Проверка натяжения ремня ГРМ 16V [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#126:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2018 14:20
Bosoi писал(а):

подходит от 126 но на ней нет дистанционой шайбы-реборды а значит ремень будет гулять в стороны а это износ.


Шайба на кв для ремня есть на 126 и 127.
А вот на 8 кл я не знал что такие трудности. Pardon

#127:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2018 14:33
Ой я запутался от 126 звезда на мой грм не пойдёт она под ремень 24 мм и там выступ под демпфер подойдёт 116 звезда там под демпфер шпонка круглая но она уже под ремень 17 мм и влезет ли туда 19 мм ремень автор не уточняет. Пишет что поставил правды не узнать ехать в магазин брать свой ремень и прикидывать не знаю вот на моем ГРМ что сейчас там вроде есть зазоры если учитывать что впихнули дистанционную шайбу путём обнижения звезды на толщину шайбы максимум 2 мм то мой ремень влезет впритир или враспор на звезду 116.

Последний раз редактировалось: Bosoi (19 Декабря 2018 14:41), всего редактировалось 1 раз

#128:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2018 14:37
Блин ! Там на 124 мотор есть шикарный набор грм ! Помпа хепа, ина ролики двухрядные и ремень контик. Good
Это автору на заметку. hehe

#129:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 01:24
Bosoi писал(а):

шпилька под ролик в грантовской ГБЦ стоит выше и в сторону почти под звездой распредвала мне на моей гбц надо сверлить новое отверстие резать резьбу


Первым делом надо бы раздобыть ролик и примерить. Может переносить шпильку никуда и не надо. До помпового шкива там прилично места.

Bosoi писал(а):

проблем добавляется теперь надо гадать правильно ли натянут ремень


Автомат для того и ставится чтобы не гадать.

Bosoi писал(а):

На звезде 116 есть дистанционная шайба но она уже ремень 17 мм и влезет ли мой ремень 19 мм вопрос ответа я не нашел в интернете.


Не влезет. Но кто запрещает купить комплект ремня 21116 к очередной замене и нижнюю шестерню за 200 р?
Хороший "ручной" ролик на 8v стОит каких-то безумных денег (дороже автоматического), а вечно корявые ВБФ как раз и являются причиной регулярного посещения механизма ГРМ. И в случае установки автомата во-первых получаешь автомат, а во-вторых ещё и от корявого узла избавляешься.

#130:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 09:51
-Viewer- писал(а):

Может переносить шпильку никуда и не надо.


Все таки надо, есть опыт человека на драйве который на Гранте с двумя отверстиями на ГБЦ при замене ролика не в то отверстие смонтировал ролик.
Ладно чухнулся, шум услышал во время, открыл ГРМ, ремень пополам почти вот-вот осталось, во время успел заглушить. На Калинах все поголовно сверлят.
-Viewer- писал(а):

Автомат для того и ставится чтобы не гадать.


Ну ставят и что а натягивают его опять кто по меткам кто не сводит метки пару миллиметров кто три миллиметра а вот мнение у всех одинаковое цитирую: Как мне кажется ремень теперь натянут правильно. Тогда когда автомат должен сводится по меткам.
-Viewer- писал(а):

Но кто запрещает купить комплект ремня 21116 к очередной замене и нижнюю шестерню за 200 р?


Ремень на 116 длиньше, он на 113 зубьев мой на 111 и 116 ремень уже он на 17 мм мой на 19, заужать ремень не есть хорошо в плане прочности, хотя тут надо чем то жертвовать, люди некоторые наоборот уходят с 17 ремня аж на 24 и если оставить на старой шпильке ролик просто может не натянуть ремнь, ну и не зря же место крепление перенесли, ролик со 116 больше всех предыдущих по диаметру. Ну и профиль зуба ремня круглый и ставить его на трапецию не есть хорошо, хотя вроде можно я ездил с таким ремнем уже, не чего страшного не произошло.
-Viewer- писал(а):

во-первых получаешь автомат, а во-вторых ещё и от корявого узла избавляешься.


Ну вот опять автомат ролик, а люди тянут его кто как и опять всем кажется что правильно, хотя должен признать что с таким роликом имеем гораздо больше шансов натянуть правильно, потому что есть от чего оттолкнутся, видны какие то границы,пределы. По поводу корявости узла не знаю, усложнение узла все же увеличивает шансы поломки самого узла однозначно.

Я посмотрю ближе к замене ремня ГРМ, хочу попробовать со 126 роликом, но человек на драйве то ли врёт, то ли врёт. Он пишет что ставил звезду коленвала с дистанционной шайбой 21116, но она уже и поставить туда ремень на 19 мм не получится, а менял ли при этом сам ремень ни слова молчок, что то не договаривает и там в комментах тоже ни кто не чухнулся по этому поводу.
Не хочу уходить с 19 ремня, так как ремень что на авто еще мало прошол и еще один лежит в запасе их надо катать.

Хочу делать так, ролик 126 звезда коленвала 21116, а вот с шайбой пока не определился либо брать 21116 и стачивать её чтоб была ниже зуба звезды коленвала 21116, либо подобрать обычную шайбу чтобы выдержать ширину ремня, обычная шайба не есть хорошо, отверстия нет под шпонку демпфера, а разметить и просверлить точно в домашних условиях можно, но проблематично. Таким образом я получу направление ремня при лысом ролике оставшись на 19 ремне с одной стороны демпфер с другой реборда звезды 21116 тоже самое что и сейчас с той разницей что направление сейчас задаёт ролик.

#131:  Автор: mikongОткуда: Север Украины СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 11:10
Мужики, тут тема про натяжку ремня 16V вообще то.
#132:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 11:27
mikong писал(а):

Мужики, тут тема про натяжку ремня 16V вообще то.


А я говорю яичница без варенья отстой.

#133:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 13:58
mikong писал(а):

Мужики, тут тема про натяжку ремня 16V вообще то.


По этому вопросу все ответы давно есть, добавить к ним ну ващще нечего Smile.

Bosoi
Когда я озадачился натяжителем и просматривал много всяких рассказов, действительно полезного так и не нашлось. А именно - единственно важного факта: посадочная плоскость ролика 2112 торчит сильнее чем на 21126. Что и есть основная проблема всего мероприятия. Зато философствований обо всякой фигне - более чем дофига.
Отсюда настоятельно рекомендую не перечитывать кучу бестолкового словоблудия сомнительных граждан, которые отверстия путают, а сразу переходить к практической части, то есть тупо раздобыть и прикрутить ролик 21126 (раз он ближе всех к тому что должно быть) и посмотреть что из этого получится. Из этого результата будут видны все дальнейшие шаги: необходимость замены шестерён, типа ремня, щитков и пр. Либо вообще идея с таким роликов будет признана хреновой.

#134:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:06
Ребята, а раз вы такие гамматные и дотошные, может и мне поможете ? Я думаю тс не будет против ?
Машина калина 2 127 мотор мкпп 2181(тросик).
При езде накатом от 20 до 80 слышен гул похожий на тролейбусный, но глуше, типа уууууу hehe
Этот гул слышен только когда катишся, если подтыкнуть передачу и дать газку, гул пропадает, при торможении двигателем, х.з. за визгом шестеренок передачи не слышно, но вроде нет. Вот например если ехать на 3 около 60-50 км/ч и в это время нажать педаль сцепления, то сразу ууууууу, но это не выжимной, потому что как только машина катится медленнее чем 20 км гул исчезает.
Вот и вопрос, могут ли так себя вести ступичные ? Или же это мкпп, начиная от дифа и заканчивая вторичным валом ? Может сталкивался кто ?

#135:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:14
мертвая голова
Более подходящей темы не нашлось, да? Wink А так вообще живьём машину слушать надо, по интырнету здесь вряд ли чем-то помочь можно.

#136:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:16
-Viewer-
Ну смотрю движение есть и люди рукастые пишут, почему не спросить.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

-Viewer- писал(а):

живьём машину слушать


Я думаю на мкпп, но лезть туда не буду. Если бывает что ступичный гудит только при езде накатом, то махнул бы. Но мне верится больше что ступичные гудели бы под нагрузкой. Вот.

#137:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:21
-Viewer- писал(а):

посадочная плоскость ролика 2112 торчит сильнее чем на 21126. Что и есть основная проблема всего мероприятия


Я не знаю как там на 2112 и 126 по плоскостям но, вот есть опыт человека на ютубе ставит ролик 126 на 15-шку 8 клоп. В этом случае ролик126 стачивается со стороны двигателя на 4 миллиметра и ставится без дистанционной шайбы. Только вот не знаю как там со шпикальками - болтами дела обстоят, которыми ролик крепится все берут шпильку 2108 старого образца она длиннее и гайка нормально накручивается это понятно, тогда не понимаю почему не взять родной болт ролика надо пологать там размер резьбы другой, если размер другой как же на шпильку 2108 ставят, ролик 126 на ней болтатся будет, к сожалению никто этот момент не уточняет надо ехать в магазин и по месту смотреть глазами. Сейчас буду искать почему болтом не пользуются.

#138:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:23
мертвая голова писал(а):

Я думаю на мкпп, но лезть туда не буду. Если бывает что ступичный гудит только при езде накатом, то махнул бы.


Ступичники, как и шины, будут менять звук в поворотах или если слегка прижать тормоза.

#139:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:25
-Viewer-
Ну тогда точно кпп. Можно спокойно ездить дальше. hehe

#140:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:35
мертвая голова писал(а):

Я думаю на мкпп, но лезть туда не буду


Имхо можно думать и на МКПП и на ступичные может просто холодные. Но главное момент проявления это когда выжимаешь сцепу или идёшь накатом и в том и в другом случае МКПП и ступичные остаются без нагрузки и работают скажем так в режиме ХХ и в этот момент износ или поломка проявляется в виде гула.

#141:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 14:47
Bosoi писал(а):

просто холодные


В любом состоянии, в любых погодах и режимах, при накате на хх воет, как только прикладывается нагрузка разгон или торможение двигателем, сразу пропадает, либо прячется за шумом работы кпп.
Послушать х.з. как, только если протянуть какую нить трубку, прикрутить ее к кпп и слушать из салона прокатившись. Pardon

#142:  Автор: Bosoi СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 15:05
мертвая голова писал(а):

Послушать х.з. как


Да вот в том то и дело что хрен толком различить, а когда начинаешь различать как правило уже поздно.

#143:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 21:48
мертвая голова писал(а):

Послушать х.з. как,


Прокатись с какой нибудь длинной и не сильно крутой горы не заводя движок и открыв окно. Само собой когда машин рядом нету, чтоб звуковая картина не портилась Smile.

Bosoi писал(а):

Только вот не знаю как там со шпикальками - болтами дела обстоят


Резьба в башке М10х1,25, такая же как на всех остальных тазобошках, поэтому штатный роликовый болт по идее должен подходить.
И роликов у меня как грязи, поэтому если какие их размеры интересуют - спрашивай. Жаль только 8v башки нету и даже знакомой машины с таким движком.

#144:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2018 22:16
-Viewer- писал(а):

Прокатись с какой нибудь длинной и не сильно крутой горы не заводя движок


Где то читал что заводить с толкача этот мотор не желательно в связи с перескоком ремня или еще что то, я не уверен и в принципе. Pardon

#145:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 01:00
мертвая голова писал(а):

Где то читал что заводить с толкача этот мотор не желательно


Здесь очень уместно вспомнить известного профессора Преображенского, который очень недвусмысленно выразился относительно чтения сомнительных изданий Smile. А если разбираться с фактами, то имеем следующее: стартер приводит в движение коленвал со стороны маховика. И коробка (через колёса) приводит в движение коленвал со стороны маховика. При движении вперёд колено завертится в ту же сторону что и от стартера. Вопрос: с какого лешего должен перескочить ремень? Smile
Ситуация проскока (а чаще - срезания зубов) возможна вследствие дебилизма сидящего за рулём буксируемой машины водилы - если он начнёт заводить с 1-й передачи, замёрзший мотор вращается тяжело и ремень может не выдержать моментальную раскрутку до 4-5 тыщ. Однако способ натяжки ремня здесь никакой роли не играет.

#146:  Автор: mikongОткуда: Север Украины СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 10:06
Bosoi писал(а):

А я говорю яичница без варенья отстой.

А я говорю, завязывай её есть...иначе скоро перейдешь на селёдку с сахаром...тогда уже все, никто не поможет.

#147:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2018 13:56
-Viewer-
Я так и подразумевал. Спасибо за разъяснения. Drinks or Beer

#148:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2018 14:31
Короче я сделал проще, заехал в сервис и подняв машину на подьемнике раскрутили колеса и включили нейтраль. Звук идет от дифа и расходится по валам, я сбоку стоял, подумал внатуре ступичный.
Сервисмен сказал что это шестерня дифа и шестерня вторичного вала. Люфта в подшипниках дифа нет.
Решить вопрос стоит 2000 снять поставить кпп. 2000 сборка разборка дефектовка. Вал с шестеренкой одно целое. facepalm вал примерно 2000, диф примерно 1300.
И говорит вообще не даю гарантий что выть не будет. Ибо такое же гэ что стоит будет и новое.
Короче я пока успокоился и забил. hehe
Хотя в коробке может стоять и 10й вал со сьемной шестеренкой. Но узнавать это за 4000 напрягает.

#149:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2018 14:42
мертвая голова писал(а):

говорит вообще не даю гарантий что выть не будет. Ибо такое же гэ что стоит будет и новое


Именно так.
Но вообще если вой напоминает ступичный - коробка (ну в смысле какие-то компоненты её) явный брак и хрен знает в какой момент она даст дуба окончательно. Но лезть внутрь имеет смысл только имея в руках детали с заведомо нормальной коробки, иначе процесс на месяц застрянет пока будешь бегать подбирать новые запчасти.

#150:  Автор: мертвая головаОткуда: греческие роты СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2018 14:48
-Viewer- писал(а):

Но вообще если вой напоминает ступичный - коробка (ну в смысле какие-то компоненты её) явный брак и хрен знает в какой момент она даст дуба окончательно.


Не даст. С такой фишкой можно ездить вечно. Это же как вой под сброс/набор газа. Ну пока не крякнет что то еще.
Короче тупо не повезло с машиной. facepalm она выла так с новья практически.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 6 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU