Замена ресистора вентилятора отопителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена ресистора вентилятора отопителя Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 28 Октября 2007 20:00
Перестал включатся вентилятор печки на малых скоростях - 1-й и 2-й, работает только на 3-й. В мурзилке написано поменяйте резистор, так вот вопрос, а где находится это сопротивление, которое надо поменять, может прямо в переключателе?
#2:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 28 Октября 2007 21:02
Нашел, он где-то стоит отдельно, а называется дополнительный резистор 17.3729. Завтра по проводам посмотрю, судя по схеме один из 2 красных проводов, которые припаяны к фишке к которой подключается синий провод вентилятора, как раз идет к энтому резистору.
#3:  Автор: TURBOSОткуда: г.Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 28 Октября 2007 21:19
плата сия стоит в ногах водителя с право, за печкой ... в этом товаресч Джерар профи Smile Smile
#4:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 28 Октября 2007 21:43
Prozac
возможно просто нет контакта, колодка оплавилась. Так что не спеши покупать новый, посмотри что у тебя

#5:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 12:46
Смотрел сегодня куда красные провода уходят-куда-то в следующий разъем, одену спец одежду лучше посмотрю, но на первый взгляд тяжелова то туда подлезть будет
Может и колодка, а покупать пока все равно ничего не буда, пока не найду эту ерунду.

#6:  Автор: Lancelot SPB СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 13:35
смотри клодку , вот с картинками
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=154949&highlight=


#7:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 13:44
Prozac
в спец одежде без проблем подлезть. в прилепленной мурзилке можно посмотреть где это находится.

#8:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 29 Октября 2007 20:56
Да спасибо нашел, как раз тот же контакт и оплавился. Резистор тоже посмотрел и понял, что это самая надежная вешь в нашем автомобиле Very Happy . Но толи я контакт плохо зачистил, толи что, но пока не работает, завтра когда светло будет, 12 в посмотрю, есть или нет. Интересно, а может на выключателе провод оплавится и отвалится (точнее 2), хотя я первым делом туда полез (думал там где резистор), вроде ничего не заметил.
#9:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 18:14
Все сделал, зачистил контакты-сначало ничего не работало, а потом немного пошире подогнул контакты на резисторе и заработало
#10:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 18:25
Prozac, как подлазил? я правда уже купил резистор, 30р.
У меня не работает 2-я скорость.

#11:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2007 20:43
Очень просто она буквально в прямой видимости эта плата-стоит сразу за печкой, прикручена одним саморезом. В общем под руль залазиешь, обращаешь свой взор напрово и вот она. А резистор скорее всего не понадобится, он не убиваемый, может просто контакты окислились или колодка оплавилась.
#12:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2007 20:45
Я кстати его нашел, когда проследил куда 2 красных провода от синего провода вентилятора идут и подивился такой легкой доступности.
#13:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2007 12:45
Нашел я этот резистор Very Happy Думал он еще дальше. Вобщем как вы и говорили, резистор цел. Оплавилась колодка соединения к резистоору. Она там тройная, типа |_| , так вот _ и обгорел. Я его почистил, гарь отколупал, клемму почистил и изолентой к остаткам колодки прикрепил. Воткнул в резистор - все работает!
НО! Спустя час работы то 1-й , то 2-й скорости, запахло горелым и вторая скорость пропала опять Sad Как быть то? Почему там горит? Lancelot SPB, Prozac!
Купить новую колодку? Но наверно не на долго опять... Вы как делали? Просто сгоревшие колодки меняли и всё? А снова они не горят?

#14:  Автор: Антон_NSKОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2007 16:39
А если отопитель неустоичиво работает, но просадок в напряжении нет то это тоже к этому резистору копать?
#15:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2007 19:33
Горын
Может все-таки плохо почистил или закрепил?
У нас уже года 2 работает. Сделал приблизительно так же как и ты

#16:  Автор: ProzacОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2007 21:55
Горын писал(а):

НО! Спустя час работы то 1-й , то 2-й скорости, запахло горелым и вторая скорость пропала опять Sad Как быть то? Почему там горит?



Я так думаю контакт у тебя все же плохой получился, потому и горит, искрится, нагревается и потову и плавится. У меня например поплавилась колодка потому что вентилятор клинило-за кожух задевал. А когда вентилятор сделал, контакты почистил и подогнул немного, колодку не менял. Если поменять, то еще лучше будет, только колодку новую, мне кажется сложновато обжимать нормально, хотя я не пробовал. У меня вот какая мысль родилась, а если вместо колодки на провода простые разъемы типа мама нацепить-соответствующие размерам контактов резистора, главное места хватило бы, чтобы не соприкасались и все получится вечная вещь и обживать проще.

#17:  Автор: Lancelot SPB СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 10:33
у меня горел из-за неполной посадки колодки в папу.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU