Помогите! Задевают передние колеса об лонжероны. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите! Задевают передние колеса об лонжероны. Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:06
Авто ВАЗ-2115, 2003 г.
При максимальном повороте руля передние колеса задевают об лонжерон, что с левой стороны, что с правой. одинаково.
Ходовая в отличном состоянии, правда стоят 10-е опорные подшипники, за счет которых приподнялась "морда" на 3-4 см. Мне кажется из-за этого задевать не может.
В чем может быть проблема?

#2:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:10
а диски и резина у тебя случаем не 15 го радиуса ?
слышал что на 14 х у некоторых задевает.. видимо как повезет

#3:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:16
SOF
Диски стоят стальные стандартные R 13, резина БИ-391 175/70. И развал-схождение, вроде бы, сделан норамльно. Машину не ведет, резину не кушает, выбег нормальный. Правда руль повернут градусов на 20-30 по часовой стрелке от нормального положения.

#4:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:25
руль - это и у меня было.... косой попросту Smile сейчас стоит момо и все абсолютно ровно.
а насчет проблемы, даже и не знаю что сказать, у меня 13 е не задевали...
у тебя как эта фигня, с самого начала так была?
просто не выкручивай до упора и все, ежели резину не жрет и не уводит.

#5:  Автор: Злой ВоваОткуда: Махачкала СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:29
У меня на 99-й задевало при вывернутом влево до упора. Задевало левое переднее колесо внутренне стороной. Так и не удалось вылечить. 14" были колёся.
#6:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:36
Юра Смирнов писал(а):

правда стоят 10-е опорные подшипники, за счет которых приподнялась "морда" на 3-4 см. Мне кажется из-за этого задевать не может.


А вот как раз может.
Юра Смирнов писал(а):

И развал-схождение, вроде бы, сделан норамльно.


Кастор мерили, регилировали? Параметр немловажный, но стандатный сход развал не входит (по крайней мере его регулировка обычно оговаривается отдельно). А при установке 10-опорников он точно ушел. 3-4см это, конечно круто - это неплохой показатель при лифтовке внеторожников. 10-е опорники поднимают на 1 см. Остальное могло дать например замена пружин, если проводилась. Но это все равно довольно сильное изменение геометрии подвески.

#7:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 15:45
Юра Смирнов писал(а):

Правда руль повернут градусов на 20-30 по часовой стрелке от нормального положения.

Уже говорит о том что хреновый мастер делал. Схождение колёс выставляют по задней оси, а тебе наверняка даже уровни на задние колёса не вешали... 13" не должны задевать.

#8:  Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 16:11
Злой Вова писал(а):

У меня на 99-й задевало при вывернутом влево до упора. 14" были колёся.



Странно... У меня ничего не задевало даже на 16-й при ширине профиля 195! 8)

#9:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 16:16
DidJ
Пружины стоят стандартные. Аммо PLAZA ARCTICA. М.б. я ошибся с размером 3-4 см, может и 1 см, но визуально "морда" приподнялась. Просвяти, пожалуйста, что за параметр кастор?
-=Worm=-
Я тож склоняюсь к тому что развал-схождение сделан погано. Делал на двух станциях, и там и там, похоже, сделали погано.

#10:  Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 16:18
Юра Смирнов писал(а):

Просвяти, пожалуйста, что за параметр кастор?
.



Угол наклона стойки в продольном направлении.
Регулируется шайбами на саблях (продольных частях рычага).

#11:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 16:30
Джерар
Я специально уточнил насчет этого параметра, когда делал развал последний раз, сказали все в норме. Кстати у меня осталась распечатка со всеми параметрами развала-схождения.
По ней можно судить, что развал сделан нормально?

#12:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 17:02
В распечатке только углы установки а каким методом их выставляли это другой разговор. Выкладывай посмотрим что за углы тебе накрутили.
#13:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 19:46
Количество оборотов руля в право и влево одинаковое?Должно быть по 1.75 в каждую сторону.Если не одинаковое то развальщику чтобы рулевые наконечники перекрутил.
#14: Re: Помогите! Задевают передние колеса об лонжероны. Автор: GenarёkKОткуда: МО,г.Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 20:32
Юра Смирнов писал(а):

Авто ВАЗ-2115, 2003 г.
При максимальном повороте руля передние колеса задевают об лонжерон, что с левой стороны, что с правой. одинаково.
Ходовая в отличном состоянии, правда стоят 10-е опорные подшипники, за счет которых приподнялась "морда" на 3-4 см. Мне кажется из-за этого задевать не может.
В чем может быть проблема?


Такая же фигня,когда поворочиваю налево,то правое колесо задевает о лонжерон и зашиту шкива.Развал делал,не помогло!R13.
Сейчас буду скоро всю переднюю подвестку менять,если не вылечу,то будем как то это решать)

#15: Re: Помогите! Задевают передние колеса об лонжероны. Автор: GenarёkKОткуда: МО,г.Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 20:33
Юра Смирнов писал(а):

Авто ВАЗ-2115, 2003 г.
При максимальном повороте руля передние колеса задевают об лонжерон, что с левой стороны, что с правой. одинаково.
Ходовая в отличном состоянии, правда стоят 10-е опорные подшипники, за счет которых приподнялась "морда" на 3-4 см. Мне кажется из-за этого задевать не может.
В чем может быть проблема?


Такая же фигня,когда поворочиваю налево,то правое колесо задевает о лонжерон и зашиту шкива.Развал делал,не помогло!R13.
Сейчас буду скоро всю переднюю подвестку менять,если не вылечу,то будем как то это решать)

#16:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2007 21:39
у меня 14". Чуток цепляло одно колесо. Вылечил сход/развалом.
#17:  Автор: LuckyNickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2007 12:15
Доброго дня !
У меня была такая же проблема токо задевало левое колесо при полностью вывернутом руле влево. Пока не попал к нормальному развальщику все в уши дули говоря что ничего сделать сделать нельзя. Когда объяснил он сказал проблем нет немного подадим колеса вперед и проблем не будет так и вышло. Так что советую найди хорошего специалиста по развалу

#18:  Автор: зубилистОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2007 18:41
У меня сновья левое колесо задевает при повороте руля влево до упора. Забил..
#19:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2007 19:33
-=Worm=-
Что то у меня не получается вставить картинку. Кидаю тебе на почту.

#20:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2007 05:39
Very Happy Very Happy Very Happy
#21:  Автор: DmitryFОткуда: Кузбасс СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2007 10:26
LuckyNick писал(а):

Когда объяснил он сказал проблем нет немного подадим колеса вперед и проблем не будет так и вышло. Так что советую найди хорошего специалиста по развалу


Тоже самое было, сняли оба краба, что там подточили, куда надо шайбочку подставили, вытянули передние колеса чуть вперед. Теперь ничего не задеет. Работа полчаса и 300 руб, + сход-развал потом 500руб. Проблема для специалиста пустяковая.

#22:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:33
Добрый день!
Worm, вот ссылки на фото. На первой фото - результаты сход-развала, а 2 другие фото - расположение передних колес с левой и справой стороны, относительно арки. Такое ощущение, что колеса стоят на месте, и непонятно почему задевают.
http://foto.mail.ru/mail/yu.smirnov2007/1/2.html
http://foto.mail.ru/mail/yu.smirnov2007/1/3.html
http://foto.mail.ru/mail/yu.smirnov2007/1/4.html

#23:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:25
Вобщем выставили всё по нулям, в принципе допускается даже рекомендуется. Поедешь к мастеру попроси его кастор побольше завалить, руль правда потяжелее будет крутиться, зато не должно задевать и побольше будет стремиться вперёд ехать.
#24:  Автор: Юра СмирновОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 15:35
-=Worm=- писал(а):

Вобщем выставили всё по нулям, в принципе допускается даже рекомендуется. Поедешь к мастеру попроси его кастор побольше завалить, руль правда потяжелее будет крутиться, зато не должно задевать и побольше будет стремиться вперёд ехать.



А ты посмотрел две другие фото? Кастер побольше завалить, значит колеса вперед пододвинуть? Или я ошибаюсь. Дальше некуда двигать, иначе колеса будут задевать о передний бампер.

#25:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 15:40
Правильно понимаешь. Машина битая? Вообще спереди ничего не должно задевать. Кто сказал что дальше некуда? На растяжке шайбы есть?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU