Невозможно подобрать цвет "балтика"? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Невозможно подобрать цвет "балтика"? Автор: Влад074Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 15:52
Здравствуйте, всем.
Переместил тему из раздела "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям", по моему там народу мало.
Просьба к модераторам удалить аналогичную тему из раздела "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям"


У меня семерка, цвет "Балтика" 420, помяли мне тут дверь, под замену, сунулся на сервис, вроде по рекомендациям неплохой и на вид солидный. Но мастер сказал, что 100% в цвет не попадут, т.к. балтику не возможно подобрать. В техпаспорте цвет написан как сине-зеленый, и якобы зеленый дает какой-то оттенок. Хотя я вроде не дальтоник, но зеленого там не наблюдаю, да и пузырьки покупал с кисточкой на подкраску - так все подходили один в один. Правда в аэрозольном балончике как-то брал, так оттенок был чуть темнее. Подскажите, пожалуйста, насколько прав мастер? Я ездил и на другой сервис, так там сказали, что цвет подберут, но сомнения остались.
Кстати, какой краской на ВАЗе красят классику, во всяком случае в 2003году?
Спасибо

#2:  Автор: sharabuОткуда: москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 15:59
на подбор компютерный надо, у меня атлантика чтоли, 402 тоже все разные оттенки
#3:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 16:09
Красят Ярославской краской. Но проблема советских и российских красок - от партии к партии оттенок различается. Если нужен вид на "отлично" - надо искать контору, которая по образцу сделает подбор цвета - дальше снимается лючек бензобака и служит образцом цвета. Если разночтение в оттенке не сильно критично - можно просто взять Ярославскую краску по номеру (напр. у нас во дворе стоит семерка, у которой правая сторона имеет 3 оттенка красного: крылья родным цветом, передняя дверь один оттенок, задняя - другой. Но заметно это только на чисто вымытой машине в солнечный день Smile )

Проблема попадания в цвет еще и в том, что заводская и ремонтная эмали выцветают с разной скоростью (ремонтная обычно быстрее - особенно если это не эмаль горячей сушки). Бывает, что сначала цвет совпадает на 100%, а через год становится светлее остального. Или же некоторые мастера красят изначально более темным оттенком, а через пол-года - год цвета выравниваются - но это уже искусство

#4: Re: Невозможно подобрать цвет "балтика"? Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 16:21
Влад074 писал(а):

Здравствуйте, всем.
Переместил тему из раздела "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям", по моему там народу мало.
Просьба к модераторам удалить аналогичную тему из раздела "Вопросы по гарантии, сервису и запчастям"


У меня семерка, цвет "Балтика" 420, помяли мне тут дверь, под замену, сунулся на сервис, вроде по рекомендациям неплохой и на вид солидный. Но мастер сказал, что 100% в цвет не попадут, т.к. балтику не возможно подобрать. В техпаспорте цвет написан как сине-зеленый, и якобы зеленый дает какой-то оттенок. Хотя я вроде не дальтоник, но зеленого там не наблюдаю, да и пузырьки покупал с кисточкой на подкраску - так все подходили один в один. Правда в аэрозольном балончике как-то брал, так оттенок был чуть темнее. Подскажите, пожалуйста, насколько прав мастер? Я ездил и на другой сервис, так там сказали, что цвет подберут, но сомнения остались.
Кстати, какой краской на ВАЗе красят классику, во всяком случае в 2003году?
Спасибо




У меня тот же цвет и тот же год, покрашена эмалью из Словении.

#5:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 22:48
Dmitry21053 писал(а):

Проблема попадания в цвет еще и в том, что заводская и ремонтная эмали выцветают с разной скоростью


поэтому надо тебе красить всю сторону,с плавным переходом на крыльях или не парится и покрасить дверь самому из баллончика как получится

#6:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 09:33
брат шумахера писал(а):

или не парится и покрасить дверь самому из баллончика как получится


Лучше все таки использовать краскопульт и эмаль горячей сушки. Баллончик, имхо, только для закрашивания совсем мелких косяков. И проблема попадания в цвет в случае с баллончиком стоит наиболее сильно.

#7:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 11:22
Влад074
опытный маляр может покрасить без наплывов и переходов в цвет. не совпадать может авто и краска из банки из-за того что за 4 года краска выгорела, но как я написал выше для опытного маляра это не проблема.
вариант попроще, но он и подороже будет - компьютерный подбор, но и это не панацея т.к. они в последнее время тоже "косячат". покупай краску там где тебе скажет маляр который тебе будет красить, тогда он не сможет отвертется есле накосячит.
через 3-4 недели заполируют бок и всё будет "ок".
удачи 8-)

#8:  Автор: Влад074Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 11:38
Egor_KA писал(а):

Влад074
опытный маляр может покрасить без наплывов и переходов в цвет. не совпадать может авто и краска из банки из-за того что за 4 года краска выгорела, но как я написал выше для опытного маляра это не проблема.



Я согласен, что краска выгорает, но подбор то идет по фактическому цвету авто, т.е. на момент покраски по выгоревшему цвету, поэтому по идее должен совпасть.

#9:  Автор: Doc BrownОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 11:50
Влад074
Подобрали по фактическому цвету, покрасили - все совпало. И с этого моммента начинается ВЫГОРАНИЕ СВЕЖЕЙ краски. Через пол-года - год получаешь разные оттенки.
Кроме того, подбор по фактическому цвету идет не по номеру краски, а компьютерным подбором цвета - а там уже зависит от качества калибровки стенда и криворукости подборщика.
Но вообще имхо все такие мелкие несоответствия хорошо маскируются цветной полиролью.

#10:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 12:08
Влад074
я написал что ОПЫТНОМУ (т.е. с большим опытом работы) маляру несоставит покрасить в цвет краской из банки. т.к. играет роль с какой скоростью задувать красить, больше меньше воздуха, температура и т.п. короче много хитростей есть как покрасить из одной банки светлее или темнее. главное найти такого маляра, который это умеет делать, а главное хочет.

#11:  Автор: Влад074Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 07:58
Спасибо, будем искать.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU