Доработка реле дворников [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Доработка реле дворников Автор: DS2112Откуда: Москва, Медведково СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 20:01
Кто мне сможет подсказать.

Вдохновившись вот этим http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=139964&postdays=0&postorder=asc&start=15 и этим http://www.asgloom.narod.ru/dvorn.html я в разрыв провода J подключил переменный резистор на 47кОм. Пауза дворников регулируется от штатной до где-то 30 секунд.Это удобно, но...

Как с минимальными усилиями сделать так, чтобы пауза начиналась от 1-2 секунд. Если возможно без пайки.

#2:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 20:47
А не легче купить уже готовое реле с регулируемой паузой. Я ужк на второй машине таким пользуюсь, паузу можно плавно делать от 1 с до 60 сек.
#3:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 20:56
Tom669 совершенно верно говорит. И вообще нинадо никаких резисторов, пауза задается прямо ручкой дворников... Удобно. Я этим реле уже года 4 пользуюсь.
#4:  Автор: VmaОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 21:04
Можно фамилию реле в студию, а то надвигаютя осенние дожди
#5:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 21:13
А фиг егойную фамилию знает.. Что-то типа "регулируемое/програмируемое реле стеклоочистителей" оно называлось.. Я не помню короче, говорю же, года 4 его уже юзаю.. До этого на девятке оно у меня стояло..
#6:  Автор: VmaОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 21:37
Хочу!!!!!
#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:00
Vma
Без пайки никак, там резюк надо на 600Ом.
Реле "АСТРО" г.Пенза. дальше маркировку не помню. Синий корпус. стоит около 200р.

#8:  Автор: DS2112Откуда: Москва, Медведково СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:08
Tom669 писал(а):

А не легче купить уже готовое реле с регулируемой паузой. Я ужк на второй машине таким пользуюсь, паузу можно плавно делать от 1 с до 60 сек.



Не хочется вкючать- выключать ( по-моему именно так там все реализуется ). К тому же я УЖЕ встроил переменный резистор.

Вопрос скорее в следующем : если просто убрать резистор из штатного реле и заменить его перемычкой что промизойдет ?

И возможно ли отсоединить и перемкнунть контакты, подходящие к штатному реле. чтобы исключить этот резистор из схемы не копаясь во внутренностях штатного реле ?

#9:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:14
Там выключать, включать ни чего не надо. Дождь пошел, легким нажатием на рычаг махнул дворниками потом выдержал паузу какую надо и включил в прерывистый режим и все. И не надо велосипед изобретать. У меня еще регулируется количество взмахов в зависимости от скорости движения (реле соединено с датчиком скорости).
#10:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:20
Vma писал(а):

Можно фамилию реле в студию, а то надвигаютя осенние дожди



http://www.zr.ru/articles/52424/

#11:  Автор: labОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:22
..использовать реле с регулируемой паузой действительно удобно. Нет ли подобного решения для заднего дворника?
#12:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 22:50
даже не скажу где взял - а то модеры сочтут за рекламу Smile
только я доволен .... :-D

#13:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 23:01
DS2112 писал(а):

Вопрос скорее в следующем : если просто убрать резистор из штатного реле и заменить его перемычкой что промизойдет ?


при суммарном номинале перемычки и переменого резюка меньше 600Ом, реле в прерывистом режие работать не будет.
100% проверено на себе.
DS2112 писал(а):

И возможно ли отсоединить и перемкнунть контакты, подходящие к штатному реле. чтобы исключить этот резистор из схемы не копаясь во внутренностях штатного реле ?


Нет, ничего сложного в перепайре резюка нет.
Вот подробности.
www.asgloom.narod.ru/dvorn.html

#14:  Автор: wraithОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 23:08
Tom669 писал(а):

У меня еще регулируется количество взмахов в зависимости от скорости движения (реле соединено с датчиком скорости).



Это как?) Реле с регулируемой паузой есть 8)

#15:  Автор: s.ennsОткуда: г.Екатеринбург СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 08:34
Реле с регулируемой паузой рулит!!!
Два года полёт нормальный!!!
С регулировкой паузы заморачиваться не надо!!!

#16:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 10:20
Tom669 писал(а):

У меня еще регулируется количество взмахов в зависимости от скорости движения (реле соединено с датчиком скорости).


Том, скажи, куда (разъем, контакт) ты его подключил? А то у меня он просто болтается ...

#17:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 15:35
Где в Питере такое реле есть???
#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 16:12
Vlad B
Авто-49. Ищи там.
У нас в нем только есть.

#19:  Автор: DS2112Откуда: Москва, Медведково СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 18:22
Gloom писал(а):

DS2112 писал(а):

Вопрос скорее в следующем : если просто убрать резистор из штатного реле и заменить его перемычкой что промизойдет ?


при суммарном номинале перемычки и переменого резюка меньше 600Ом, реле в прерывистом режие работать не будет.
100% проверено на себе



Суммарный номинал 0 ( перемычка )+47 кОм( переменный резюк ) получится. В таком случае будет работать ?
Я не дружу с паяльником :-((( к сожалению . Могу , конечно, но весьма не хочется.


Для желающих купить реле - видел его неделю назад в Авто49 на Ярославке

#20:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 18:41
DS2112
47Кило это при одном крайнем положении, при другом будет 0+0

#21:  Автор: DS2112Откуда: Москва, Медведково СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 20:13
Gloom писал(а):

DS2112
47Кило это при одном крайнем положении, при другом будет 0+0



Так мне так и надо. Чтобы при одном крайнем положении паузы вообще не было , а при другом большая пауза

Или если вообще нет паузы дворники ломаются ? В постоянном ( не прерывистом ) режиме работы пауза есть вообще ( резистор свою роль играет или нет ) ?

#22:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 20:30
DS2112 писал(а):

Так мне так и надо. Чтобы при одном крайнем положении паузы вообще не было , а при другом большая пауза


так вот, если будет сопротивление меньше 600Ом, то пауза дворников может затянуться до второго пришествия.... Laughing
При 600 Омах паузы нет.

#23:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 21:25
Уговорили. Зайду в Авто49.

Чем различаются Прерыватели стеклоочистителей от Реле времени стеклоомывателя?
Что такое Прерыватели указателей поворота и аварийной сигнализации ? В чём отличие от заводского?

Все вопросы придумал из-за вот этой страницы http://www.12v.ru/site.xp/053052124.html

#24:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 21:38
afil писал(а):

Tom669 писал(а):

У меня еще регулируется количество взмахов в зависимости от скорости движения (реле соединено с датчиком скорости).


Том, скажи, куда (разъем, контакт) ты его подключил? А то у меня он просто болтается ...


Провод от реле подключил к проводу который идет от датчика скорости к спидометру. Цвет провода правда не помню. Но подключался под консолью рядом с ЭБУ. Там разьем идет от ЭБУ к общей проводке.

#25:  Автор: KharkovchaninОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 10:44
neprezent писал(а):

Уговорили. Зайду в Авто49.

Чем различаются Прерыватели стеклоочистителей от Реле времени стеклоомывателя?
Что такое Прерыватели указателей поворота и аварийной сигнализации ? В чём отличие от заводского?

Все вопросы придумал из-за вот этой страницы http://www.12v.ru/site.xp/053052124.html

подскажите плиз..очень нада..




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU