Про трос сцепления [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Про трос сцепления Автор: chiva СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2007 20:41
Сегодня случайно подцепил ногой педаль сцепления снизу, а она на пол упала. Заглянул под капот, а там фигня, которая на конце троса, где гайки регулировочные, слетела с вилки. Ну все на место поставил, но вот вопрос возник: оно что, на вилке держится только натяжением троса? Или у меня чего там не хватает?
#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2007 20:45
chiva писал(а):

Или у меня чего там не хватает?


Втулочка там ещё должна быть на тросике которая поджимает упор к вилке,хотя всё зависит от тросика - может и некомплектоватся такой втулкой!?

#3:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2007 21:39
Там не втулочька, а резиновое кольцо одето. Его и надо прижать к вилке с обратной стороны и тросик слетать больше не будет.
#4:  Автор: chiva СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 10:20
Tom669
Да, действительно, есть там колечко. Пойду сейчас натяну его куда надо. Спасибо.

#5:  Автор: Serega_nvОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2007 21:03
Люди, чтобы не создавать новую ветку спрошу здесь - подскажите плизз, от чего зависит мягкость/жесткость педали сцепления? Тросик стоит новый, сцепление стоит заводское, пробег 60 тык.. Причем проблем со сцеплением не наблюдается, но педаль тугая.. Доставать это стало немного... У друга на двенахе гораздо мягче сцепление, тоже заводское...
#6:  Автор: PavlushaОткуда: ростов СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2007 21:26
Serega_nv писал(а):

Люди, чтобы не создавать новую ветку спрошу здесь - подскажите плизз, от чего зависит мягкость/жесткость педали сцепления? Тросик стоит новый, сцепление стоит заводское, пробег 60 тык.. Причем проблем со сцеплением не наблюдается, но педаль тугая.. Доставать это стало немного... У друга на двенахе гораздо мягче сцепление, тоже заводское...


если само сцепление исправно то только ОТ БРЕНДА сцепления.

#7:  Автор: Serega_nvОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2007 21:52
Pavlusha писал(а):

Serega_nv писал(а):

Люди, чтобы не создавать новую ветку спрошу здесь - подскажите плизз, от чего зависит мягкость/жесткость педали сцепления? Тросик стоит новый, сцепление стоит заводское, пробег 60 тык.. Причем проблем со сцеплением не наблюдается, но педаль тугая.. Доставать это стало немного... У друга на двенахе гораздо мягче сцепление, тоже заводское...


если само сцепление исправно то только ОТ БРЕНДА сцепления.


Я конечно понимаю что на десятки и двенахи ставят разное сцепление, но почему на двенахи педаль мягкая а на моей десятки довольно тугая ума не приложу...

#8:  Автор: ToliasikОткуда: Москва ЮВАО Люблино СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2007 22:38
Позавчера трос сцепления порвался когда я поперек переезжал трамвайные пути.Благо была включена нейтралка(что бы было если б я был в пробке ,а передо мной стоял бы X5? к примеру)Педаль была тугая, но после классики мне она казалась просто легчайшей.Поставлен новый трос на месте(160р. ДААЗ) педаль стала просто невесомой.Могу предположить что тяжесть возникает от износа троса, возможно он порвался, но не доконца.У меня,как я посмотрел, рвался постепенно, от краев до центральной жилы.
#9:  Автор: wraithОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 13:14
Смазать надо трос и будет легко нажиматься педаль.
Если трос порвется на стоячей машине при включенной передаче, то машина прост заглохнет. Не сцыте.

#10:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 14:27
Toliasik писал(а):

Позавчера трос сцепления порвался когда я поперек переезжал трамвайные пути.Благо была включена нейтралка(что бы было если б я был в пробке ,а передо мной стоял бы X5? к примеру).



Педаль по-средине тебя выручила бы :cool:

#11:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 15:43
Karzhimant писал(а):

chiva писал(а):

Или у меня чего там не хватает?


Втулочка там ещё должна быть на тросике которая поджимает упор к вилке,хотя всё зависит от тросика - может и некомплектоватся такой втулкой!?



+1

#12:  Автор: Сергей968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 16:04
Serega_nv писал(а):

Люди, чтобы не создавать новую ветку спрошу здесь - подскажите плизз, от чего зависит мягкость/жесткость педали сцепления? Тросик стоит новый, сцепление стоит заводское, пробег 60 тык.. Причем проблем со сцеплением не наблюдается, но педаль тугая.. Доставать это стало немного... У друга на двенахе гораздо мягче сцепление, тоже заводское...


У меня тоже последнее время педаль тугая была - левая нога аж уставала. Кончилось тем, что сломалась вилка (туго было не из-за троса, а именно из-за вилки). Так что если смазать тросик тебе не поможет - смотри вилку.

#13:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 17:21
А если педаль сначала нажимается легко, а потом, начиная с середины и до конца с гораздо большим усилием- это трос ?

Сильнее заметно ИМХО на горячей машине, а иногда совсем всё нормально, КПП недавно делали- вилка нормальная сказали, трос вроде тоже смотрели....

Менять ? Или как и где смазать ?

#14:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 17:22
А если педаль сначала нажимается легко, а потом, начиная с середины и до конца с гораздо большим усилием- это трос ?

Сильнее заметно ИМХО на горячей машине, а иногда совсем всё нормально, КПП недавно делали- вилка нормальная сказали, трос вроде тоже смотрели....

Менять ? Или как и где смазать ?

#15:  Автор: Сергей968Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2007 09:13
autoladaru писал(а):

А если педаль сначала нажимается легко, а потом, начиная с середины и до конца с гораздо большим усилием- это трос ?

Сильнее заметно ИМХО на горячей машине, а иногда совсем всё нормально, КПП недавно делали- вилка нормальная сказали, трос вроде тоже смотрели....

Менять ? Или как и где смазать ?


Попробуй взять ВДшку с трубочкой и залить ее побольше, отодвинув резиновую гофру, внутрь шланга в котором ходит тросик. Мне помогло.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU