Пересел на Зафиру, но не прощаюсь, [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Пересел на Зафиру, но не прощаюсь, Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 15:22
в общем, други, с мая езжу на Опель Зафира-Б 1.8/140л.с, механика, климат и разные фичи, комплектация Enjoy с пакетом Enjoy+. Сборка Польша.



Почему выбор пал именно на неё: десятка, честно говоря, стала маловата, если ехать всей семьей (двое детей) с барахлом, то плотно приходилось набивать её, в общем, хотелось машинку побольше, да и комфорта поболее тоже Very Happy .

Минивэны смотрел разные, Зафира для меня показалась наиболее оптимальной, тем паче 7 мест, частенько приходится пользовать.

Накатал уже 8 тык, серьезных неисправностей пока не было тьфуx3, перегорели обе противотуманки (лампы по 100руб., заменил сам) и обе лампы подсветки номерного знака (по 5руб.). Из багов - есть сверчок в передней пассажирской двери.

Очучения, о наболевшем: подвеска весьма плотная, я бы сказал жестковатая, шумка - так себе, хоть и мотора до 3 тыс. оборотов не слышно, но дорожные шумы лезут вовсю. На трассе держится неплохо, хотя из-за высоты чувствительна к порывам ветра.

Эргономика водительского места радует, регулировок кресла 6, сама посадка довольно высокая, что тоже в потоке хорошо.

Салон довольно вместительный, трансформация тоже радует.

В общем, пока машинкой доволен, смущает не такой большой, как у десятки, клиренс, но в те места, куда пролазил на десятке, вроде и на зафире пролез тоже, посмотрим, что будет зимой.

А не прощаюсь, т.к. десятку не продал, ездит супруга, так что будем общаться Very Happy .

Если у кого какие вопросы, пишите, буду рад ответить.

#2:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 15:34
расскажу про наши опеля закупленные банком для работы!
На зифире так же как у тебя перегорали лампы в ПТФ.
Цитата:

в общем, други, с мая езжу на Опель Зафира-Б 1.8/140л.с, механика, климат и разные фичи, комплектация Enjoy с пакетом Enjoy+. Сборка Польша.


один в один!Мне нравиться рычаг ручника в ней! и включение задней, и рычаг наколнен прикольно.
Так вот.При пробеге 5000 загудела КПП,пригнали на сервис т.к на на гарнтии нам сказили ездите пока не заклинит :)Ездили загудело очень громко захрустели пердачи при включение.Загнали на сервис, выяснилось было мало масла и накрылась шестерня 5 передачи с подшиниками!Заказал их с Польши вездли 1.5 месяца.Собрали машину отдали нам, через 2000 опять тоже самое, оказалось поставили подшипник не соответсвующие или не отрегулировали их чтото в
этом роде.опять машина простояла у них 1.5 месяца она нам для работы дали Шевроле Эпику.
Наклываля блок управление отопителем,заменили опять же ждали месяц.
Там же был куплен ОПЕЛЬ ВЕКТРА, при запуске через месяц начали стучать гидрокопменсаторы, и были поменяны по гранати опять же ждали их месяц, ездили на ихнем шевроле каптива.
Цитата:

Очучения, о наболевшем: подвеска весьма плотная, я бы сказал жестковатая, шумка - так себе, хоть и мотора до 3 тыс. оборотов не слышно, но дорожные шумы лезут вовсю. На трассе держится неплохо, хотя из-за высоты чувствительна к порывам ветра.


ездил на ней на дальняк в ханты-мансийск 550 км!Остался очень доволен идет лучше чем вектра.НЕ жесковата она!Она офигенная особенно если экстренные ситуации возникают.
Цитата:

В общем, пока машинкой доволен, смущает не такой большой, как у десятки, клиренс, но в те места, куда пролазил на десятке, вроде и на зафире пролез тоже, посмотрим, что будет зимой


Зимой в тех же местах потеряешь юбку(фартук) внизу бампера которая черная!
Сигнализацию поставил?Сколько обошлась установка.У нас за сигналку с Автозапуском на опеля просят 12 000!!из за какойто супер пупер шины, которая стоит 3000 у.е.В городе беруться за установку только 2 СТОшки.

Последний раз редактировалось: Madjahed (28 Сентября 2007 15:38), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 15:36
И еще мне нравяться на них ДИСКИ!Штамповки с колпаками а выглядят как литье!
Если будешь покупать диски на зимнюю резину! мой тебе совет БЕРИ ОРИГИНАЛЬНЫЕ!Купишь другие замучаешься их центровать даже с кольцами хрен отцентруешь будет бить руль на скорости.
Заедь в сервис где покупал машину попроси что бы комп перпрошили.У нас за 1000 перешивают и машина начианет нормально разгоняться на первой не тупит!

#4:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 15:39
Компьтер раход показывает или нет?Тоже можно перепрошить если не показывает.Там это все заложено но не активировано.
#5:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 15:53
Madjahed писал(а):

Зимой в тех же местах потеряешь юбку(фартук) внизу бампера которая черная!


Про юбку в курсе, некоторые с профильного форума её сажают на саморезы, посмотрим, может вообще её на зиму сниму.

Madjahed писал(а):

Сигнализацию поставил?Сколько обошлась установка.У нас за сигналку с Автозапуском на опеля просят 12 000!!из за какойто супер пупер шины, которая стоит 3000 у.е.В городе беруться за установку только 2 СТОшки.


Что конкретно у меня на машине установлено из охраны, раскрывать не буду, сорри, но в т.ч. сигналка стоит штатная, с опросом датчиков дверей, капота, датчиков внутр. объёма, датчика наклона. А при установке дополнительной сигналки берут столько за стыковку с шиной CAN, адаптер на неё стоит довольно дорого, напрямую к концевикам не цепляются. Хотя у нас дилеры ставят без особых проблем, как впрочем обстоят дела и с остальными современными ино, в основной массе CAN везде.

Madjahed писал(а):

И еще мне нравяться на них ДИСКИ!Штамповки с колпаками а выглядят как литье!


Да, инженеры опеля постарались Very Happy

Madjahed писал(а):

Если будешь покупать диски на зимнюю резину! мой тебе совет БЕРИ ОРИГИНАЛЬНЫЕ!Купишь другие замучаешься их центровать даже с кольцами хрен отцентруешь будет бить руль на скорости.


Сейчас штатные диски на 16, резина 205/55R16, на зиму беру 195/65R15 на оригинальных дисках.

Madjahed писал(а):

Заедь в сервис где покупал машину попроси что бы комп перпрошили.У нас за 1000 перешивают и машина начианет нормально разгоняться на первой не тупит!


Я в курсе про перепрошивку, довольно легко также установить и круиз-контроль (подрулевой переключатель поменять и опцию в компе разрешить). А за 1000 не хотят, предлагал уже, минимум 6000 хотят, типа за установку компа, хотя он уже там есть, развод чистой воды Smile Smile . Подожду другой возможности, пока не напрягает.

#6:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 16:01
Цитата:

Сейчас штатные диски на 16, резина 205/55R16, на зиму беру 195/65R15 на оригинальных дисках


Как на Вазах 16клоп на 13 диски не встают на перед из-за суппортов, туту такогго не будет????
Цитата:

Про юбку в курсе, некоторые с профильного форума её сажают на саморезы, посмотрим, может вообще её на зиму сниму.


ну незнаю не знаю!!Тут привыкнешь по юбке оринетироваться.Начал шкрешсти остановиля, а там бампепром пахать придеться.!

Масло какое залито?GM 5W-30?

#7:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 16:55
Madjahed писал(а):

Цитата:

Сейчас штатные диски на 16, резина 205/55R16, на зиму беру 195/65R15 на оригинальных дисках


Как на Вазах 16клоп на 13 диски не встают на перед из-за суппортов, туту такогго не будет????


Нет, это штатный диск, допускается к установке. Хотел было сначал на зиму тоже R16, но, блин, учитывая наши дороги, перейду на зиму на 15, "мяса" резины поболее.

Madjahed писал(а):

Цитата:

Про юбку в курсе, некоторые с профильного форума её сажают на саморезы, посмотрим, может вообще её на зиму сниму.


ну незнаю не знаю!!Тут привыкнешь по юбке оринетироваться.Начал шкрешсти остановиля, а там бампепром пахать придеться.!


Тоже верно.

Madjahed писал(а):

Масло какое залито?GM 5W-30?


Да, причем промежуточную замену на 7.5к сделал уже.

#8:  Автор: StakerОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 18:41
Цитата:

в общем, други, с мая езжу на Опель Зафира-Б 1.8/140л.с, механика, климат и разные фичи, комплектация Enjoy с пакетом Enjoy+. Сборка Польша.

. Поздравляю. Я всего с прошлой недели. Комп активировали за 1500. Еще около 8000 отдал за коврики, брызговики и защиту картера. Десятку не продал пока. После 10-ки - пестня... Smile

#9:  Автор: SHОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 18:58
capt102

Поздравляю.

У мя родители тоже взяли летом зафиру, в такойже конфе как у тя, цвет токо другой ))).

По отзывам по мотору - самое интересное начинается после 5тык оборотов, но я непроьовал т.к. пробек еще очень мал.

По проходимости - забудь те канавы где лазил на 10-ке. У зафиры достаточно высокий просвет до порогов, но снизу очень низко расположены лонжероны т.е. шанс сесть на брюхоочень высок.

#10:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Сентября 2007 19:12
Спрашивал у знакомых установщиков - сказали, сигналки на шине CAN самые халявные Smile установка 20 мин
а берут такие бабки... Shocked

#11:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Октября 2007 11:51
Staker писал(а):

Цитата:

в общем, други, с мая езжу на Опель Зафира-Б 1.8/140л.с, механика, климат и разные фичи, комплектация Enjoy с пакетом Enjoy+. Сборка Польша.

. Поздравляю. Я всего с прошлой недели. Комп активировали за 1500. Еще около 8000 отдал за коврики, брызговики и защиту картера. Десятку не продал пока. После 10-ки - пестня... Smile



Спасибо и поздравляю взаимно Very Happy
Могу порекомендовать форум чисто по зафирам, на котором сейчас общаюсь http://www.myzafira.ru/forum/index.php

Честно говоря, первые ощущения от машины у меня прошли, так что более- менее могу говорить объективно, конечно, с десяткой есть разница, особенно в легком руле, педалях, высокой посадке, но поскольку сейчас иногда выежаю и на десятке, дело привычки в общем-то, за разницу в цене в два с половиной раза и ещё большую разницу в запчастях, можно и попривыкнуть.

Но в последнее время, откровенно говоря, как-то зафира меня начала напрягать по мелочам - то бачок расширительный застучит о корпус гура, типа кронштейн крепления бачка немного просел, то на днях заскрипело водительское сиденье - известный дефект рамки поясничного подпора, многие на зафирах уже попадали на это, то сверчок в двери достал, замки закрывания дверей цокают, но выборочно, некоторые цокают, некоторые нет, лечится только заменой замка и не факт, что новый будет лучше.

К пробегу уже около 9тык как-то многовато именно по мелочам, типа Автоваза для немцев, блин Surprised .

#12:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Октября 2007 11:59
SH102 писал(а):

capt102
Поздравляю.
У мя родители тоже взяли летом зафиру, в такойже конфе как у тя, цвет токо другой ))).
По отзывам по мотору - самое интересное начинается после 5тык оборотов, но я непроьовал т.к. пробек еще очень мал.



Спасибо, движок по поведению смахивает на 16-ти клапанник, до 3тыс вяловата, потом довольно сильный подхват, до 5тыс ради нитереса крутить пробовал, дури много, всё-таки 140 лошадей, хоть и подзадавленных, но передачи короткие, раскрутил - уже надо бы переключиться, а вот на таких оборотах переключение скорости не четкое и не воткнешь, граничный режим типа, не практикую. В основном диапазон от 2-х до 4-х тысяч.

SH102 писал(а):

По проходимости - забудь те канавы где лазил на 10-ке. У зафиры достаточно высокий просвет до порогов, но снизу очень низко расположены лонжероны т.е. шанс сесть на брюхоочень высок.


Да уж понял, и свесы довольно большие, ими можно легко цепануть.

#13:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Октября 2007 12:02
Toshka писал(а):

Спрашивал у знакомых установщиков - сказали, сигналки на шине CAN самые халявные Smile установка 20 мин
а берут такие бабки... Shocked



Это да, подцепил к нескольким веревкам адаптер, а он уж всю информацию о датчиках и концевиках с шины и снимет. Адаптер дорогой, да щеки надувают Smile

#14:  Автор: Белый Медведь СообщениеДобавлено: 01 Октября 2007 13:27
capt102, ты как вариант Note рассматривал?
#15:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Октября 2007 14:08
Белый Медведь писал(а):

capt102, ты как вариант Note рассматривал?



Note, Jazz, Colt и Golf+ cначала вроде поглядывал, но как-то мелковатыми для меня показались, особенно в плане багажника, так что отмел практически сразу и подробно не рассматривал. Вот ещё в этом классе мерива от опеля неплоха - по надежности вроде первая в своем классе.
А больше интересовался фордом C-MAX/ с натяжкой S-MAX, маздой 5, сциником рено и зафирой.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU