Трещит стартер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Трещит стартер Автор: LeshyОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 10:57
При первой попытке завести машину стартер трещит. При второй сразу все нормально (но не всегда). Че там в нем поменять надо?
#2:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:02
Leshy
меняй весь стартер не пожалеешь. Разобрав старый поймешь. Я свой старый вчера в мусор выкинул, т.к. не захотел в этой грязи полдня проводить, а потом по магазинам бегать ища запчасти 8-)

#3:  Автор: LeshyОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:05
Vitalij писал(а):

меняй весь стартер не пожалеешь.



Да жаба как всегда душит. Very Happy

#4:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:07
Да тут 4 гайки в ограниченном пространстве на холоде раскрутить не так просто, а тут может еще несколько раз придеться крутить, плюс не дай бог встанешь в поле или на опасном участке дороги...
#5:  Автор: LeshyОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:11
Ну отремонтировать его наверное всё-таки реально? Бендикс, шмендикс, или чё там ещё. У меня когда-то 41-й космичан был, я на нем отремонтировал (из 2 один собрал), так до самой смерти тачки работал. Вот только теперь в упор не помню чё там да как.
#6:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:15
Там на оси стартера хитрый механизм подачи шестерни.

Втягивающее реле втягивает некую качалку, которая в свою очередь подает шестерню.

Отсюда трещать может
1. Само реле
2. Шестеренка

Чего накрылось - покажет вскрытие. В общем с утра начнешь, есть шанс к вечеру все закончить, притом съездив пешком пару раз в автозапчасти Smile

#7:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:16
Ну чинить или ремонтировать это самому решать надо. Бендикс я в субботу купил за 350р, а втягивающее, я купил болгарское за 300р. Есть отечественные за 320(Катек) и 540р(ВАЗ). Как мне сказали, если стартер белорусский, не стоит заморачиваться, к нему деталей не найти. Задняя крышка со щетками - 200р. Ротор, по моему 850р. Статор около 700р. Новый стартер 2100р., с редуктором 2300р.

Еще раз сломается, возьму новый.

#8:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:17
Vitalij писал(а):

меняй весь стартер не пожалеешь


а про втулку переднюю опять забываем? Very Happy - она тоже виновата может быть - покупка зря Very Happy
Vitalij писал(а):

Разобрав старый поймешь

что делать,
Vitalij писал(а):

по магазинам бегать

ища запчасти или на помойку выкинуть, тем более Рама не настолько большой городишко, можно и по магазинам пройтись - от меня например до 1-го магаза - 20мин пешком, до другого 10 Very Happy
имхо - новая запчасть для ТАЗа не значит нормальная - иной раз проще, если возможно, восстановить старый агрегат (стартер, генератор и тд)

#9:  Автор: LeshyОткуда: Раменское СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:22
Vitalij писал(а):

Чего накрылось - покажет вскрытие. В общем с утра начнешь, есть шанс к вечеру все закончить, притом съездив пешком пару раз в автозапчасти



Ну магаз благо 5 мин хотьбы от гаража. Втягивающее новое. Менял мож около года назад (понимаю - не показатель). Просто хотел узнать мож поломка типовая, и к ней типовой ремонт уже есть. Сразу бы и купил запчастев. Ну прежде чем новый стартер купить, я один х*р сначала этот разберу, с бубном вокруг него попрыгаю.

#10:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:32
Leshy писал(а):

Втягивающее новое


не показатель - в августе бендикс менял - трындец ему уже - менять надо - лениво, блин,но придется....
ЗЫ всетаки втягивающее тоже глянь, и еще, если прямой массы от аккума нет на двигло - провод, который на коробку с кузова идет - пару раз он так косячил (не у меня - у знакомых), а грешили на стартер

#11:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:40
была у меня такая трабла,рассыпалась пластмассовая шестерня в редукторе стартера.поменял ее и поставил реле защиты стартера,уже плгода все норм.
#12:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:42
Bird64
Да делать то нечего, если есть опыт, а если нет, то на попадалово легче попасть.
Да не факт, что новое лучше, хотя и не факт, что старое не было таким.

Вот например коллектор каким должен быть, чтобы его считать нормальными? У меня был бОльшей частью черным...

Под такой стартер запчасти продаются? 2109.370801-01 12В ОАО БАТЭ? Почему щетки стерлись за 48 тыс, если по ТО его переборка и ремонт требуется на 60тыс?

Как проверить исправность остальных узлов?

Это нормальный стартер?

#13:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 11:59
Vitalij писал(а):

ОАО БА


не беларусь ли? у него помоему даже щетки припаяны, хотя статор вроде электрического возбуждения, судя по фото, а не новомодные магниты постоянные
у меня КАТЭК стоит - ни какого попадалова - все нормально ремонтируется и ротор черный у меня был продул, промыл спиртиком Very Happy и все норм - коллектор наждачкой нулевкой, щетки поменял - делов на 1 час под пиво - тем более нижнюю гайку никогда не закручиваю
ЗЫ по черному коллектору - скорее всего щетки гуано изначально были

Последний раз редактировалось: Bird64 (12 Ноября 2007 12:01), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:00
Leshy, похоже у стартера бендекс накрылся, у меня было так - с полгода ездил, проявлялось не всегда, а в мокрую погоду и утром по росе. Поменял сам, потратил без опыта около часа...
#15:  Автор: BOSSОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:11
Leshy
у меня уже год стартер что то трещит(заводится,а потом пол секунды-секунду скрежет) я сразу забил на это-заводится,ездит и хрен с ней.Станет, тогда полезу.

#16:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:38
Bird64
БАТЭ изначально стоял. Тама точно щетки к проводам припаены были. Притом они не уголные...

И на фотке вроде, а х.з. чего производства, его поставил - авто с полоборота заводится. На старом подгазовывать приходилось....

#17:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:46
Vitalij
белорусские гг, в чем не однократно убеждался и с запцацками не очень.
на КАТЭКе щетки прикручиваются, снимая проблему замены - 4 винтика и новые щетки радуют норм работой стартера
ЗЫ когда сдох гена, решил менять сразу на ижекторный - торгаши впаривали белорусь "да лучше он, да и дешевле" - не взял Very Happy

#18:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:51
Х.з. мне Кэмп впарил, тот, что на фотке, но мне особ и выбирать не пришлось, т.к. завестись хотелось часов до 21 вечера Smile...
Посмотрим, родной вот и 50тыс не прожил...

#19:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:53
Вот БАТЭ http://www.starter.by/
БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД
АВТОТРАКТОРНОГО
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

#20:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 12:55
БЕЛАРУСЬ однако Very Happy в контактах на сайте написано Very Happy - имхо - отказать Very Happy
#21:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:34
Это хорошо, Беларусь у меня с новья стоял
http://www.starter.by/catalogue/21.html

теперь он в мусоре
, а что теперь это:
Тоже беларусь, но уже 2?

#22:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 13:53
Кстати нашел:
http://www.minprom.gov.by/yarm/yarm.php?OKPO=76&ItemID=8070

они что оба белорусских и оба г@$но?

#23:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 16:33
в принципе, тут сугубо личное, я ж писал "ИМХО" - просто был наказан на финансы белорусскими изделиями на прошлой машине (2 стартера покупал - оба гг у одного якорь на 2 тыще коротнуло, у второго статор - немного подольше)- теперь стойкое неприятие этого производителя
и с запчастями была вечная проблема - щас хз, так как уже не смотрю в ту сторону

#24:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2007 16:49
Bird64
ну мне чуть повезло значит Smile почти 50 тыс откатал Smile

#25:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 22:00
Посмотрел мурзилку, тама второй - это с обмоткой возбуждения, ставиться штатно на ВАЗ

А первый с постоянным магнитом, тоже ставится штатно, но в мурзилке немног другая его модификация, хотя номер почти совпадает.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU