Как вылечить "болезнь задних фонарей"? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Как вылечить "болезнь задних фонарей"? Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 15:52
Как вылечить "болезнь задних фонарей"? Есть ли альтернативные платы или иные работающие решения?

Машина 2111 (платы отличаются?)

(Если вы заняты, дальше можно не читать - лирика).

Плавающие неисправности задних фонарей начинают доставать. Как по кочкам проедешь - от вибрации лампочки от платы отходят, то габарит, то стопарь, то, пуще того, поворотник.

Благо БСК бдит (почти единственное ее полезное предназначение).

Сегодня понадобилось налево повернуть - с удвоенной частотой заморгал индикатор поворотника. Ужас. Повернул, остановился - так и есть, левый (!) поворотник не горит, а только вчера лампочку заменил. Впрочем, лампочка рабочая - поменял ее местами с лампой стоп-сигнала, работают обе.

Я понимаю, что конструкция плат идиотская и лампочки дрянь. Заменил вчера же особенно достававшую меня габаритную - оказалось, у нее цоколь короче на пару миллиметров, чем у новой.

Кто что посоветует? Неужели пропаивать проводами, как в За рулем писали? А может, есть альтернативные платы? Или платы более правильных производителей?

#2:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 15:55
Других плат нет. Либо пайка, либо плату из текстолита сам делай.
#3:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 15:56
Давно была тема, инсталировали патроны от классики. Сейчас не найду ссылку.
#4:  Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:09
Ржунимагу, стал искать в тырнете - что нашел по теме:

http://www.toyota-russia.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13517&sid=c5f128320976359669d45511d7377ddb

#5: Переделка задних фонарей 2111 Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:13
Вот ссылочка на переделку с фотографиями:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=98102&start=0

Последний раз редактировалось: Sonc (23 Октября 2007 16:23), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:16
Я воспользовался шилом...
Подогнул контакты на разьемах. Класс!

#7:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:17
bandgap
Поис как написано в FAQ :cool:
Про платы задних фонарей 2111

#8:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:20
bandgap, я купил новые платы в сборе, поставил, года 1,5 горя с ними не знал. Сейчас левый габарит хандрить начал.
#9:  Автор: rvmОткуда: Тамбоff СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:25
я скотч двухсторонний сверху колодки и шлейфа приклеил... пока нормально... а то тоже постоянно левый поворот доставал...
#10:  Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 16:26
Спасибо за ссылки, сам вышел на них же.

Буду смотреть, хотя грустно все это и стыдно за Отечественного Товаропроизводилеля (с большой буквы не из уважения, а потому что "он такой один").

#11:  Автор: avvasilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 17:18
Никита_1702 писал(а):

Я воспользовался шилом...
Подогнул контакты на разьемах. Класс!




+1. Все работает уже месяц.

#12:  Автор: GenriОткуда: Kiev СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 17:25
avvasil писал(а):

Никита_1702 писал(а):
Я воспользовался шилом...
Подогнул контакты на разьемах. Класс!



+1. Все работает уже месяц.


Я тоже подкладывал, подпихивал, зачищал, пока не подогнул контакты в самом разъеме который на плату одеваеться, там внутри корпуса сдвоенные контактики (очень хлипкие) их шилом выгнул вниз и забыл о проблеме уже 3 месяца - все нормально.

#13:  Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 18:24
Мне все же кажется, проблема в контакте между лампами и дорожками на платах. В патронах лампы фиксируются плохо, контакт плохой - и на цоколе, и сбоку. Пошевелишь лампу - загорается.
#14:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 18:38
Волк писал(а):

bandgap, я купил новые платы в сборе, поставил, года 1,5 горя с ними не знал. Сейчас левый габарит хандрить начал.


Реальное решение проблемы и лапочки без фанатизма вкручивать, а то сломать можно патрон.
178 рублей за плату в СБОРЕ (пластмасса, плата, все лампочки).
Но в сборе на габариты идёт 5W лампочка, хотя на самой пластмассе написанр 10W. 10W - ставить по любому!

#15:  Автор: тест-пилотОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 19:25
а мне вот идея пришла в бошку - а что если сделать, как на американцах, отключить основные стопари, а противотуманные задние фонари сделать на стоп? будет красиво , да к тому же при езде с открытым багажником стопы будут гореть!
#16:  Автор: bandgapОткуда: НН -> Кали СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 20:07
тест-пилот писал(а):

противотуманные задние фонари сделать на стоп? будет красиво , да к тому же при езде с открытым багажником стопы будут гореть!



Это прямо запрещено ПДД:

"19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам."

На 2111, кстати, как раз стопы видны при открытом багажнике.

#17:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 20:28
А уже писали про - подложить кусок зубочистки под контакт платы и лампочки. Мне помогло. Very Happy :cool:
#18:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 20:39
V1T писал(а):

А уже писали про - подложить кусок зубочистки под контакт платы и лампочки. Мне помогло.


Надолго ли?... Very Happy
Ребята, ищите шило, помогает. 7 месяцев - ни одного глюка...
До этого и зубочистки подкладывал и косочки от пачек сигарет, и скотчем клеил. Хватало на неделю-две... Smile

#19:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 20:43
V1T писал(а):

3-ёх колесный велосипед=>2-ух колесный=>2112


+1 :-D

#20:  Автор: neprezentОткуда: Moscow-city СообщениеДобавлено: 23 Октября 2007 21:19
ПДД писал(а):

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам."


Посрать, если честно. ГАИ надо замерять свечение задней оптики, а то у новый крутых иномарок светодиодные фонари фигарять намнооооого сильнее, чем ЗПТФ, подключённые в разрез с ПДД.
Себе подключил ЗПТФ вместе с штатными стопами, считаю это правильным по вышеуказанной причине + если смотреть сзади на правильный сарай, то светодиодный стоп горит намного ярче, чем штатные лампы в стопах, они вообще как габариты.

#21:  Автор: S597SMRUS СообщениеДобавлено: 24 Октября 2007 14:34
bandgap

Вот свежая ссылочка на качественное решение твоей проблемы
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=160751&highlight=

#22:  Автор: _55_RUS_ СообщениеДобавлено: 24 Октября 2007 14:44
bandgap писал(а):

Ржунимагу, стал искать в тырнете - что нашел по теме



+1 Smile

Во народ прикалывается!

#23:  Автор: Y103Откуда: г. Киев СообщениеДобавлено: 24 Октября 2007 15:20
Сейчас езжу на VW Jetta. Задние фонари светодиодные. Десяточная проблема забыта. Сам в свое время на десятке просто покупал новые платки. К сожалению, поджимания и подкладывания мне не помогали. У нас в Киеве цена вопроса - 3-4$ за пару платок.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU