При включенных фарах срабатывает реле поворотников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: При включенных фарах срабатывает реле поворотников Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2007 10:02
Когда включаюю фары или габариты, то начинает срабатывать реле поворотников, т.е. слышится тиканье и на панели приборов мигает лампочка поворотников, мигает она очень быстро и реле работает быстро, не так как при включении поворотников. При таком срабатывании снаружи поворотники не мигают, а только в салоне.
Происходит такая ситуация не всегда, а как повезет, то на кочке начинает работать, то после того как поворотником воспользуешься, прекращается такая лабуда тоже в разные моменты......
началось это после замены реле поворотников.... В ходе проведенных экспериментов выяснил, что если реле срабатывает его можно утихомирить если шевелить разъем подходящий к реле, иногда помогает если шевелить 2 проводка прикрученных к кузову сразу за приборной панелью, из этого сделал вывод что плохой контакт в этих местах, все зачистил, ржавчины нигде и не было. Но такое срабатывание продолжается все равно....
Езжу так уже 4 года....
Кстати когда менял реле оно отличалось от того которое у меня до этого стояло, в магазине сказали что такие как у меня больше не делают, но обозначения на релюшках совпадали.
Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите....

#2:  Автор: petivanovpОткуда: С-петербург СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2007 18:25
гдето коротит в фонорях
#3:  Автор: alvdОткуда: Подольск МО СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2007 20:39
1. Если при включенных фарах и тикающем реле нажать на газ, реле перестаёт тикать?

2. Если пошевелить предохранители, на которых сидят фары, реле перестаёт тикать?

3. При выключенном движке тикает?

4. Другое реле тикает?

#4:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 09:30
alvd писал(а):

1. Если при включенных фарах и тикающем реле нажать на газ, реле перестаёт тикать?


Нет от этого не зависит.....
alvd писал(а):

2.Если пошевелить предохранители, на которых сидят фары, реле перестаёт тикать?


Не проверял пока, нужно проверить...........
alvd писал(а):

3. При выключенном движке тикает?


Имеется вввиду при зваглушенном двигателе и включенном зажигании.....
Надо проверить тож не запомнил...
alvd писал(а):

4. Другое реле тикает?


Другое не покупал, а в запасе нет, поэтому не могу знать. Может реле бракованное попалось, потому что тикать стало именно с момента установки этого реле....

#5:  Автор: alvdОткуда: Подольск МО СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 10:30
Женя 21063 писал(а):

alvd писал(а):


1. Если при включенных фарах и тикающем реле нажать на газ, реле перестаёт тикать?



Нет от этого не зависит.....



Значит от напряжения не зависит, т.е. просто приходит помеха, а реле видимо электронное. Можно попробовать:

а) контакт 4 реле посадить на землю отдельно, и если не помогает, то

б) включить параллельно две ёмкости: одну примерно так на (100 мкФ х 50 В), другую на 50 пФ между ногами 1 и 4 реле, минусом на 4-ю ногу. Если ёмкости паяные, то брать не из советских телевизоров, а из импортных компьютеров, в телевизорах они в основном высохшие.

Ориентировался вот по этой схеме: http://avto-sistem.narod.ru/avto-sxemi/2106.html

Почему надо проверять предохранители: потому что провода лежат в одном жгуте и помеха может проходить с совершенно неочевидных мест. Например, нагревается и искрит предохранитель фар. Я из-за таких проблем просто заменил предохранители на ножевые (были бочонки).

Женя 21063 писал(а):

alvd писал(а):


4. Другое реле тикает?



Другое не покупал, а в запасе нет, поэтому не могу знать. Может реле бракованное попалось, потому что тикать стало именно с момента установки этого реле....



Соседи по гаражу? :D

И вот ещё тема, если уж браться за поворотники: http://oppozit.ru/article1219.html

#6:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 14:07
Женя 21063
значится такая же фигня после замены реле:
сначало: включаешь ближний и моргают лампочки поворотников на приборке, ну значит сначало я их утихомиривал регулировкой подсветки приборки, делаешь чтоб чуть светила или вообще на 0. все проходит..
потом вся фигня сильно напрягла и я полез смотреть массу(там на болте где это реле крепится еще два провода у меня они хреново были затянуты), ну в общем посадил массу по крепче и сейчас при включении ближнего только однократное моргание осталось, т.е. включил, лампочка маргнула и погасла и потом уже не загоралась..
так и езжу...

ПС: одно отличие нового и старого реле: у старого отверстие под крепление было металлическим, а у нового корпус полностью пластиковый...

#7:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 14:17
DyUK писал(а):

Женя 21063
значится такая же фигня после замены реле:
сначало: включаешь ближний и моргают лампочки поворотников на приборке, ну значит сначало я их утихомиривал регулировкой подсветки приборки, делаешь чтоб чуть светила или вообще на 0. все проходит..
потом вся фигня сильно напрягла и я полез смотреть массу(там на болте где это реле крепится еще два провода у меня они хреново были затянуты), ну в общем посадил массу по крепче и сейчас при включении ближнего только однократное моргание осталось, т.е. включил, лампочка маргнула и погасла и потом уже не загоралась..
так и езжу...

ПС: одно отличие нового и старого реле: у старого отверстие под крепление было металлическим, а у нового корпус полностью пластиковый...


Вот у меня точно также, эти 2 проводка пошвелишь, все сразу проходит. Я их чистил уже 100 раз и затягивал гаечку потуже, один хрен начинается через какое-то время......
То ли я сделать нормально не могу то ли я незнаю что еще может быть.....
Но подозрение на них именно потому что ка только их пошевелишь, так сразу прекращается это мигание.......
Надо будет посмотреть еще предохранители.

#8:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 15:29
Женя 21063 писал(а):

То ли я сделать нормально не могу то ли я незнаю что еще может быть.....


я не помню как их там поставил, но помоему сверху реле поставил шайбу, потом проводки и опять шайбу и затянул.
а вот что за провода и откуда я чего-то разбираться не стал, может их куда в другое место можно вкорячить или саморезом к щиту прикурутить?

#9:  Автор: alvdОткуда: Подольск МО СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 17:35
Женя 21063 писал(а):

То ли я сделать нормально не могу то ли я незнаю что еще может быть.....


Реле может быть механическое (уже наверное нет), на транзисторах (раньше в основном делали) и на микросхеме серии K-155ЛА*. Микросхемы 155 серии часто начинают как бы "шуметь", внутренние утечки приводят их в нестабильное состояние между 0 и 1 и логика начинает срабатывать от чего попало. Можно заменить микросхему (нужна толстая игла от шприца, нагреваешь по очереди ножки и надеваешь иглу, потом вынимаешь микросхему и ставишь другую) - но это только когда дома есть запас, иначе проще реле купить. А можно попытаться увести помеху на землю через конденсатор. Вот и вся физика.

А проще всего развести землю на разные болтики. Должно помочь.

#10:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2007 23:18
DyUK писал(а):

я их утихомиривал регулировкой подсветки приборки


Слушай ну клевый метод ты подсказал, сейчас вечером ездил и так все время утохомиривал это тиканье ...

Кстати проверил на заглушенном двигателе при включенном зажигании тоже тикает.

#11:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2007 07:05
Женя 21063 писал(а):

Слушай ну клевый метод ты подсказал, сейчас вечером ездил и так все время утохомиривал это тиканье ...


до поры до времени пойдет, но лучше заморочится и сделать... Very Happy

#12:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2007 09:19
DyUK писал(а):

до поры до времени пойдет, но лучше заморочится и сделать...


Ну да, как времени побольше свободного будет попробую сделать, но метод все равно суперский, как ты его нашел???

#13:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2007 09:30
Женя 21063
да случайно, было лето начало парить мозги реле поворотников, ну я махнул прям на стоянке у магазина и поехал обрадовавшись, поворотники моргают как надо, красота... и пришел вечер, включил ближний, и появилась эта муть с маргающими лампачками на приборке, ну так как летом не сильно ближний в городе надо, то я им пользовался редко и однажды просто при включении ближнего решил подрегулировать подсветку приборки, вот собсвенно и все :-D :-D :-D

#14:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2007 10:06
alvd
Вам большое спасибо за советы....... Как время появится обязательно попробую вылечить вашим способом

#15:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2007 10:12
alvd
да кстати полезный совет




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU