Замена колеса [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Замена колеса Автор: vadimH СообщениеДобавлено: 17 Октября 2007 11:05
На днях обнаружил, что заднее колесо моей шестеры сидит практически на ободе. Такую картину мне пришлось увидеть впервые за 11 лет эксплуатации ( скорее всего проткнул кто-то из доброжелателей).

В связи с этим несколько вопросов, которые скорее может задать начинающий автолюбитель:

1. Даже если шина не проколота, а просто кто-то подержал нажатым золотник, возможно ли дальнейшая эксплуатация шины, которая несколько дней находилась в таком состоянии?

2. Могут ли быть при этом какие-нибудь последствия для штампованного диска.

3. При каком пробеге оставшейся из шин на оси можно спокойно ставить новую той же марки с другой стороны?

#2:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2007 11:25
vadimH писал(а):

В связи с этим несколько вопросов, которые скорее может задать начинающий автолюбитель:
1. Даже если шина не проколота, а просто кто-то подержал нажатым золотник, возможно ли дальнейшая эксплуатация шины, которая несколько дней находилась в таком состоянии?
2. Могут ли быть при этом какие-нибудь последствия для штампованного диска.
3. При каком пробеге оставшейся из шин на оси можно спокойно ставить новую той же марки с другой стороны?


1. Если не ехал на полностью спущенной шине - то стоянка на ободе в течение нескольких дней никакого вреда не создаст. Ремонтируй и пользуй дальше.
2. То же самое - если не ехал ободе - диску ничего не будет
3. Тут сложнее - зависит от износа протектора и возраста колеса. Т.е., к примеру, если машина за 15 лет прошла 5 тыс км - то протектор будет абсолютно не изношен, а резина уже будет более дубовой по сравнению с вновь купленной. Проще всего попробовать на опыте - поставить новую покрышку на сторону - на пустой дороге проверить как ведет машина в поворотах и на торможении, и, если не понравится - менять второе колесо на оси.

#3:  Автор: vadimH СообщениеДобавлено: 17 Октября 2007 11:46
Спасибо.
А еше пара вопросов.

1. Год назад я брал новый комплект (диски+шины). На шиномонтаже при Русь-авто после балансировки мастер пометил одну пару колес и сказал мне, что вот эту пару ставь на передние колеса, а другую назад. Требования к балансировке передних и задних колес отличаются?

2. Если резина имеет направленный рисунок, что использовать под запаску?

#4:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2007 12:03
1. не отличаются. Просто колеса с меньшими грузиками обычно ставят вперед - чтоб руль не сильно било, т.к. балансировка на наших дорогах быстро сбивается. Плюс 2 колеса могли быть кривоватыми - их только назад ставить, а то машину уводить будет.
2. Любую покрышку. Когда ставишь запаску - учитывать, что колеса разные и ехать аккуратно, как на импорте с докаткой




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU