Доп тахометр. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Доп тахометр. Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 10:22
Доброго всем дня.
Решил я себе поставить второй тахометр слева от панели. Там есть местечко. Руль у меня спортивный, и приборку я не вижу, постоянно приходиться нырять под руль чтоб посмотреть на скорость-чтоб больше 80 не было Very Happy , а то накажуть сильно! А так же когда орет музыка сложно выбрать момент переключения передачь, не видно обороты, и не слышно из-за музыки.
Продают в магазах цифровые - полное г, не понравилось! А вот со стрелокой дорогие, сцука. Присмотрел стандартный семерочный. Там всего три впровода. Шестой тоже смотрел, но он менее симпотичный и проводо до куя. Вот думаю взять седьмой, который стоит всего 250р. Он без корпуса правда, но зато есть возможность сделать корпус для себя!
Так вот собственно вопрос... Как его подключить? Если это вообще возможно...Ставил кто-нить себе штатный тахометр от другой машины?

#2:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 10:55
Если у тебя карбюратор то подключаешь один провод на +12В после зажигания (чтобы он работал только когда машина заведена и АКБ не сажал), другой на землю, третий провод или на катушку зажигания или ко входу штатного тахометра.

Если инжектор, то надо во внутрь 7-го тахометра лезть.

а 6-м много проводов - это подсветка и дополнительные лампочки.

#3:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 11:03
У меня карб. То что "один провод на +12В после зажигания (чтобы он работал только когда машина заведена и АКБ не сажал), другой на землю, третий провод или на катушку зажигания или ко входу штатного тахометра" это я знал, а вот по цветам- какой куда конретно?

А вот про подсветку не подумал :-( .... Но тоже можно соорудить, раз все равно корпус делать.

#4:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 11:13
вслепую сложно по цветам сказать. Масса обычно черная, +12В обычно красный. Попробуй схему электропроводки 2107 посмотреть, может там цвета указаны
#5:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 14:32
marath, а он точно будет работать у меня? На практике видел у кого нить?
#6:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 15:23
У меня инжектор, и я поставил тахометр от 6-ки (не дополнительный, просто на низкой панели не было). Поскольку он для карбюраторной машины, а у меня инжектор, он не работал. Я влезал внутрь и изменял схему - все заработало.

Если он у тебя не заработает - то просто ты его неправильно подключил. Люди ставят 6-очные тахометры и на окушки, и на лодочные моторы, а там всего 2 цилиндра.

#7:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 15:30
Значит теоритически он должен работать 100%? Не считая брака прибора и не правильного подключения? А то уже хочу через час заехать взять.. Smile
З.Ы. Третий провод к какой клемме катушки?

#8:  Автор: stas_2109 СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 16:04
Горын писал(а):

Значит теоритически он должен работать 100%? Не считая брака прибора и не правильного подключения? А то уже хочу через час заехать взять.. Smile
З.Ы. Третий провод к какой клемме катушки?




на клему "К".

#9:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 18:55
Блин, провода разные все... имею в виду: синий, желтый, красный. Че куда подключать - не понятно. Схемы подключения не нашел. Мож подскажет кто?
#10:  Автор: dvsОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 20:34
У меня другая проблема: полетел тахометр на высокой торпеде, так просто тахометров отдельно нет в продаже, целиком приборка 2500руб стоит, а на разборках просят от 800руб за один тахометр. Вот кстати тоже сижу думаю: либо спорт вариант со стрелкой, либо цифровой.
#11:  Автор: деВЯтинаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Августа 2007 20:37
Музыку потише сделай.
Просто, дёшево и другим спокойно.

#12:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 12:18
деВЯтина, музыку и кино, которые нравяться, люблю слушать громко, чтоб полностью проникнуться атмосферой автора :grin: Мне пока что 25, и магнитолу я брал не для того чтоб она фон создавала в машине 8-)
#13:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 12:21
dvs, цифрововой не видно ни хрена толком, да и восприятие информации зрительное на стрелочном гораздо лучше! Только вот спортивные дорогоие, а вот от 07 стоит всего 250. Он большой. Только вот надо теперь красиво корпус оформить Smile
#14:  Автор: yuiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 12:23
Горын писал(а):

dvs, цифрововой не видно ни хрена толком, да и восприятие информации зрительное на стрелочном гораздо лучше! Только вот спортивные дорогоие, а вот от 07 стоит всего 250. Он большой. Только вот надо теперь красиво корпус оформить Smile


А зачем вообще смотреть на тахометр? В Тазах такая звукоизоляция, что обороты и так слышно.

#15:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 12:28
yui, во-первых, прочитай внимательней мой первый тост, а во-вторых, хватит флудить! Я лишь спрашиваю как правильно подключить тахометр - и все!
#16:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 25 Августа 2007 22:37
Товарищ, я ставил тах от шестерки на свою НП. Он работал как надо. Единственное что, у меня была схема электрооборудования 2106 и все. Дольше думал, куда тах прикрутить. Very Happy
#17:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Августа 2007 07:26
Горын писал(а):

Блин, провода разные все... имею в виду: синий, желтый, красный. Че куда подключать - не понятно. Схемы подключения не нашел. Мож подскажет кто?



Предполагаю что так:

красный +12В
синий - земля
желтый - к катушке

#18:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2007 21:37
marath, +1!
Так и есть. Пробывал подключать - работает :grin: Теперь надо время чтоб заняться корпусом. Как сделаю - отчет с фото выложу!
P/S/ Не в курсе, предохранитель ставить надо? Если да, то какой номинал и куда? В разрыв плюса?

#19:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 13:09
Горын писал(а):

P/S/ Не в курсе, предохранитель ставить надо? Если да, то какой номинал и куда? В разрыв плюса?


Думаю, не стОит.

#20:  Автор: MaivОткуда: Саяногорск, р.Хакасия СообщениеДобавлено: 29 Августа 2007 18:10
мда...действительно проблема куда его такой здоровый ставить.Обязательно фото выложи




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU