Нужен совет по системе охлаждения двигателя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Нужен совет по системе охлаждения двигателя Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 22:07
У меня такая проблемма...
Охлаждающая жидкость (в дальнейшем ОЖ) немеряно тратится. Именно тратится т.к. после движения авто на расстояние 60 км ОЖ убывает целых 1,5 литра. Сейчас залита вода, т.к. тосола в таких кол-вах не напасешься. Проверял может она у мну просто утекает.. были небольшие поддеки с шлагков, но их я устранил. из печки не течет. Но с утра после ночи стоянки под машиной немольшая лужица и блок сырой... вода стекает именно по БЛОКУ ДВИГАТЕЛЯ. Замечено следующее... Налил почти полный бачёк воды... прогрел до 80 градусов вода хорошенько расширилась и полилась через верх, но при резком нажатии на газ ПОЧТИ ВЕСЬ бачёк засасывается в систему. Реально как пылесосом... но возврашается после того как газ отпустишь, но если держать газ то он так и остается пустым. Еще имеется на мой взгляд излишний конденсат в глушителе...

Я подозреваю что вода попадает в систему газоотведа и улетает в ТРУБУ... =(

Это реально? поскажите это нормально что вода воттак резко пропадает из бачка?
Что еще проверить?
Куда ж она девается то?

Замечено что расход воды прямопропорционален оборотам...На холостых уровень почти не меняется, а вот если подержать обороты минут 5, то он заметно уменьшается.

#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 22:48
Lёхус RX 333 писал(а):

Это реально? поскажите это нормально что вода воттак резко пропадает из бачка?

Нет, не нормально 8-)
Lёхус RX 333 писал(а):

Я подозреваю что вода попадает в систему газоотведа и улетает в ТРУБУ... =(


За машиной было бы облако..,
и обязательно перебои в работе двигателя 8-)
Lёхус RX 333 писал(а):

Охлаждающая жидкость (в дальнейшем ОЖ) немеряно тратится. Именно тратится т.к. после движения авто на расстояние 60 км ОЖ убывает целых 1,5 литра. Сейчас залита вода, т.к. тосола в таких кол-вах не напасешься. Проверял может она у мну просто утекает.. были небольшие поддеки с шлагков, но их я устранил. из печки не течет. Но с утра после ночи стоянки под машиной немольшая лужица и блок сырой... вода стекает именно по БЛОКУ ДВИГАТЕЛЯ. Замечено следующее... Налил почти полный бачёк воды... прогрел до 80 градусов вода хорошенько расширилась и полилась через верх, но при резком нажатии на газ ПОЧТИ ВЕСЬ бачёк засасывается в систему. Реально как пылесосом... но возврашается после того как газ отпустишь, но если держать газ то он так и остается пустым.


Помпа, место кррепления термостата,
пароотводящий шланг радиатора
- это из наиболее вероятных мест течи.
Кароч, в поиск - там всё, на самом деле, видно Smile

#3:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 22:57
Кир-кук

Спасибо за совет. Но чтож это за феномен с исчезновением воды причем почти мгновенным. Уровень воды очень резко падает до критического. Но куда? Sad

Поиск конечно это хорошо. Но всеж опыт наших форумчан не поместится ни в какой поиск. Smile

#4:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:07
Lёхус RX 333 писал(а):

Поиск конечно это хорошо.


Я имел ввиду поиск под капотом Smile
Lёхус RX 333 писал(а):

Но чтож это за феномен с исчезновением воды причем почти мгновенным. Уровень воды очень резко падает до критического. Но куда?


А вот, когда уровень упал, глуши двиг и доливай систему 8-)
и так, пока не увидишь - где ручьём полилось Smile

#5:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:11
Кир-кук

Как только газ отпускаешь уровень восстанавливается, но с потерями в зависимости от продолжительности удержания газа.

#6:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:14
Lёхус RX 333 писал(а):

Кир-кук

Как только газ отпускаешь уровень восстанавливается, но с потерями в зависимости от продолжительности удержания газа.


Мне отсюда кажецца,
что твоей помпе настал амбец 8-)

#7:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:16
Lёхус RX 333 писал(а):

Но с утра после ночи стоянки под машиной немольшая лужица и блок сырой... вода стекает именно по БЛОКУ ДВИГАТЕЛЯ


так она у тебя по блоку стекает, или всё таки не пойми куда девается?

ты уж определись..
и залей туды ОЖ с добавлением специального красителя, светящегося в УФ..как иво там флуорисцируивосчего ( во мля словечко)..

с какой стороны по блоку течет?

погляди подводы ОЖ к ДУ.

И последний момент, давление в системе есть?

Мб она у тебя элементарно через верх бачка уходит при нагреве.

С негерметичной крышкой на этих движках ездить низзя

#8:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:21
Кир-кук

М.б. насос. т.к. как мне кажется такие вещи с ОХ стали проявляться после его очередной замены, м.б. на сервисе гумно поставили а может криво поставили, но тогда открыт вопрос КУДА она уходит?

#9:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:28
Вадя?

Она онозначно подкапывает: на земла после стоянки видны воронки от долгих капель.

ОЖ стекает по стороне с выпускным коллектором.

И еще: Предыдущий глушак проржавел ООЧЕНЬ сильно и приче изнутри... сначало вывалилась одна перегородка, распилив глушак достал её и заварил все на место, потом глушак прогорел а самом низком месте на том месте где была первая перегородка (реч идет о последней/нем "банке"/глушаке).

По поводу давления: =) а х.з. как это проверить? вода при сильном расширении действительновыходит наружу через пробку, так может это просто давление настолько избыточно....

#10:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:30
Вадя?

А вот непойми-куда девается она при резком нажатии на газ...двиг как пылесос всю воду засасывает почти пустой бачек остается...

#11:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:32
Lёхус RX 333 писал(а):

Она онозначно подкапывает: на земла после стоянки видны воронки от долгих капель.


Где именно под капотом - ближе клевому колесу или к правому ???
Как можно точнее 8-)

#12:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:41
Кир-кук

точнее сказать не могу так как все капает с защиты..=( но помоему ближе к 4-му цилиндру.

#13:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2007 23:54
да блин..тебе лень посмотреть откуда она стекает, и ты просишь нас угадать это в инете?
ёмаё..
хотя если по стороне выпуска, то я примерно знаю

#14:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 00:01
Вадя?

Не ругайся... мне совершенно не лень, только вот не видать откуда она капает так как поверхность блока не ровная это 1, вода, чтоб её, течет не ручейком а небольшимикапельками роэтому еспевает расползтизь по блогу а не стекать по нему, в 3-х выпускной коллектор не дает особой возможности все рассмотреть.

И еще одним из главных вопросов остается КУДА ДЕВАЕТСЯ ВОДА ПРИ РЕЗКОМ НАЖАТИИ НА ГАЗ? и Еще один:
Может ли вода попадать в выпускной коллектор?
Двигатель прошел 250тык и ниразу не капиталался.... даже колечки не меняли, тока один раз клапана делали после обрыва ГРМ.

#15:  Автор: DIVERsantОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 06:27
Lёхус RX 333

может на замене неплотно закрутили пробку сливного отверстия с блока ? она как раз находится под впускным коллектором - справа если смотреть на двиг, недалеко от кожужа маховика, ее там достать не особотрудно, но хреново видно/
если смотреть в общем, то сначала так :

Посмотреть на Яндекс.Фотках
если немного увеличить но с потерей качества, то так:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

ии вот она:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

смотри прям над моим пальцем, она по цвету немного отличается от цвета блока

PS добавил промежуточную фотку для наглядности

#16:  Автор: DIVERsantОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 06:50
если все-таки побежала она, то наиболее подходящий инструмент - вороток и головка на 14
хотя могу ошибаться

#17:  Автор: av-antonovОткуда: Первоуральск СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 08:45
Срочно меняй помпу!!!! А то ещё и ремень оборвешь, а это на много хуже для твоего варианта
#18:  Автор: MadjahedОткуда: Нижневартовск ХМАО! СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 11:46
скорее всего помпа!вытекает она у тебя с другой стороны корее всего по броне туда течет и все.,сними кожух ремнь ГРМ и посмотри как там со влажностью. меня помпа побежала 3 недельки назад или 2 ,сняв кожу все стало поняно.Кожух снять не сложно 6 или 8 винтов а потом немножко пое*ешся с ее выниманиеи отттуда и все увидишь.
ЗЫ какая у Вас погода что ты н воде ездишь?У нас уже -17,плохо завожусь даже Smile

#19:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 22:43
DIVERsant

Это не она. ОЖ меняю сам и про эту пробку я знал. Но спасибо за помощь Smile

av-antonov
Madjahed

По Поводу помпы: возможно это она. Проверю.

Но куда девается Жидкость из бачка при резком нажатии на газ??? :ooo:

#20:  Автор: Lёхус RX 333Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 22:44
Madjahed

по поводу погоды.. Smile погода -3 -1 машинку бегаю прогревать... =)

#21:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 23:19
Lёхус RX 333

У меня такой трабл вылечился только заменой помпы.

#22:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 23:23
Lёхус RX 333 писал(а):

DIVERsant

Это не она. ОЖ меняю сам и про эту пробку я знал. Но спасибо за помощь Smile

av-antonov
Madjahed

По Поводу помпы: возможно это она. Проверю.

Но куда девается Жидкость из бачка при резком нажатии на газ??? :ooo:



Подсекает под помпой или сбоку помпы.
При этом луж под авто нет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU