Знак "шипы" обязателен? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Знак "шипы" обязателен? Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:07
1. Например при аварии в ж*пу гайцы вправе предъявить тому кому въехали виновность за то, что нет знака?
2. Когда отдираешь, полоски обогрева ни у кого не отдирались вместе со знаком?

Последний раз редактировалось: nnnddd (06 Ноября 2007 16:43), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:09
10 руб. раз в год жалко? Wink
#3:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:21
Страховая может отказать в выплате. Также и в случае, если знак нестандартный, больше или меньше стандартного.
#4:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:39
дело не в 10 р я например не хочу вешать т.к. не люблю всякое *уеплетство на заднем стекле. не помню в правилах надо не надо кто помнит? надо посмотреть если надо то подумаю
#5:  Автор: PavlushaОткуда: ростов СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:42
Сколько я осведомлено то:

Штрафа не предусмотрено.
А значит и винить не будут.

Шипы должны быть прежде всего в ГОЛОВЕ.

#6:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:45
ПДД
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Последний раз редактировалось: орф (06 Ноября 2007 17:13), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:45
орф писал(а):

дело не в 10 р я например не хочу вешать т.к. не люблю всякое *уеплетство на заднем стекле. не помню в правилах надо не надо кто помнит? надо посмотреть если надо то подумаю


А почему *уеплетство? Что здесь такого? Это наоборот, безопасность себя и окружающих!
И давно уже продаются наклейки на внешнюю часть стекла, так что проблемы с нитями обогрева быть не может

#8:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:52
Если говорить про безопасность, то я, наверно, в самую последнюю очередь буду смотреть, есть ли у впереди идущей машины знак.
#9:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:56
насколько я знаю, знак "шипы" сейчас уже не обязателен!!
точно так же как например и техосмотр в левом нижнем углу

#10:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 16:57
насчет штрафа в полне допускаю, что могут и так сказать

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

#11:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:00
nnnddd писал(а):

Если говорить про безопасность, то я, наверно, в самую последнюю очередь буду смотреть, есть ли у впереди идущей машины знак.


Если у самого нешипованная резина, то должен. Иначе это плохо кончится. У шипованной и нешипованной на льду сильная разница в тормозном пути. Так что наличие этого знака не является блажью законодателей.

#12:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:03
Цитата:

А почему *уеплетство? Что здесь такого?

дело вкуса первым делом снял с машины после покупки две большие надписи про страховую ваще им денег давали чтоли чтобы они эту херню вешали, кстати все наклейки были внутри ниче не оторвал так что как отрывать без фанатизма окуратненько то нормуль оторветя, ну а если с наружы вешать то ваще проблем не будет но я таких не видел.

а вешать то надо это не талон техосмотра а прямо оговоренный в правилах значек

#13:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:06
Цитата:

Это наоборот, безопасность себя и окружающих!

с этим не спорю

#14:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:09
Borjomy писал(а):

nnnddd писал(а):

Если говорить про безопасность, то я, наверно, в самую последнюю очередь буду смотреть, есть ли у впереди идущей машины знак.


Если у самого нешипованная резина, то должен. Иначе это плохо кончится. У шипованной и нешипованной на льду сильная разница в тормозном пути. Так что наличие этого знака не является блажью законодателей.



Это и подразумевалось, что думаешь, что у тебя самого.

#15:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:10
x-soft писал(а):

насколько я знаю, знак "шипы" сейчас уже не обязателен!!
точно так же как например и техосмотр в левом нижнем углу


как раз то ОБЯЗАТЕЛЕН!

#16:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:11
орф писал(а):

сторона треугольника не менее 200 мм


Упс... в таком случае большинство знаков, продающихся в магазинах выполнены не по ГОСТу. Это-ж целая салфетка (большая)...

#17:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:21
штрафовали меня на 50р, прада года 4 назад
#18:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:21
Я одно не пойму: в чём проблема-то? мне вот ни в падлу раз в год при переобувании прилепить на заднее стекло знак за 10 руб. а по весне содрать его, благо он следов не оставляет.
Пусть тот, кто сзади меня знает, что мой тормозной путь может быть короче чем он думает в случае чего (не дай бог конечно).
Насчёт убожества - ну тут я даже и не знаю что сказать....
Это из рубрики - мне не нравится как выглядит светофор, оттенок красного у него "не тот", так я буду игнорировать этот сигнал? Бред...


Borjomy писал(а):

Страховая может отказать в выплате. Также и в случае, если знак нестандартный, больше или меньше стандартного.


Установлена только минимальная длина стороны треугольника.

#19:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:30
орф писал(а):

ПДД
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;



Значит всё таки должен, а выводы о которых ты пишешь ниже, понятны. Кто нибудь ушлый и без гайцев в случае чего, так прицепиться может не оторвёшь, и закон будет на его стороне, даже если он на голых Shocked дисках едет.

#20:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:43
Меня эта тема на грустные размышления навела.. Дело в том, что на шипах я езжу вот уже более 10-ти лет, и всегда клеил сзади значек, даже летом он у меня постоянно на всех машинах висит, привык я к нему, даже нравится. Но знак у меня около 12 см по сторонам, т.е. не стандартный. И в случае ДТП, если мне кто в )о(опу въедет, я еще и виноватым выходит могу остаться? Че-та мне это в голову не приходило.. Sad
А стандартный вешать, где 20см сторона - это же у#$@ще еще то.. Где-нибуть на УАЗе он бы может и смотрелся, но дисятке..

#21:  Автор: A.S.M.Откуда: Москва/Долгопрудный СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:58
А если у меня сзади шипы, а спереди - нет, что на знаке должно быть изображено? Wink
ПДД требуют одинаковой резины на одной оси, тут противоречия нет.

#22: Re: Знак "шипы" обязателен? Автор: MichaelMОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 17:58
nnnddd писал(а):

Когда отдираешь, полоски обогрева ни у кого не отдирались вместе со знаком?


наклей на прозрачную пленку (от канцелярской папки например) и подсунь под... ну что там под стеклом внутри машины

#23:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 18:18
Servikt писал(а):

Меня эта тема на грустные размышления навела.. Дело в том, что на шипах я езжу вот уже более 10-ти лет, и всегда клеил сзади значек, даже летом он у меня постоянно на всех машинах висит, привык я к нему, даже нравится. Но знак у меня около 12 см по сторонам, т.е. не стандартный. И в случае ДТП, если мне кто в )о(опу въедет, я еще и виноватым выходит могу остаться? Че-та мне это в голову не приходило.. Sad
А стандартный вешать, где 20см сторона - это же у#$@ще еще то.. Где-нибуть на УАЗе он бы может и смотрелся, но дисятке..



У нас, если проходишь летом, заставляют отдирать Confused
А про 200 мм я думаю не хрен париться, это надо чтоб звёзды слишком хреново встали, чтоб за это прицепились.
Странная безопасность, знак на полстекла Sad

#24:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 18:25
У нас в краях после ДТП где у переднего шипы есть а знака нет могут и набить лицо прямо на месте ДТП :)

Знак быть обязан, но по факту виноват всегда будет задний и наличие или отсуствие знака роли при распределении вины иметь не будет. "Не выбрал безопасную дистанцию и скорость"

#25:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2007 18:27
Madjahed писал(а):

как раз то ОБЯЗАТЕЛЕН!


+1
Вот за него, если он весит не слева сверху могут и 50р написать.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU