Одно из передних колес тормознее... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Одно из передних колес тормознее... Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 20:50
Золотое правило - не мешай машине ездить...
Менял недавно аммо и опоры, при этом решил заменить колодки - очень уж прежние скрипели.
После замены при торможении стало нереально уводить вправо, причем до 60-ти практически незаметно, а вот на 80 уже кидает на другую полосу. При этом руль не тянет. Сход-развал делал.
За пару дней новые колодки видимо чуть притерлись, эффект уменьшился, я привык немного подруливать - забил на это... А вот вчера обнаружил, что правое колесо блокируется раньше - чуть не развернуло при экстренном торможении.
До замены с тормозами проблем не было, тормозился уверенно, ровно и громко.
Насколько я понимаю, проблема может быть в ГТЦ, колдуне или передних цилиндрах. Возможны ли еще варианты и есть ли простые методы необходимой диагностики в домашних условиях?

#2:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 22:30
в моем случае была выработка поршня суппорта - в определенном положении клинил. при осмотре виден поясок где-то посередине поршня, на котором у него бОльший люфт.
#3:  Автор: NеrvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2007 22:37
направляющие колодок САМОЕ вероятное, смазывал при замене?
#4:  Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 00:02
дрюкач писал(а):

в моем случае была выработка поршня суппорта - в определенном положении клинил. при осмотре виден поясок где-то посередине поршня, на котором у него бОльший люфт.


Дык до этого все отлично было вроде... клинил бы и раньше...
Nerv_ писал(а):

направляющие колодок САМОЕ вероятное, смазывал при замене?


хз, кабы я сам менял еще Smile Предположим, откручу колесо... что еще посмотреть сразу, если смазаны?
Кто делал - вообще все в самый первый раз списал на кривой сход-развал.

#5: Re: Одно из передних колес тормознее... Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 00:51
Mechanik писал(а):

Золотое правило - не мешай машине ездить...

После замены при торможении стало нереально уводить вправо, ?



А ты буртики на тормозных дисках спилил напильником?

ЗЫ. А-а-а это не ты делал да?
Не думаю что тебе успели что-то настолько тотально сломать.
На самом краю дисков образуются такой.. бортик там где старые колодки не доставали. Поставили новые они естетсвенно немного другой формы да еще и немного по другому встали в направляющих.

#6: Re: Одно из передних колес тормознее... Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 08:14
UBER писал(а):


А ты буртики на тормозных дисках спилил напильником?

ЗЫ. А-а-а это не ты делал да?
Не думаю что тебе успели что-то настолько тотально сломать.
На самом краю дисков образуются такой.. бортик там где старые колодки не доставали. Поставили новые они естетсвенно немного другой формы да еще и немного по другому встали в направляющих.


Похоже, в точку.
Разглядывал старые колодки - да, на правой бортик выеден был сильно, на левой меньше... Колодки на сервисе не подпиливали, это точно. Что предпринять? Снять - подпилить по форме старой колодки - поставить обратно?

#7:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 12:32
сбить аккуратненько молоточком с диска наплавы и пройтись потом немного напильничком...с наружной и внутренней стороны поверхности торможения и с внутренней и внешней сторон диска... 8-)

зы: вообще это при каждой смене колодок лучше делать.. Very Happy

#8:  Автор: TonyОткуда: Москва, Юх СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 13:58
Budy писал(а):

сбить аккуратненько молоточком с диска наплавы и пройтись потом немного напильничком...с наружной и внутренней стороны поверхности торможения и с внутренней и внешней сторон диска... 8-)

зы: вообще это при каждой смене колодок лучше делать.. Very Happy


Эээ... А что, вот так просто сбивается или стачивается напильником этот буртик? Я тоже не стал его трогать, а надо было, наверно. Думал что убрать его можно только сняв диски и обточив болгаркой, например.

#9:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 14:13
да, этот наплав сбивается на ура, только глаза береги, отстреливает мама не горю... ну и конечно акккуратненько тюкать надо, а не дубасить во всю мощь.... Very Happy оно конечно так быстрее, но диски иногда колятся... Smile да еще если будешь в гараже делать веник заготовь, там столько всякого г-на насыпется... никогда не поверишь, что в тормозах столько мусора иногда бывает... Very Happy
зы: ....болгарка, это уже когда совсем тяжелый случай... 8-)

#10:  Автор: максим__кОткуда: Москва Протуфьево СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 14:43
Budy писал(а):

этот наплав сбивается на ура


а потом диски балансировать???
я думаю, что при замене погнули напрапляющие пальцы, утапливая поршень
буртик на диске... да колодки под ним за 200 км обкаточных сотруться, а то и раньше!!

#11:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 14:47
max__80@mail.ru писал(а):

а потом диски балансировать???


если с куском диска сбить, то балансировать, а если снять, то что непредусмотрено конструкцией, то ничего балансировать не надо... 8-)

#12: Re: Одно из передних колес тормознее... Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 19:46
Mechanik писал(а):


Похоже, в точку.
Разглядывал старые колодки - да, на правой бортик выеден был сильно, на левой меньше... Колодки на сервисе не подпиливали, это точно. Что предпринять? Снять - подпилить по форме старой колодки - поставить обратно?



На ДИСКАХ а не на колодках!

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 22:20
блин! ну да точно! снимал колесо, другое стопорил колодками, завел машинку, 3ю, чуток газу и болгарку прислоняш, буртик убираш - всё!
#14:  Автор: Alex_gcdttОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 23:53
а кто мну подскажет?( - тема примерно с таким же названием ветку влом заводить - при надимаем с места газ и машинку кидает (руль выкручиваетцо сам) в сторону... если руль держать то все ок.. чтобы это могло быть и на сколько это страшно - вообще такое впечатление что у меня не передне приводная машинко а передлевоколесный привод... тк. по ощущениям тянет тока одно колесо... .. и может ли это быть изза внешнего пыльника который порвалси на одном из колес..
#15: Re: Одно из передних колес тормознее... Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 19:33
UBER писал(а):

На ДИСКАХ а не на колодках!


Smile точно оно )) на старой правой колодке именно такая выработка скраю.
Лана, попробую на выходных, спасибо.

#16:  Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 19:35
Alex_gcdtt писал(а):

а кто мну подскажет?( - тема примерно с таким же названием ветку влом заводить - при надимаем с места газ и машинку кидает (руль выкручиваетцо сам) в сторону... если руль держать то все ок.. чтобы это могло быть и на сколько это страшно - вообще такое впечатление что у меня не передне приводная машинко а передлевоколесный привод... тк. по ощущениям тянет тока одно колесо... .. и может ли это быть изза внешнего пыльника который порвалси на одном из колес..


Вообще тут про тормаза Smile
Уводит при интенсивном троганье-разгоне? Это у всех. При плавном - видимо, что-то с приводами.

#17:  Автор: Alex_gcdttОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 22:13
уводит при 90% случае троганья (плавного и резкого неважно) правда и когда газуешь тоже уводит... неуводит после 60-70кмч...ну или тама просто не сильно уводит (руль крепко всегда держу...)

а на счет того что тут обсуждают - так ведь "Одно из передних колес тормознее..." я вод это подхожу!)))

#18:  Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2007 00:10
Alex_gcdtt писал(а):

уводит при 90% случае троганья (плавного и резкого неважно) правда и когда газуешь тоже уводит... неуводит после 60-70кмч...ну или тама просто не сильно уводит (руль крепко всегда держу...)


не оно?
Alex_gcdtt писал(а):

а на счет того что тут обсуждают - так ведь "Одно из передних колес тормознее..." я вод это подхожу!)))


сложно не согласиться Smile

#19:  Автор: Alex_gcdttОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2007 21:10
:ooo: сцылко рулит! возможно "это" и у всех но у меня "это" наверное разболталось слишком сильна )) т.к. вправо оч сильно выносит.. а от других счастливчикоф самар я такого не замечал да и у меня такого раньше небыло... думаю нуна сход-развал делать.... уж слишком круто руль выворачиваетцо... хотя хз... кста когда тормажу то мя в прево выносит))
#20:  Автор: MechanikОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 01:05
Alex_gcdtt писал(а):

думаю нуна сход-развал делать....


Последний раз давно делал? с этого стоило начать Smile

#21:  Автор: Alex_gcdttОткуда: SPB СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 14:04
да нет, когда проявилось поехал на один сервис... сказали все ок и ничего делать не нуна... во втором тоже самое....
#22:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 16:36
Alex_gcdtt писал(а):

да нет, когда проявилось поехал на один сервис... сказали все ок и ничего делать не нуна... во втором тоже самое....


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=161218&highlight=




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU