А нужна ли протяжка ГБЦ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: А нужна ли протяжка ГБЦ? Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 21:50
Вот задумался... Знакомый недавно на семере на ТО 1 головку блока протягивал (так ему сказали мастера в сервисе).
А я слышал что сейчас вроде не протягивают...
Вот сам уже прошел 40 тыков.А надо было тянуть то???
Ни чем это не горзит? Машина лето 2005.

#2:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:01
Протягивать надо на ТО1, иначе есть вероятность протечки прокладки.
#3:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:20
Forkoss писал(а):

Протягивать надо на ТО1, иначе есть вероятность протечки прокладки.


Странно...Когда был на ТО 1 сам мастер сказал нафиг ее протягивать.
Я сам тогда удивился. На всех старых машинах своих тянул после замены прокладки или головки. А он говорит сейчас болты какие то другие ставят...сказал не парся.
А вот в другом сервисе моему знакомому якобы протягивали...Правда он сам этого не видел...так было в заказ наряде написанно!

#4:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:27
Раньше шли болты на 19 с шайбой, сейчас с шайбообразной, или как ее назвать хз, головой на 12.
Не знаю как с современными болтами, а у них есть свой минус, в виду данной конструкции портят ГБЦ в процессе отворачивания-заворачивания, а вот старые на 19, надо было протягивать, иначе текло, сам не раз убеждался.

#5:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:39
х.з. заехать протянуть что ли или не париться?
А если потечет ,масло с тосолом мешаться будет понятно! А на ружу куда то тоже выпрет?

#6:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:42
В моей практике охлаждайка тонкими струйками текла из под ГБЦ по блоку, хотя все идеально шлифовали. Помогала протяжка, после проблема не появлялась.
#7:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:47
А в само двигло ОЖ не попадала? У меня блок вроде чист в районе стыка с головкой.Правда масленистый налет немного есть на стыках...
Но это точно не охлаждайка. Так потеет движек нмного то там то сям...
Антифриз вообще с места не сдвинулся за год со своей отметки...
Но что то боязно...потчет как всегда нехороший человек не вовремя.

#8:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:51
Если переживаешь, заедь на сто, пусть проверят.
Я думаю в 300-500 рублев уложишься.

#9:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 22:54
Я больше боюсь на долбо...в навраться!
Мне раз протянули болт сорвали.Правда так и ездил потом продал.
Мужику чесно сказал...сказал фигня исправим...что он там потом исправлял незнаю... Confused
К официальным дилерам ни ногой?
А кстати есть провереные сервисы? Ты в каком районе?
Где машинку чинишь?

#10:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Октября 2007 23:01
Хех, я чинил своими руками, а один сервис в который изредка ездил, как то решил мне заменить сцепу за три штукаря, был благополучно послан, во втором за ними глаз да глаз, так и вечно забывали чего ни будь поставить, или докрутить нормально. Правда потом когда приезжал, с извинениями доделывали, но все равно.
Хочешь сам, купи динамометрический ключ срабатывающий на отсечку (у меня нет), приспособление для протяжки ГБЦ без снятия распредвала и делай.
Инструмент обойдется примерно так - ключ нормальный штуки полторы, а эта хрень рублей сто пятьдесят.

#11:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 00:27
Vernon писал(а):

А я слышал что сейчас вроде не протягивают...

Откуда такие слухи?.... Shocked
Vernon писал(а):

Вот задумался...

Правильно делаешь, только додумывай до конца!
Неужели трудно понять без всяких слухов, что новая прокладка "усаживается" под действием высокой температуры.
В любой "мурзилке" сказано о том, что подтягивать (но всё же не протягивать") голову нужно дважды после установки новой прокладки(по старым предписаниям, по новым вроде как уже одно убрали).
И не будет никогда никаких протечек, утечек и пр....
Странно читать такие вопросы..... странно!....

#12:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 07:13
Rezo писал(а):

Странно читать такие вопросы..... странно!....


Так я вот и задал вопрос,потому что присудствовал при ТО...и голову сказали не надо тянуть!
Мне то разница какая им потом гарантию делать!
Правда уже гарантии нет...Но вопрос остался

#13:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 13:28
Vernon писал(а):

присудствовал при ТО...и голову сказали не надо тянуть!

А зачем это им делать, если видят, что перед ними тот, кому можно "лапшу на уши" вешать!
Это же им нужно будет несколько часов держать машину где-то в отстое пока она полностью не остынет, потом вскрывать клапанную крышку, подтягивать, регулировать клапана и потом всё ставить обратно.
И всё за бесплатно - по гарантийном ТО.
Им это нужно?... Very Happy
Их в этом я понимаю, а тебя нет!
Vernon писал(а):

Мне то разница какая им потом гарантию делать!

Потом твоя разница будет заключаться в том, что пошлют они тебя с этой гарантией.
Не сможешь ты потом им же доказать, что скажем пробой прокладки произошел во их вине ввиду неподтяжки блока.
Vernon писал(а):

Правда уже гарантии нет...

Тем более!... Very Happy

#14:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 19:34
Rezo писал(а):

А зачем это им делать, если видят, что перед ними тот, кому можно "лапшу на уши" вешать!
Это же им нужно будет несколько часов держать машину где-то в отстое пока она полностью не остынет, потом вскрывать клапанную крышку, подтягивать, регулировать клапана и потом всё ставить обратно.



Нет они мне могли просто сказать,что все сделанно...как моему знакомому! А сами только масло поменяли!
Мне честно и откровенно сказали...какая лапша? Разве меня равзодили???
Сегодня протягивали головку почти ни один болт не сдвинулся сместа!
Отдал 500 р.

#15:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 19:42
Vernon писал(а):

Мне честно и откровенно сказали...какая лапша? Разве меня равзодили???

Нет, на "развод" это не похоже. Просто не захотели заморачиваться.
Vernon писал(а):

Сегодня протягивали головку почти ни один болт не сдвинулся сместа!

Если сделали всё правильно (по моментам), то теперь на эту тему у тебя вопрос будет закрыт и чувствовать себе будешь гораздо спокойней.
И так должно быть!... 8-)

#16:  Автор: VernonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Октября 2007 20:32
Rezo писал(а):

И так должно быть!...


Спасибо! :cool:




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU