекло - уже включаю первый (прерывистый) режим и дворники работают четко с этим интервалом.
auto дык я и посмотрел уж что такое реле я знаю... просто схематехнику и принцип ты не объяснил - вот и первыя мысль которая появилась - что ты изобрел велосипед хоть и с мотороловскими внутренностями Very Happy

#7:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:07
Serg_kk писал(а):

Лично для меня тема актуальна. Буду с нетерпением ждать схему. Слышал но не видел что продается некое реле каторое както програмируется была бы тоже любопытно узнать по подробние.


Продается и стоит не дорого - 150-200р. Программируется пауза при помощи штатного переключателя - никаких проводных соплей не надо, просто воткнул реле и все дела. Smile Бывают старого и нового образца. У меня такое стоит, я доволен.

#8:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:09
Трурль
:-D

принцип работы другой, но разницы в поведении дворников никакой)
тока пауза регулируемая добавляется) а так упраялет взмахами дворников микросхема) попозже дам описание микросхемы и саму схему работы микросхемы(правд на англ языке, переводить лень) Smile

#9:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:10
u313

продается то оно продается, ток все делается на основе всего прошого века и делается это кустарно... и попадаются сопли ой иногда какие.....

#10:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:43
auto писал(а):

u313

продается то оно продается, ток все делается на основе всего прошого века и делается это кустарно... и попадаются сопли ой иногда какие.....


Хм, ты хочешь сказать что шедевр с фото выполнен по технологии 21века??? Smile Я разбирал из любопытства это реле - сделано очень аккуратно, безкорпусные резюки и кондюки стоят, все вполне цивильно и залито лаком. Кстати работает уже три года без проблем. А главное не надо тянуть из ЧЯ (а как оттуда тянуть не разгерметизируя?) провода к подрулевому. Тяжко будет это сделать так, чтобы ничего не перетиралось, не рвалось и т.д. Это всеж машина - то в ней холодно, то в ней сыро, то жарко. И поэтому проводка должна быть очень надежной, по возможности без самодельных соплей.

#11:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 23 Августа 2007 23:48
а из чя тянуть ничего не надо!!!

ставиться переменный резистор в разрув провода идущему к подрулевому переключателю))

сделано конешно руками, не автоматом, но всеже это надежнее в разы, чем то что ты разбирал)
а про шедевры я те так скажу ты посмотри, что применяется в твоем реле какие кондеры , резисторы и тп и подумай немножка....то что находитсяв твоем реле не одна любящий ся производитель не поставит на свое авто
Smile

#12:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 00:12
с нетерпением ждемс конечной инсталляции и впечатлений.
#13:  Автор: filippoffОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 00:29
Цитата:

Продается и стоит не дорого - 150-200р. Программируется пауза при помощи штатного переключателя - никаких проводных соплей не надо, просто воткнул реле и все дела. Бывают старого и нового образца. У меня такое стоит, я доволен.



дайте два. они как-нибудь хитро называются или нет? и что за старые-новые? скажем, на 21093 98-го года какое нужно?

#14:  Автор: ShtormОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 07:33
Схему выложи плиз....
#15:  Автор: kvasilyОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 09:36
А можно на задний дворник прерывистый режим сделать?
#16:  Автор: alexey 61 rus СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 10:57
да! кто-то ещё раз америку открыл!
уже всё давно есть в открытой продаже!
лично у меня на передние дворники стоит штатное заводское(вскрывать не надо)+доп резистор, мне так удобнее.
на задние стоит рязанское с памятью-штатное сзади работать без переделки мех.части редуктора не будет работать.
в продаже у нас в регионе есть штатные-калуга, пенза-нормальное заводское качество, внутри микросхема, бывает импортная.
полно говна на рынке и в магазинах типа самопал-внутри транзисторы-схема и пайка отстой- тюнингу не поддаются(паузу не изменить).
рязань делает кучу вариантов с памятью-схема универсальная подходит для большинства авто-классика, зубило, ино, заз, азлк. отличаются только проводкой и корпусом. цена нормальная.

ПОКУПАЙТЕ ТОЛЬКО С МИКРОСХЕМОЙ ЗАВОДСКИЕ!!!

http://mriat.agava.ru/uaz/shemy.html

#17:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 12:38
Да америку я не открывал!) и вы ошибаетесь сравнивая то что сделано и то что продается)

Схемы постараюсь выложить седня вечерком)

инсталяция пока просто без включения переменного резистора была произведена)-ощущения хорошие( и не только из-за того что сделал сам) дворники работать стали четче-раньше они могли не возвращаться в исходное положение , застревали посередь стекла и че я только с ними не делал и моторчик перебирал, смазку туда закладывал , снимал трапецию ее тож смазывал, менял все одно и тоже,...перебирал многа разных реле и все ченить да и попадалось, и самый распространенный минус- сама катушка реле ее контакты застревают, что приводит к неправильной работе всего устройства)
и вот вччера поставив это на машину-я удивлился, честно говоря)

Про задний дворник_ тоже делаю на основе этойже микросхемы+ плавная регулировка паузы) сей девайс скорро тоже будет готов,

но не знаю выкладывать или нет...я вижу что интереса особого это не вызвало, и говорят что я открыл америку. Sad

#18:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 12:40
filippoff писал(а):

Цитата:

Продается и стоит не дорого - 150-200р. Программируется пауза при помощи штатного переключателя - никаких проводных соплей не надо, просто воткнул реле и все дела. Бывают старого и нового образца. У меня такое стоит, я доволен.



дайте два. они как-нибудь хитро называются или нет? и что за старые-новые? скажем, на 21093 98-го года какое нужно?


Отличаются по внешнему виду. Открой свой ЧЯ и посмотри, какое у тебя стоит. 98-й год - скорее всего старое. А как точно называется не помню, что то вроде реле стеклоочистителя с программируемой паузой или что то вроде того.

#19:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 22:23
Ну так схемы комунить нужны?) Confused
#20:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 23:37
Нужны, кидай уже!!!javascript:emoticon('Very Happy')
#21:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 21:36
Здесь даю схему аналогичной микросхемы U642B, эта микросхема полностью аналогична моей, которую я использовал, есть только одно различие-у них различаются функции ног, т.е просто места одних и тех же функции разные и все)(схема взята на москвичевском форуме, внизу рисунка есть ссылка)



Регулировка частоты взмахов дворника дворника регулируется переменным резистором R3, но можно можно подобрать резистор R2? но не будет регулировки
изменить колво взмахов дворников после омывателя можно подбором резистора R4)
я использовал микросхему Motorola MC33197,но все тоже самое) Smile

#22:  Автор: alexey 61 rus СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 22:00
сегодня все заводы выпускают штатные по этой схеме. и в старом корпусе, и в новом. автору просто не повезло-ему попался или ровесник его авто, либо подвальный вариант-сейчас ещё много таких продают. со схемой на транзисторах-действительно ничего не доработаешь.
современая схема-удачная! на базе этого реле можно сделать реле времени для обогрева заднего стекла, зеркал, попогреек...
но для заднего дворника не годится из-за контакта 31в

#23:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 22:00
Уважаемые коллеги, кто нибуть юзал програмируемое реле стеклоочестителя 39.3777 Рязань. Сегодня после продолжительных поисков в магазинах нашол только это. Упакованно культурно заводского производства, продавцы ничего обьяснить не смогли. Интересно бы услышать отзывы из первых рук.javascript:emoticon('Shocked')
#24:  Автор: autoОткуда: г. Москва(около Гранта) СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 22:09
alexey 61 rus
у мня есть реле которое шло исче с ее первым чя и оно сделано лучше всех современных и сделано в югославии, но оно не лезт в новый чя из-за 7го контакта)
а насчет подвальных вариантов ты прав их много, но я их не одну штуку повскрывал и покупал их в разных магазинах-есть да и более менее нормальное, но всеравно)

Serg_kk ну как ченить пригодилось?

#25:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 22:59
Да, спасибо пригодилось.javascript:emoticon(':cool:')




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU