Попал в ДТП. Шьют дорогой ремонт. Прошу помощи. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Попал в ДТП. Шьют дорогой ремонт. Прошу помощи. Автор: RM5 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 01:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На днях и я попал в ДТП. Ситуация спорная, но в итоге виновником оказался все же я.
После разборов в ГАИ началась волокита с СК. Ситуация в следующем.
У потерпевшего одна из дешевых иномарок Шевроле лачетти (стоимость от 400 до 500). Период ее использования - год. Он загоняет ее в автосервис. Надо сказать этот автосервис один из очень дорогих в нашем городе. Там же заказывает запчасти. В итоге имеем 100 за работы, 100 за детали. Это по ПОДСЧЕТАМ АВТОСЕРВИСА. Все это расписано на бумажке и отдано потерпевшим в мою СК. Такая стоимость восстановления меня, совсем небогатого студента, просто поражает. Мне еще за свою нужно будет отдавать, а с учетом лимита страховой премии в 120 тыр. я "торчу" пострадавшему еще 80. В обычном сервисе его машину отремонтируют за 50 плюс деталей на 60-70. Ну никак не больше 120. Это после осмотра его машины моим очень хорошим специалистом из кузовного.
Вопрос в том, как будет рассматриваться страховой эта смета в 200 тысяч? Будут ли они пересчитывать? Есть же магазин ы с более дешевыми деталями.
Так же еще есть подозрения, что у потерпевшего есть хорошие знакомые в моей СК. Могу ли я оспорить оценку СК ущерба?

#2:  Автор: Joker-dnkОткуда: Новосибирск!!! СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 05:14
А при чем тут автосервис?! Нужно делать независимую экспертизу, там они учтут повреждения, износ (год, как ни как Smile ), стоимость ремонта, запчастей.... и выдадут вердикт, например 100.000 - а уж он потом пусть едет куда хочет, и где хочет ремонтирует.... на эти 100.000 я имею в виду :)

Так что вставать в "позу" и требовать НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы.... пусть даже за твой счет (обычно от 1000 до 2000 это стоит)....

Как то так....

ЗЫ - сочувствую....

#3:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 09:00
Ты как не работающий студент (лучше стань неработающим) будешь ему со степендии 100 лет выплачивать эти 80 тыс. так что не напрягайся, даже если и ничего не получиться с уменьшением стоимости ремонта....
#4:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2007 17:39
LambadA писал(а):

Ты как не работающий студент (лучше стань неработающим) будешь ему со степендии 100 лет выплачивать эти 80 тыс. так что не напрягайся, даже если и ничего не получиться с уменьшением стоимости ремонта....



в случае недостатка денежных средств обращают взыскание на имущества, оставляя лишь козу, штаны и продукты и т.п.



2RM5
а все-таки получается лачети не дешевая иномарка, коль для вас ее ремонт дорог. Написали бы примерно что там повреждено ...

а главное - вообще не понятно откуда взялся автосервис с его подсчетами - если должен быть эксперт с независимой экпертизой?

#5:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 09:17
ViktorS писал(а):

LambadA писал(а):

Ты как не работающий студент (лучше стань неработающим) будешь ему со степендии 100 лет выплачивать эти 80 тыс. так что не напрягайся, даже если и ничего не получиться с уменьшением стоимости ремонта....



в случае недостатка денежных средств обращают взыскание на имущества, оставляя лишь козу, штаны и продукты и т.п.



2RM5
а все-таки получается лачети не дешевая иномарка, коль для вас ее ремонт дорог. Написали бы примерно что там повреждено ...

а главное - вообще не понятно откуда взялся автосервис с его подсчетами - если должен быть эксперт с независимой экпертизой?



Ну по поводу имущества, машину не отнимут (самое время её переоформить на бабушку) Very Happy квартиру/жилплощадь не имеют права (но можно подарить маме и жить в общаге) и всё ты не досягаем, ничего нет гол как сокол, а потом работая и получая неофициальную з/п прожить можно...

А по поводу подщётов автосервиса. Вот например на наш сервис пригоняют гарантийные машины после ДТП, тут мастера считают стоимость их восстановления и подают документы в СК где эксперты страховой проверяют их (обычно уменьшая суммы) потом клиент получивший деньги (если он получил не так как написал автосервис а так как написала СК то доплачивает "свои деньги") ремонтирует машину и ему выставляют счёт. Всё с гарантийными машинами только так.

#6:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2007 17:52
не по закону и не по правилам ОСАГО у вас считают. Это даже очеь м.б. хорошо ... для виновника. больше шансов вообще не платить или сумма снизить в разы.
#7:  Автор: RM5 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 06:59
LambadA писал(а):


А по поводу подщётов автосервиса. Вот например на наш сервис пригоняют гарантийные машины после ДТП, тут мастера считают стоимость их восстановления и подают документы в СК где эксперты страховой проверяют их (обычно уменьшая суммы) потом клиент получивший деньги (если он получил не так как написал автосервис а так как написала СК то доплачивает "свои деньги") ремонтирует машину и ему выставляют счёт. Всё с гарантийными машинами только так.



НЭ был. Скоро станет известна сумма. Судя по всему она будет тоже в районе 200. Есть подозрения, что НЭ был заинтересованым лицом.
Насколько я понял, подсчеты НЭ еще будут пересчитываться СК. Но зачем им этим заниматься если сумма все равно больше 120?

#8:  Автор: RM5 СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 07:00
ViktorS писал(а):

не по закону и не по правилам ОСАГО у вас считают. Это даже очеь м.б. хорошо ... для виновника. больше шансов вообще не платить или сумма снизить в разы.



Считают по правилам. Просто если НЭ заинтересованное лицо и сумма больше 120 имеет ли смысл СК ее пересчитывать?

#9:  Автор: LambadAОткуда: г. Курск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 09:15
RM5 писал(а):

ViktorS писал(а):

не по закону и не по правилам ОСАГО у вас считают. Это даже очеь м.б. хорошо ... для виновника. больше шансов вообще не платить или сумма снизить в разы.



Считают по правилам. Просто если НЭ заинтересованное лицо и сумма больше 120 имеет ли смысл СК ее пересчитывать?



Ну иногда они пересчитывают, им же даже 120 платить не хочеться вот они и выкручиваются, начинают искать возможности не платить и т.д.

#10:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 05 Октября 2007 17:23
Какую бы сумму не показала оценка страховая компания ее проверяет. Потом когда 120 тыс. не хватит. Потерпевший скорее всего подаст на тебя в суд. Ты запросишь оценку которую заказывала страховая компания и выплатишь так как насчитал оценщик. Если конечно будет чем. Теперь покупай полис дополнительного страхования ответственности на миллион в следующий раз может хватит.
#11:  Автор: Proximo СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 10:19
RM5
ты, мудило, сначала ездить научись нормально, и зарабатывать, а потом уже гноби нормальные машины! Лачетти у него дешевая иномарка, я так понял, сам вообще на ведре ездишь.
Сколько таких му#@%ов меня постоянно подрезают, думают, раз он на ведре, значит я побоюсь его не пропустить, вдруг зацепит. Уважать нужно хорошую технику!

#12:  Автор: LessenОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2007 14:53
Proximo

Ой, не могу...
бедный, тебя подрезают...Ты научись ездить так, чтобы не подрезали. блин, Лачетти 1, 4- дорогая иномарка. опупеть.
Комплексы лечи.

#13:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 15:48
Proximo писал(а):

RM5
ты, мудило, сначала ездить научись нормально, и зарабатывать, а потом уже гноби нормальные машины! Лачетти у него дешевая иномарка, я так понял, сам вообще на ведре ездишь.
Сколько таких му#@%ов меня постоянно подрезают, думают, раз он на ведре, значит я побоюсь его не пропустить, вдруг зацепит. Уважать нужно хорошую технику!


Уважать нужно не железо, а людей, это относиться ко всем!
Хотя на дороге очень часто люди на дорогих иномарках мне уступают дорогу, потому что я не лезу, а хочу перестроится.
И действительно появилось много пятерок и шестерок, да еще за рулем баба и едут по обочинам и по встречке...

#14:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 16:06
RM5
1. Перечисли повреждения или дай фотки
2. Экспертизу по идее должна провести твоя СК, если у него нет КАСКО

А потерпевший имеет право чинить где угодно свою тачку и доказывать обоснованность затрат. Но если тачила его не битая, и сервис белый дилерский - то ничего не поделаешь - его правда...
По идее у него должна быть КАСКО и тогда его страховая будет урегулировать претензии с твоей СК или тобой.

#15:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 18:55
RM5
ты в любом случае имеешь право заказать НЭ со своей стороны.
и имеешь право не верить его НЭ.
НЭ твою можно и нужно сделать сейчас. пока он не отремонтировал свой мобиль.
Полюбому разборы будут иметь смысл когда твоя страховая вынесет вердикт сколько она оплатить и потом на тебя подадут в суд. Вот тогда и принесешь свою экспертизу в суд и будешь доказывать что он необоснованно завысил стоимость ремонта.

#16:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 19:02
По любасу он обязан был пригласить тебя на свою экспертизу.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU