кто и как победил рычание КПП (не ручки!)? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: кто и как победил рычание КПП (не ручки!)? Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 07:35
Всем привет. Есть проблема.
Практически с новья тарахтит (дребезжит) коробка на ХХ при отпущенной педали сцепления. Негромко, но назойливо. Нажимаешь педаль - тарахтение исчезает. После нескольких нажатий педали сцепы шум может исчезнуть, но ненадолго.
Недавно появился рык при разгоне в районе 2700 об., звук типа как у дизельного двигла.
Машина на гарантии (пробег 10 т. км.), ездил в гарантийку, там сказали, что это точно коробка, сказали, что могут попытаться отремонтировать, но скорее всего она вскоре снова зашумит, кроме того, после ремонта могут проявиться другие косяки.
Судя по всему, дребезжат подшипники первичного вала, а может еще что-то, там много что может дребезжать.
Народ, кто боролся с такой проблемой? И как решил? Варианты - отдать в сервис или попробовать сделать самому. Какие подшипники ставили, сколько машина пробежала после этого и не шумит ли коробка сейчас?
Много ли гимору если делать самому, справлюсь ли один, так как помощников практически нету.

#2:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:03
У мня тож шумит, думаю для начала перед зимой масло поменять и каку нить ХАДУ ливануть, хуже точно не будет, а там посмотрим.
#3:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:11
забыл сказать
в коробку залито Shell EP 75W-90 синтетика на ТО-1
как шумело так и осталось шуметь
масло жидковато конечно, но у нас зимы бывают очень прохладные Smile

#4:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:22
Вы что первый раз на переднем приводе? он у всех шумит! Laughing
Лечить безполезно. Забить и кататься дальше.
Сколько видел матрёх и зубил - у всех шумит.

#5:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:36
Сплиноман писал(а):

Вы что первый раз на переднем приводе? он у всех шумит! Laughing
Лечить безполезно. Забить и кататься дальше.
Сколько видел матрёх и зубил - у всех шумит.


ну во-первых, шумит далеко не у всех
во-вторых, помимо тарахтения появился рокот при разгоне внатяг, это тоже у всех?

#6:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:38
Sherion
Почитайте форум, обсуждалось и не раз обе ваши проблемы, по крайней мере ручку давно победили Wink.

#7:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:38
Шумит у всех, не все слышат Smile
рокот у тебя скорее всего от ручки КПП, посмотри поиск, все давно расписано.

#8:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:47
Народ, внимание! Smile
У меня шумит и ручка КПП и коробка.
Про ручку и методы борьбы с ней я знаю, но меня интересует не это!
шумит сама коробка, это стопудов. Скорее всего - подшипники первичного вала. Вот мне и интересно, кто и как борол это. В поиске был, но инфы мало, особенно от тех, кто сделал. Поэтому прошу отозваться тех, кто решил проблему.

#9:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 08:54
Кто знает какой там подшипник стоит?
У нас в магазине подшипники корейские хорошо берут на отеч автомобили, говорят не плохо ходят.

#10:  Автор: PahadvОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:12
1 что хочу сказать:
коллега купил новый лансер,
я сел и о боже......я услышал шум коробки на ХХ
ну,думаю,вот тебе и японское качество
шум так же исчезает после нажатия на педаль сцепления

2 в феврале я писал о результатах замены этих подшипников(проехал уже больше 35 т.км)
поменял на вологодские и до сих пор счастлив,хотя знакомый на 14 работает в сервисе и сам столкнулся с такой же фигней,менял сам,но ставил самарские подшипники.Одни не шумели 2 недели,другие запели после 5 т.км

3 Я очень благодарен ВАЗу,что оказывается при тесте ЗР приоры,они сделали для себя открытие-слабость задних подшипников валов
(Дебилы) и только спустя уже десятилетия они внесли изменения в конструкцию
прогресс,однако

#11:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:24
Pahadv писал(а):


поменял на вологодские и до сих пор счастлив,хотя знакомый на 14 работает в сервисе и сам столкнулся с такой же фигней,менял сам,но ставил самарские подшипники.Одни не шумели 2 недели,другие запели после 5 т.км


спасибо, что откликнулся. я бы в принципе и не заморачивался, но коробка стала не только тарахтеть на ХХ, но и рокотать при разгоне, что уже напрягает. на что в первую очередь нужно смотреть при выборе подшипников?

#12:  Автор: PahadvОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 09:36
кстати,я тоже много ездил по сервисам,даже на нашем форуме спрашивал ,что за лязганье и грохот стоит при сильном нажатии на газ(но только у меня где-то в районе 3500 и выше проявлялся )
так мне никто не ответил

после замены этих подшипников все пропало

не слушай людей,кот скажут,что нафиг менять ,магнитолу погромче и т.д.
а ту будет как с приорой на тесте(не дай бог ,конечно)

#13:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:29
А что стало с приорой на тесте?
#14:  Автор: IgorIOОткуда: Engels City СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:34
Sherion писал(а):

Практически с новья тарахтит (дребезжит) коробка на ХХ при отпущенной педали сцепления. Негромко, но назойливо. Нажимаешь педаль - тарахтение исчезает. После нескольких нажатий педали сцепы шум может исчезнуть, но ненадолго.



Это не коробка, а ВЫЖИМНОЙ ПОДШИПНИК - 100%.

#15:  Автор: IgorIOОткуда: Engels City СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:39
Добавлю, - у многих переднеприводных ино такая же история (выжимной подшипник). Только из-за улучшенной шумоизоляции не так сильно слышно.
Pahadv писал(а):

коллега купил новый лансер,

я сел и о боже......я услышал шум коробки на ХХ

ну,думаю,вот тебе и японское качество

шум так же исчезает после нажатия на педаль сцепления



вот-вот, такая же ситуация и у знакомого на Ауди100

По поводу "рокота" коробки при разгоне:
1. Смотря как разгоняться Smile
2. Высока вероятность, что ты путаешь с рокотом двигателя

#16:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:44
IgorIO писал(а):


По поводу "рокота" коробки при разгоне:
1. Смотря как разгоняться Smile
2. Высока вероятность, что ты путаешь с рокотом двигателя


1. без разницы как разгоняться. рокот (и даже скорее вой) появился недавно, раньше не было. на второй, в районе 2500-2700 об/мин до и после прохода этой зоны рокот исчезает.
2. этот рокот перекрывает шум двигла на этих оборотах, так что его слышно отчетливо

#17:  Автор: deniskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:50
IgorIO писал(а):

Это не коробка, а ВЫЖИМНОЙ ПОДШИПНИК - 100%.



выжимной на 10-ке находится в постоянном зацепе с корзиной, независимо выжата сцепа или нет, так что ты не прав.

#18:  Автор: Cher2006Откуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 10:51
IgorIO писал(а):

Это не коробка, а ВЫЖИМНОЙ ПОДШИПНИК - 100%.


Выжимной может шуметь, если нажмешь педальку сцепления а не наоборот ..

а в этом случае конечно же коробка, и у всех это проявляется немного по своему.. вот у меня к примеру очень отчеливо слышно при началном моменте разгона к примеру с совсем малых оборотов когда только начинаешь нажимать на газ и момент передается на коробку то происходит как бы такой хруст в натяге. Как только машина начинает ускорятся это тарахтение уменьшается и пропадает ...Особенно заметно на 1 и 2-ой передачах..

#19:  Автор: SherionОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 11:00
Cher2006 писал(а):

вот у меня к примеру очень отчеливо слышно при началном моменте разгона к примеру с совсем малых оборотов когда только начинаешь нажимать на газ и момент передается на коробку то происходит как бы такой хруст в натяге. Как только машина начинает ускорятся это тарахтение уменьшается и пропадает ...Особенно заметно на 1 и 2-ой передачах..


угу. один в один. но блин теперь появился еще один звук, уже на более высоких оборотах - и уже не тарахтение, а рев
то есть трогаешься на первой , на малых оборотах тарахтит, потом исчезает, втыкаешь вторую раскручиваешь до 2500 и тут к шуму двигла примешивается отчетливый рокот, который проходит по мере дальнейшего роста числа оборотов

#20:  Автор: PahadvОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 11:09
Про выжимной-это все байки
он работает при выжиме сцепления!!!и не надо про 100%
уже сто раз ,вроде,приходии к этому выводу

далее шумит кпп
попробуйте выжать сцепление и катиться на низших передачах,скажем на первой
вы их услушите 100%как они поют
менят и не тянуть,если не хотите продавать машины в ближайшее время

#21:  Автор: IgorIOОткуда: Engels City СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 11:19
Cher2006 писал(а):

Выжимной может шуметь, если нажмешь педальку сцепления а не наоборот ..


Как раз наоборот.

#22:  Автор: СплиноманОткуда: Курган-Тюмень СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 12:27
IgorIO писал(а):

Cher2006 писал(а):

Выжимной может шуметь, если нажмешь педальку сцепления а не наоборот ..


Как раз наоборот.


Как раз наоборот! Smile

#23:  Автор: s.ennsОткуда: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 13:44
Выжимной может шуметь, если нажмешь педальку сцепления а не наоборот ..

Как раз наоборот.

Как раз наоборот!

Во жгут.

Один объясни другому, что выжимной подшибник получает нагрузку при нажатии педальки, соответственно его слышно при нажатии, если конечно он неисправен

#24:  Автор: Alien2112Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 14:45
А я вот в прошлую зиму повые...я на разворотах на месте, да повороты с заносом, плюс на брюхо летом сел так что правое колесико в воздухе висело и на всю катушку раскручивалось - появился рокот. В начале потиноньку а сейчас все громче и громче. Появляется при прекращении езды в натяг и независимо от скорости движения, стоит газ отпустить и рокот тут как тут Sad Я думаю что диффиренциалы из строя выходят, я прав? или это может быть что то другое? выжимной в порядке.
#25:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 11 Октября 2007 15:01
Было также. С самого начала рокотала коробка. При выжиме сцепления шум проподал. Потом все громче и громче. К пробегу 30 тыс. км рокот усилился, а под нагрузкой начиная от 2500 об/мин был настолько сильным, что перекрывал шум двигателя. Поехал в всем известный здесь коробочный сервис - вердикт: Задний подшипник первичного вала.

ЗЫ. Кстати вазовцы отожгли))) Они не знали оказываецо, что фиговые подшипники ставят в КПП. А еще вроде написано что на этом форуме специалисты ваза присутствуют. А тут у каждого второго такая проблема с подшипниками, что в нашей ветке, что в самарской. Как они могли этого не знать. И думается мне, если б в тесте ЗР на приоре не навернулся этот подшипник - так дальше б и гнали машины с такими коробками.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU