Как правильно ставить рулевой вал на рулевую рейку? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как правильно ставить рулевой вал на рулевую рейку? Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 10:37
Предисловие:
Сломался ключ при подтяжке, в регулировочной гайке рулевой рейки остался шестигранник Smile Подковырнуть и достать никак не получалось, пришлось снимать рейку. Погнул 1 шпильку, 1 сломалась пополам- прихватить гайкой без шайбы можно. Снял рулевые тяги прямо срейки, не менял их длину. Рейку проверил, смазал, как новая. Поставил рейку назад и понял, что гофру на болты тяг не натяну- придётся снова снимать рейку, вал. А это самое мерзкая операция. Ставил кожух рулевой колонки перетянул болт на пластмассовой хрени, на которой рычаги поворотниковдворников стоят, плюнул, притянул кожухом. Выехал на кружок по гаражам... Ёлки зелёные- баранка-то криво установлена! :-D Посмеялся. Ну так как снимать рейку уже приготовился, чтоб резинку на рулевые тяги натянуть, а тут ещё одина причина появилась.
Вопросы:
Как правильно установить рулевой вал на рейку?
Продаётся ли эта пластмасска отдельно, которая рулевой вал обхватывает и затягивается болтом, на которой рычаги поворотников, дворников и света?
4 тоненьких хрупких шпильки - достаточно для надёжного крепления рулевой рейки? Мне показалось, что этого мало.
Не ремонт- а захватывающие приключения какие-то! Smile

#2:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 10:50
vot-blin писал(а):

Как правильно установить рулевой вал на рейку?


Прально, надо переставить ровно баранку.
vot-blin писал(а):

Продаётся ли эта пластмасска отдельно, которая рулевой вал обхватывает и затягивается болтом, на которой рычаги поворотников, дворников и света?
4 тоненьких хрупких шпильки - достаточно для надёжного крепления рулевой рейки? Мне показалось, что этого мало.


Оба раза ДА.

#3:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 11:33
Просто отвинтить баранку и поставить, как требуется и всё?
П.С. Вопросы глупые, так как инструкции ещё не изучил.

Последний раз редактировалось: vot-blin (25 Октября 2007 22:06), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: El DronОткуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 11:54
vot-blin писал(а):

Просто отвинтить баранку и постать, как требуется и всё


Ага Smile

#5:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 18:35
Судя по мурзилке, можно крутить баранку, но у меня сомнения, мурзилка многого не договаривает....
#6:  Автор: Sandro-63Откуда: Москва, Юг СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 21:23
vot-blin писал(а):

Судя по мурзилке, можно крутить баранку, но у меня сомнения, мурзилка многого не договаривает....


Откручивается баранка очень просто Smile главное гайку не снимать сразу, а оставить например на одном обороте до снятия.А то при снятии баранки с вала можно не только самому повредиться но и пол салона разнести Smile Smile А вообще купи кроме штатной мурзилки мурзилку типа " ремонт своими силами",на мой взгляд вполне хватает.

#7:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 22:05
Как называется пластмассовая штуковина, на которой устанавливаются подрулевые переключатели, которую сажают на рулевой вал?
#8:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 23:43
Странно. там вроде болт какойто затягивающий. Вроде не во всех положения можно ставить.
Не помню просто. прошло 3 месяца с момента как я ставил её. Confused

#9:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 25 Октября 2007 23:53
Вот эту лапку с болтом и сломал.
У меня, как рулевой вал поставил... как то странно теперь кожух рулевого вала встаёт и руль за него чиркает. Что-то где-то неправильно встало, хотя по всякому пробовал.

#10:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2007 15:27
После таких упражнений теперь легко смогу снять рулевой вал и рейку за некоторое количество минут и потом назад поставить в одиночку. Зачем только Smile
Если одному выполнять работы не снимая кресла и рулевого колеса, надо сначала снять кронштейн крепления рулевого колеса, чтобы рулевой вал свободно упал вниз. 2 болта срывных, срезать болгаркой, скрутить+ +2 на "13" скрутить.
Пропшикать wd-40 на болт, которым рулевой вал запирается в муфте резиновой, и шлицы шестерни рулевой рейки, наживить вал(если надеваете) на шестерню рулевой рейки и ногой воздействуя на муфту резиновую выгнуть её под нужный угол и лёгкими толчками на на руль, надевать/снимать вал на рейку.
А сколько нервов по началу было!
Положение рейки и колёс не важно, можно не выставлять всё прямо, потом скрутим гайку под "бибикалкой" и выставим рулевое колесо после пробной поездки вокруг гаража, как требуется - горизотнально. Всё просто...только шпильки ломаются из-за ржавчины и гаек с пластиковым контуром и пластмассовые детали и крепления тоже ломаются, если не аккуратно с ними обращаться.
И главное рулевые тяги ВСТАВИТЬ в гофру(в пазы) рулевой рейки, для более-менее герметичного соединения.
Иначе придётся скручивать рулевые наконечники, а потом сход-развал. Заодно можно установить щитки резиновые, закрывающие дырки для рулевых тяг, может грязи в отсеке меньше будет.....

#11:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2007 18:48
Езжай ты лучше в сервис, а то еще че-нибудь сломаешь Smile
Рулевой вал на рейку ставится только в одном положении - на валу рейки есть специальная выемка под затягивающий болт.

#12:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2007 19:34
Неа, самому интересно.
Всё же получилось, можно сказать без жертв Smile
А в сервис боюсь, гайки-болты потеряют и не скажут.
Это я просто подытожил.

#13:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2007 22:03
vot-blin
Чес слово! Smile ты описываешь ВСЁ то что прошел я када рейку менял точь в точь!!!! :cool:

#14:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2007 22:15
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/14-rulevoe-upravlenie.html
#15:  Автор: lazarОткуда: 55 RUS СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 09:55
Ставил кожух рулевой колонки перетянул болт на пластмассовой хрени, на которой рычаги поворотниковдворников стоят,

Железный хомут от патрубков системы охлаждения - пол года полет нормальный... Диаметр подбери подходящий. :cool:




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU