Не горят все ПТФ (перед и зад) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Не горят все ПТФ (перед и зад) Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 12:08
Здравствуйте все! Купил ВАЗ 21112 пол года назад, поэтому опыта по ней еще никакого. Собственно вопрос: в дороге перестали работать ПТФ и перед и зад. Ставили передние ПТФ в автосалоне, подключили их так, что работают они совместно с задними ПТФ от одной кнопки, кнопка эта расположена в штатном месте. Сам проверил предохранители, пробовал новую кнопку ставить - не помогло, реле вроде щелкает (только где она? в ЧЯ её нет, по звуку где-то в центральной консоли...). В чем может быть проблема?
P/S: Прошу прощения, если похожая тема была, по поиску ничего не нашел.

#2:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 12:36
наверно надо переделывать, чтоб передние и задние птф работали от разных кнопок, т.к. у них разные режимы работы. Передние работают при включенных габаритах, а задние должны работать при включенном ближнем свете. Кнопки тоже разные по конструкции. Да и не дело ездить с задними ПТФ и слепить народ без надобности.
Съезди к тем, кто ставил, пусть переделывают.

#3:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 13:00
Cтрелец
Таким мастерам надо руки отрубать.
Oleg_e писал(а):

Съезди к тем, кто ставил, пусть переделывают.


+1

#4:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 13:25
+1
Надо переделывать. Реле задних ПТФ находится в бороде, точнее снимаешь облицовку бороды со стороны пассажира, там и стоит релюха, вроде разъем на нее 6-ти ногий. Реле включает штатно задние ПТФ, когда горит ближний свет. Передние ПТФ на стоке включаются при габаритах.
У вас причина м.б. в следующем. Передние ПТФ подключили на эту реле, поставили по-мощнее предохранитель и все, будьте любезны. Неделю вы поездили в тумане (а он в Москве был?) и релюха не выдержала - дорожки силовой цепи погорели. У меня так бахнулась релюха при подключенных только задних ПТФ. А здесб ток в 3 раза повысили и релюха сказала швах.

#5:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 14:33
Слесарей ф топку лентяи епть..... Сделать как надо ПТФ с габаритами, задние с ближним светом....
#6:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 14:59
ihtiandr писал(а):

. Неделю вы поездили в тумане (а он в Москве был?) и релюха не выдержала - дорожки силовой цепи погорели. У меня так бахнулась релюха при подключенных только задних ПТФ. А здесб ток в 3 раза повысили и релюха сказала швах.



В принципе так и было, только не неделю, а полтора часа 21 августа этого года по Симферопольскому шоссе ночью в сторону области.
Значит дело в реле?

ihtiandr писал(а):


Реле задних ПТФ находится в бороде, точнее снимаешь облицовку бороды со стороны пассажира, там и стоит релюха, вроде разъем на нее 6-ти ногий


Это такая черная "коробочка", похожа на по размерам на пачку сигаре? Крепится на одном болте?

А по поводу неграмтного подключения - в салоне сказали, что подключили по ГОСту!

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 15:03
Cтрелец писал(а):

А по поводу неграмтного подключения - в салоне сказали, что подключили по ГОСту!


Ты к ним подъедь и скажи, что они пид@расы, и пускай по человечески делают...
Тока купи сразу комплект для подключения передних ПТФ.

#8:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 15:20
Cтрелец писал(а):

А по поводу неграмтного подключения - в салоне сказали, что подключили по ГОСту!



они элементарные лентяи им было лень проводку на передние тянуть реле подключать кнопку отдельную...
:-D

#9:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 16:11
Cтрелец писал(а):


А по поводу неграмтного подключения - в салоне сказали, что подключили по ГОСту!



Very Happy Попроси показать этот местный ГОСТ, ну или расшифровать волшебные буквы хотя бы... До кучи спроси как в таком случае пользоваться передними ПТФ независимо от задних?

#10:  Автор: ihtiandrОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2007 17:50
Cтрелец писал(а):

Это такая черная "коробочка", похожа на по размерам на пачку сигаре? Крепится на одном болте?



Она самая! Чтобы убедиться в поломке релюхи: снимаешь, половинишь ее (легко!), смотришь на монтажную плату - есть там 2 дорожки, ну более менее мощных, в общем, они могут быть горелыми. По крайней мере так было у меня.

#11:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 15:04
Спасибо, буду разбираться.
#12:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 17:41
Такие установщиков нужно мордой ткнуть в результат их работы. А то потом едут с задними туманками и слепят нехило. А водила едет и не поймет почему ему в зад дальняком светят.
#13:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2007 17:42
Такие установщиков нужно мордой ткнуть в результат их работы. А то потом едут с задними туманками и слепят нехило. А водила едет и не поймет почему ему в зад дальняком светят.
#14:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 20 Января 2008 23:48
Прошу прощения,но только в эти выходные наконец-то дошли руки до ПТФ. Также очень прошу в поиск не посылать... Sad
1) Релюху задних ПТФ заменил - задние ПТФ заработали.
2)Обрезал всю проводку,идущую к передним ПТФ, т.е. теперь работают только задние ПТФ.
3)Решил самостоятельно подключить передние ПТФ отдельно от задних.
4)Взял информацию по подключению из Фака с сайта Udima(прошу прощения, если ошибаюсь в названии).
5)Начал этот процесс:до определенного момета все было понятно, но первая для меня загвоздка - в монтажном блоке разъем Ш1 (кстати это разъем,обозначающийся цифрой 1, в который вставляется широкая колодка с проводами????), если это она, то в ней нет "мамы" с тремя проводами??? Собственно вопрос в том - куда втыкать плюсовые провода от ПТФ. Далее однаружил,что реле ПТФ уже стоит в монтажном блоке и от реле идут какие-то провода. Непонятно - колодки нет, а реле уже есть?
Следующий вопрос: как подключить кнопку ПТФ - панель приборов типа "европанель" , и сняв облицовку и щиток приборов я не нашел двух колодок для подключения кнопки (одна для подсветки клавиши, другая для включения ПТФ)? Собственно вот такие вопросы!

#15:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 21 Января 2008 01:54
А что так поиск то нелюбим? Хорошая весчь! :cool:
Если у тебя с европанелью - то
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=168333&start=0
всё расписано пошагово - сам на днях ставил.
Мой пост там где то в конце. Тебе нужно будет купить комплект проводов для подключения ПТФ на 10-ки с европанелью - там всё необходимое есть - и кнопка, и разъём.

#16:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 21 Января 2008 10:32
foxbee писал(а):

Если у тебя с европанелью - то
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=168333&start=0
всё расписано пошагово - сам на днях ставил.


[quote="foxbee"]
Спасибо большое в выходные попробую.

foxbee писал(а):

Тебе нужно будет купить комплект проводов для подключения ПТФ на 10-ки с европанелью


Кстати спрашивал в магазинах (РУСЬ-Бутово Сев.,Автокэмп-Ясенево,Техком) нет таких комплектов в наличии.Предлогали от 15-ки с европанелью.

#17:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Января 2008 10:39
Cтрелец писал(а):

Предлогали от 15-ки с европанелью.


Точно не скажу - но по моему тоже подойдёт, кнопка там такая же. Тебе же всё равно переделывать по месту - часть проводки то как я понял уже стоит. Нужное используешь, остальное отрежешь - короче как конструктор думаю можно использовать.
Smile

#18:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 22 Января 2008 14:13
Хочу окнчательно уяснить для себя:
- "Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2." Имеешь в виду,что необходимо выдернуть из Ш2 контакт 1 и присоединить второй провод, который пойдет к кнопке ПТФ к контакту 1. (тоже самое с Ш1-8,только кнопке контакт 2)????
- "Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В." Это речь про кнопку задних ПТФ, у неё белый провод вытаскиваем?
- "Далее нужно подтянуть к кнопке массу,я взял с Ш2-4,этот провод тянем к кнопке контакт С и А." - я правильно понял,что этот провод необходимо подключить к обоим контактам?
Спасибо!

#19:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 22 Января 2008 15:40
Cтрелец писал(а):

Хочу окнчательно уяснить для себя:
- "Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2." Имеешь в виду,что необходимо выдернуть из Ш2 контакт 1 и присоединить второй провод, который пойдет к кнопке ПТФ к контакту 1. (тоже самое с Ш1-8,только кнопке контакт 2)????
- "Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В." Это речь про кнопку задних ПТФ, у неё белый провод вытаскиваем?
- "Далее нужно подтянуть к кнопке массу,я взял с Ш2-4,этот провод тянем к кнопке контакт С и А." - я правильно понял,что этот провод необходимо подключить к обоим контактам?


Ш2-1 и Ш1-8 у меня пустые были( да и у тебя так должно быть, если кто то на них не подцепил что нибудь)
С и А соединяются - у меня на кнопке ещё какие то контакты были соединены (могу глянуть) - поэтому п.8 не понадобился(это про кнопку задних ПТФ), подсветка и индикация без него горит.

#20:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 22 Января 2008 16:54
foxbee писал(а):

С и А соединяются - у меня на кнопке ещё какие то контакты были соединены (могу глянуть) - поэтому п.8 не понадобился


Посмотри, если не сложно!

foxbee писал(а):

Ш2-1 и Ш1-8 у меня пустые были



Ш2-1 точно пустая, Ш1-8 не знаю (колодку не вынимал).
На кнопке контаты вроде обозначены так: по краям А-В-С-Д и по центру два. Или я ошибаюсь?

#21:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 23 Января 2008 21:27
Cтрелец писал(а):

Посмотри, если не сложно!


Посмотрел - вот окончательный вариант, упростил дальше некуда, к кнопке идут всего 3 провода, и то один из них на массу:

1. Ищем фишку с двумя проводами Ж и ЖЧ, она около кнопки багажника примерно валяется.
2. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
3. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1 и контакт D. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2 и контакт B
4. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
5. Ш1-1 пойдет на Ж провод противотуманок.
6. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт, этот провод пойдет к ПТФ контакт ЖЧ.
7. Массу можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод или с Ш2-4, или тупо с любого болта на массу и подсоединить к кнопке контакт С и и контакт А.
Реле К8 (ПТФ) надеюсь ты уже поставил в ЧЯ.
P.S. Куда идёт ЖЧ провод упомянутый в п.6 сам без понятия - предполагал что на принудительное включение задних ПТФ, но это не подтвердилось.

#22:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 24 Января 2008 12:26
Foxbee, спасибо!
#23:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 28 Января 2008 11:56
В выходные посмотрел и один момент смутил:
foxbee писал(а):

Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.


У меня из Ш2-3 выходит какой-то провод, а Ш1-5 пустая. Получается,что надо выдернуть Ш2-3 и к нему присоединить второй провод, так? КЗ не будет?

#24:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 28 Января 2008 13:09
Cтрелец писал(а):

У меня из Ш2-3 выходит какой-то провод


Провод из штатной проводки или кто то присопливил его? В штатном варианте вроде ничего не должно там висеть. А может цоколёвку разъёма перепутал? И это не 3 вывод? Попробуй его вытащить и посмотри что не будет работать в машине .
Если Ш2-1 пустой(управление реле К8 ) то на Ш2-3 ничего не может быть-это выход реле К8

#25:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 28 Января 2008 14:01
foxbee писал(а):

Если Ш2-1 пустой

- [quote="foxbee"]- пустой.

foxbee писал(а):

А может цоколёвку разъёма перепутал? И это не 3 вывод?

- точно перепутал! Буду снова пытаться.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU