Выручайте! Проблема с коробкой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Выручайте! Проблема с коробкой Автор: dominator СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 00:14
Вообщем ситуация такая. Выезжаю со второстепенной на главную, чуть разгоняюсь, переключаю на вторую, а в ответ треск, какой бывает, если попытаться включить передачи при включенном сцеплении. Ухожу на нейтрали на обочину, останавливаюсь. Пытаюсь включить первую включается, но при попытке тронуться все тот же треск и машина не едет. Причем на месте все передачи включаются, кроме задней. Сцепление вроде бы тоже работает без проблем. Грешу на коробку. Помогите советом, в чем может быть дело.
#2:  Автор: zymaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 01:06
Вилка сцепления.
Можно для начала подтянуть трос, включаться будет лучше, но через 1-2 дня рна окончательно сломается и тогда будет STOP. Но, даже при случае STOP, можно при выключенном дв включить первую, а дальше пустить мотор и техонечко так ехать.

Итог: ехать в сервис ВИЛКА -120 -150 руб., замена от 1500 руб. (если в МСК). Чем быстрее тем лучше!!!

#3:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 01:14
Дело в том, что я и так уже не еду. При включении первой только шум и треск в ответ при троганьи.
И в чем может быть дефект вилки? Сломалась? Визуально я проверял работоспособность троса с вилкой, все вроде бы в порядке.

#4:  Автор: HomerОткуда: @™ СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 02:27
dominator
похоже вал вторичный лопнул.... :-(

#5:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 09:44
Пробег коробки 35 тыс., не думаю, что проблема в ней, скорее в механизме переключения
#6:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 11:03
А на третья работает? тронуться на ней можно? (я понимаю, что жесть, но один раз можно. Хотя б попробывать - пытается машинка тронуться или нет... ) Если трогается и треска нет, разогнаться и проверить 4, 5 передачи. Если с ними все ОК - то что-то с 1-2 передачами (муфта, вилка (не сцепления, а включения 1-2 передачи), механизм включения). Я думаю - муфта (она как раз рядом с шестеренкой задней передачи сидит).

В любом случае - снимать, вскрывать, смотреть.

Homer
-1. Не вторичный вал точно.

#7:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 11:24
Спасибо за совет. Как попробую, отпишусь. Кстати, а снять коробку без снятия двигателя можно?
#8:  Автор: sngОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 15:59
dominator писал(а):

Спасибо за совет. Как попробую, отпишусь. Кстати, а снять коробку без снятия двигателя можно?


"Мощно, по-европейски". Можно, снимается на подъемнике. По Питеру цены примерно такие: снять-поставить порядка 1,5 - 2 т.р. то же с переборкой 6 - 7 т.р., новая ~12т.р.

P.S. На полноту обзора рынка не претендую.

С уважением,
sng

#9:  Автор: T&BОткуда: Москва ЮЗАО СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 17:07
Homer писал(а):

dominator
похоже вал вторичный лопнул.... :-(


да, похоже на то

автор , не растраивайся, что не делается, всё к лучшему. зато поставишь новые импортные подшипнички и коробка будет тихая, а еще можно подумать о главной паре или коррекции ряда передач... так просто на такое отважиться сложно, а с учетом, что кпп разбирается в любом случае, есть смысл всерьез призадуматься

#10:  Автор: HomerОткуда: @™ СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 17:34
Alex07-11i
угадывать в слепую.... Sad
вскрытие покажет..... мож и привод колеса... мож и диференциал..... да много чего. Задняя не включается... это и настораживает.

#11:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 17:12
Не, ребята.... Когда лопается вторичный вал, это ХОРОШО заметно. :-D

dominator, машинка то какого года? если до мая 2000, то еще есть вероятность попасть на вторичный вал, позже - совсем вряд ли. А судя по пробегу - машинка свежая. Very Happy
3, 4, 5 передачи то пробовал? работают?

#12:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 17:39
как вариант разбило подшибник вала... вал не на месте...
#13:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 18:54
dominator
у мея коробка говорила ПРЕВЕД на 42 и 45 тыщах..я был в шоке..на 3 тыщи хватало...щас 50...вроде ниче...но я люблю погонять

#14:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 22:22
А что мы хотим? Вот токо что хотел запостить в 9-ую ветку - у меня на пятнахе после 1200 км пробега ссыт масло с задней крышки КПП и сам датчик заднего хода вот. + воет 3-я непадеццки. А аффтару - один хрен каропку снимать - там и поглядеть - ежели вилка цела - копаем дальше.
#15:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 08:35
Alex07-11i
Машина декабря 99 года, просто не ездила почти.
Передачи со 2 по 5 работают, причем на них реально можно ехать. И еще один прикол случился: удалось восстановить заднюю передачу подтягиванием троса, на ней машина едет, но при выключении сцепления, т.е. выжима педали, встает колом, как будто что-то в коробке клина дает. Я в шоке Shocked

#16:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 10:10
Не хочется создавать лишнюю тему, вопрос так же по коробке. Стала шуметь коробка, что именно хз, но если выжать сцепление шум пропадает. Так же еще окгда едешь, притормаживаешь, пытаешься включить 2ую, только рычагом подводишь к себе (еще не включив второю) наблюдается некий "вой". Что может быть? Хреновое масло? Или какому-нить подшипнику пришел ..?
З.Ы. Раньше тоже казалось, что что-то шумело, но сейчас шум становится сильнее.

#17:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 10:26
Оправдались худшие ожидания, лопнул вторичный вал и выворотил корпус в месте крепления :-(
shady
Проверь уровень масла и посмотри его консистенцию. Если давно не менялось, может быть и из-за этого.

#18:  Автор: Alex_11 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 10:51
shady писал(а):

Так же еще окгда едешь, притормаживаешь, пытаешься включить 2ую, только рычагом подводишь к себе (еще не включив второю) наблюдается некий "вой". Что может быть? Хреновое масло?



тот же "вой" в коробке, при наборе скорости и торможении движком, уже достал... причем на всех скоростях, только на пятой тонкий такой свист.
Подшипники мне поменяли, и масло ЗИК залил...
Заметил что при слегка приспущенном заднем колесе этот "вой" усиливается.
Посоветовали присадку Хадо для коробок влить, может кто что посоветует/поделится опытом залить или нет?

#19:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 10:52
dominator писал(а):

Оправдались худшие ожидания, лопнул вторичный вал и выворотил корпус в месте крепления :-(


Ну что ж - признаю, был не прав. :-(

P.S. Считай "повезло"... У моего приятеля лопнул на скорости - так там не только коробку надо было менять, штаны с трусами были под замену :-D
Коробку разворотило так, что покупали новую - ремонт был экономически не выгоден.

#20:  Автор: dominator СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2007 11:05
У меня тоже в движении лопнул, но я вовремя остановился и коробку больше не трахал. Вообщем, в итоге все разрешилось, я поставил коробку с переборки за 6 т.р., поскольку заниматься старой было бы слишком долго и муторно, а машина нужна была срочно. Так что если кому нужна коробка без корпуса и вторичного вала, обращайтесь Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU