Помогите с заменой тормозной жидкости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите с заменой тормозной жидкости Автор: Roger14Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Октября 2007 23:41
В поиске ничего не нашел, в мурзилке тоже ничего нет... Собираюсь менять тормозуху в первый раз, возникли вопросы - как слить старую жидкость, как залить новую, какие есть тонкости этого процесса и сложно ли это сделать самому (с напарником)? Попутно хочу заменить тормозные шланги (передние), т.к. на них появились трещины, машинке почти 5 лет, в тормозной системе кроме колодок ничего не менялось. Может быть заодно поменять и задние шланги?
Буду очень благодарен за подробные ответы Smile

#2:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 00:14
Если без замены шлангов - откручиваешь все прокачные штуцера (ключег на 8) и давишь педальку тормоза пока течь не перестанет. Потом заливаешь в бачок жидкость, ждешь пока из всез польется и просишь напарника что б педаль держал когда штуцера закручиваешь. Есть еще приблуда - подключаешь колесо к бачку и помошник давящий на педаль не нужен 8-)
#3:  Автор: Alex_gcdttОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 01:12
а вопрос такой, может глупый , а зачем её менять?
#4:  Автор: priz*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 01:16
Roger14 писал(а):

Может быть заодно поменять и задние шланги


Ну может я и ошибаюююююююююсь, но сзади ТОЧНО трубки идут.


Передние прубки, там подвох вроде... ключ на 15 нужен, помню точно газовым крутил. Тормозуха при откручивании штуцеров сама выльется, а при прокачке уйдут её остатки)))))) 8-)

#5:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 01:20
Alex_gcdtt
ну вообще-то тормозуха весьма гидроскопична. Накапливает в себе воду. Понижается температура кипения. К чему это может привести я думаю объеснять не надо.
Раз в 40 тыщ менять надо.

#6:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 01:20
priz*
Ошибаешься. Между кузовом и задней балкой шланги.

#7:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 01:46
Roger14
пока заменишь шланги все выльется.
После замены жидкости надо прокачивать. Порядок вроде такой- заднее правое- пер.левое, заднее левое- пер.правое. Для прокачки надо иметь 2е вещи - напарника и приспособу (резиновый шланг и баночку старой тормозухи). Система такая: 1 конец шланга одеваешь на штуцер выпуска воздуха на тром.цилиндре 2 конец- опускаешь в баночку (стеклянную) с тормозухой. Напарник 3-4 раза жмет на педаль, потом жмет и держит. Тогда ты ключиком ~на пол оборота откручиваешь штуцер. Педаль под ногой напарника просядет, а из трубки полезут пузырьки воздуха. Затягиваешь назад штуцер и повторяешь операцию, пока не перестанут идти пузырьки. Если все правильно, педаль тормоза будет постепенно "дубеть". Следи за уровнем жидкости в бачке ГТЦ.

#8:  Автор: Roger14Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 08:19
Спасибо за ответы, в выходные попробую поменять Smile А задние шланги все таки надо менять или можно эти оставить?
#9:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 18:27
Ты тогда еще и диски тормозные глянь
#10:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 18:40
Я менял тормозуху тупо самотеком добавляя в бачек по мере убывания, пока из штуцеров свежая не покажется. Чего то без помошников мне не улыбалось прокачкой заниматься.
#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 20:49
когда снимал гл. тормозной из бачка така бяка вылилась!!! так что менять надо! периодичесски.
#12:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 21:02
Я сделал приспособу для прокачки. Что бы можно было без напарника это делать. Сделал из крышки для бачка 10 руб, шланга для ручного насоса 35 руб и камеры колесной, которая валялась в гареже. Компрессором качаешь камеру не больше 0,7 атм. Меняешь крышку на приспособу и подсоединяешь камеру к ней. И пошел под машину, шерудить штуцера. Только не забывай про подливание тормозухи в бачок.
#13:  Автор: 3mex СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 00:09
Всё правильно там шланги и спереди и с зади окручиваются ключом на 15. Сам мучился
#14:  Автор: auto_noobОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 00:16
В сервисе на ТО тормозную жидкость меняли самотёком. 8-)
#15:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 00:21
самотёк не рулит




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU