Вентилятор датчика температуры [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вентилятор датчика температуры Автор: CorvusОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:04
Уважаемые нужна помощь! Гдето была темка про рычащий датчик температуры в салоне, может кинет кто ссылкой поиском шерстил не нашел...просто дурдом...причем синхронно у меня и у знакомого начали рычать вентиляторы в датчике температуры в салоне та хрень которая на крыше стоит, чем можно вылечить куда копать?!
#2:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:13
Четыре варианта.
1.) Забить. (Не наш метод)
2.) Заменить на новый. (Дорого, не наш метод)
3.) Смазать вентилятор. (Наш метод Wink)
4.) Выламать вентилятор. (IMHO не наш метод)

#3:  Автор: CorvusОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:23
GVG
Понял спасибо, а чем грозит п.4. будет ли после этого печко работать?
пока склонился к п.3. если совсем жопо то п.4. но думаю что и с новым такое могет случиться...

#4:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:29
Corvus писал(а):

Понял спасибо, а чем грозит п.4. будет ли после этого печко работать?


Кто делал, говорят разницы ни какой... Что с вентилятором, что без...

#5:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:30
П.4 IMHO должна быть замедленная реакция САУО на изменение температуры, хотя некоторые товарищи у которых вентилятор выломан утверждают что это не так. Я бы не стал выламывать вентилятор.
#6:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:34
Ну, температура в салоне и так меняется не мгновенно, если только все двери резко не открыть, но в этом случае до датчика и без вентилятора холод дойдет, имхо Smile Так что, думаю разницы с рабочим и стоящим вентилятором будет очень мало.
У меня тоже жужжал, я сначала попробовал п.3, не помогло, тогда п.2., просто были лишние 200 р.

#7: Re: Вентилятор датчика температуры Автор: Вован 102Откуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:37
Corvus писал(а):

Уважаемые нужна помощь! Гдето была темка про рычащий датчик температуры в салоне, может кинет кто ссылкой поиском шерстил не нашел...просто дурдом...причем синхронно у меня и у знакомого начали рычать вентиляторы в датчике температуры в салоне та хрень которая на крыше стоит, чем можно вылечить куда копать?!



Однозначно разобрать двигатель вентилятора и почистить, смазать маслом. Только когда будешь движок из резинки выковыривать, проводки не оборви.
У меня тоже жужжал сильно, так разобрал полностью, смазал - теперь работает тихо уже месяц.

#8:  Автор: CorvusОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:42
Вован 102
Спасибо за уточнение в проводах, буду аккуратен...а чем лучше смазать есть густая силиконка, есть силидол или чем то по жижже?
Ку3пить новый боюсь его таже участь постигнет, или перед установкой промаслить смачно....эх блин автотаз

#9:  Автор: Никита_1702Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:46
GVG
А мне кажется, что после удаления вентилятора даже лучше будет.
А то сейчас: ногам холодно, а под потолком уже 26. И печка начинает гнать прохладный воздух... Sad
Авось, без вентилятора реакция по-медленнее будет... Very Happy

#10:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:57
Никита_1702
Я просто перевожу в ноги Wink

#11:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:26
Мазать жидкой смазкой. Можно снять крыльчатку и капнуть со стороны вала. также нанести каплю на попку моторчика (там есть малюсенькое отверстие)
#12:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:32
Corvus писал(а):

Вован 102
а чем лучше смазать есть густая силиконка, есть силидол или чем то по жижже?


маслом для швейной машинки.

#13:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:49
САУО - по сути система автоматического регулирования. Выломав вентилятор вы, выражаясь научным языком Smile , изменяете постоянную времени цепи обратной связи. ИМХО будет плохо - будет очень долго выходить на заданную температуру и возможны явления перерегулирования (циклический перегрев/недогрев).
Все ИМХО, без вентилятора ездить не пробовал.

А смазать его не сложно... Смазка нужна жидкая.

#14:  Автор: CorvusОткуда: Балашиха, МО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:42
ВСЕМ СПАСИБО!
Very Happy

#15:  Автор: Вован 102Откуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:01
Честно говоря, я вообще подсолнечным маслом смазал. Smile Только я моторчик полностью разобрал, там еще колесо внутри магнитное на валу. Так вот оно было засрано сильно, пришлось чистить и мыть. Такое ощущение, что из-за грязи нарушается центровка, появляется вибрация - отсюда шум.
#16:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:04
Oleg_e писал(а):

маслом для швейной машинки.


Жесть.
Вован 102 писал(а):

подсолнечным маслом смазал.


Еже большая жесть Surprised
Smile Мужики, вы хоть щуп из двигателя выньте (если масла нет), там масла на вентилятор точно хватит.

#17:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:40
И вовсе не жесть масло для швейной машинки. Называется оно "веретенка". Это высококачественное жидкое минеральное масло. Как раз для таких применений. Текучесть примерно 0W-20
#18:  Автор: Izzz.Откуда: г. Н. Тагил СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:59
А я моторчик из резинки достал и обрызгал его(в районе вала) ВДшкой. Уже пол года как не скрипит.
#19:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:00
Borjomy
На сколько момню его почему то называли "сухим" и качество его не очень. IMHO моторная синтетика будет получше Wink.

#20:  Автор: Вован 102Откуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:01
Да не пофиг ли чем мазать, лишь бы эффект был.
А с подсолнечного масла эффект есть, хотя просто дома разбирал, другого масла не подвернулось.

#21:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:10
Вован 102 писал(а):

Да не пофиг ли чем мазать


IMHO нет. Мазал вентилятор (который просто воздух в комнате гоняет) маслом для швейных машин. Через пару месяцев вал практически руками было не провернуть, масло превратилось в смолу. Еще раз разобрал, вымыл и смазал машинным, и забыл что несколько лет назад его мазал, работает.

#22:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:14
GVG писал(а):

Четыре варианта.
1.) Забить. (Не наш метод)
2.) Заменить на новый. (Дорого, не наш метод)
3.) Смазать вентилятор. (Наш метод Wink)
4.) Выламать вентилятор. (IMHO не наш метод)


5 Вариант:
Отключить этот датчик вообще (снятие разъемов с него) - печка будет дуть той температурой всегда, которую вы задали вращением ручки температуры.
У меня сейчас так - имхо намного удобнее стало, чем с этим тормознутым датчиком, вечно никак комфорта себе в машине не находил. Зато теперь - при -5 на улице и при +24 на САУО - комфорт. +26 при открытом окошке что бы покурить - тож комфорт. Ни перегревов, ни замерзания - одно двиджение руки - и вот оно как надо на самом деле, да и моторедуктор с заслонкой при таком раскладе чуют себя более лучше

#23:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:18
VLV
Плохой вариант, лично мне не понравилось, случайно отключил датчик в настройках Гаммы и поездил так несколько дней. Сначала не мог понять почему долго салон прогревается, затем не мог понять почему перегревается. Потом залез в настройки и заметил что датчик отключен, опять его включил и забыл про САУО.

#24:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:27
GVG
Ну правильно, Smile тыж думал что он включен, вот и целиком полагался на него. А если б знал что он отключен, то и не испытывал бы дискомфорта а вовремя бы переключал ручкой температуру.
ИМХО.
Третья зима на этой машине пошла - мне комфортнее без него.

#25:  Автор: Вован 102Откуда: Великий Новгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 14:35
GVG писал(а):

Мазал вентилятор (который просто воздух в комнате гоняет) маслом для швейных машин. Через пару месяцев вал практически руками было не провернуть, масло превратилось в смолу.



Представил, что мне придется вал вентилятора салонного датчика руками проворачивать. Запуск с толкача. Shocked




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU