Эксплуатация 21310 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Нивы" и "Шевроле-Нивы" |

#1: Эксплуатация 21310 Автор: ShukhratОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2007 23:21
Кароче, моей таче 10 лет, моя 1 -ая тача, поэтому ниче особо не смыслю ни в ремонте ни в экслуатации...
Вопросы:
1-Какой акк-ор ставить ни зиму?! стоит 55А..думаю дохловатый...стоит ли брать 75-80А?! Живу на Севере морозы зимой бывают и под -50С...
2-Надо ли на зиму менять трансмиссионные масла в узлах?!
3-По паспорту нужно заливать Аи-93(92), можно ли залить 98(для легкой заводки)?!
4-Зимой масло какое наливать синтетику или полусинтетику?! И бывает ли синтетика зимнейлетней?!
5-Стоит подогрев движка(в каком состоянии и что за фирма не знаю), включаю его он без термостата это правильно?!
Жду около 30мин температура под 90С, включаю печку(вентилятор) а воздух холодный...почему?, хотя когда я его заведу и температура во всем двиге достигнет 50-70С воздух уже теплый...
6-Нужно ли менять тосол?! Смотрю у нас температкрка уже под -15-20С была а тосол не замерзает, тосол что жидкость всесезонная? или бывший хозяин и летом ездил на зимнем тосоле?
7-Как менять заднее стекло?! Там подогрев не работает все нити повреждены, есть новое запасное, как стекло вытащить? неохота из-за этого в СТО ездить, а сам не знаю как и за что там дергать чтобы стекло выдавить, гаража нету, тем более зима если машинка срочно понадобиться, да и живу не в городе а в поселке в 10 км от города...

#2:  Автор: БатонОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 00:42
У тебя ещё будет масса вопросов,поверь.Поройся здесь: http://www.niva-faq.msk.ru/,также можно лопатить этот сайт и смело пользоваться поисковиками.Купи книжку по Ниве,хорошую с красивыми каринками и логотипом "За Рулём"(там самые красивые и понятные фотки).Вот здесь камрады обсуждают электронные версии книжек: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=162156&sid=87fc92ea79d3c79cb3c8a76710eb86c6.И впредь не думай,что здесь люди торчат от поставленных подобным образом вопросов.Удачи тебе горячий сибирский паренёк.
#3:  Автор: BuldogОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2007 19:56
Shukhrat
1. АКБ поставь новую т.к. х-з какой у нынешней возраст, а если ей более 3-х лет, то подвести может в любой момент. Тем более при вашей зиме.
2. Трансмиссионку лучше поменяй. Срок ее замены - через 50 тык. Думаю, что за 10 лет твоя машинка его уже намотала.
3. ОЧ бензина на легкость запуска не влияет. Лучше сделай профилактику стартера - это точно облегчит запуск.
4. И синька, и полусинька бывают и зимние, и летние. 0 и 5 - это зимние масла. 10 и 15 - летние (указаны первые числа в ряду вязкости). Но думаю, что в 10-летнюю машину заливать синьку высшего сорта - пустой перевод денег. Залей нулевку п/с. Выбор масла см. в разделе про ГСМ.
5. Х-з что у тебя там стоит. Тебе на месте проще понять. У меня в свое время на копейке стоял с термостатом. Вообще подогрев - штука полезная. На твоей предыдущей хозяин его похоже просто отключил, т.к. стандартная температура его отключения + 50грд., а он при ваших морозах хотел нагреть посильнее.
Shukhrat писал(а):

Жду около 30мин температура под 90С, включаю печку(вентилятор) а воздух холодный...почему?, хотя когда я его заведу и температура во всем двиге достигнет 50-70С воздух уже теплый...


Не совсем понятно о чем это ты. Если ты ждешь теплого воздуха от электроподогрева, то напрасно.
6. Тосол замени. Точно так и тормозуху. Их надо менять через 2-3 года или 50-70 тык. пробега. Хотя мало кто у нас эти рекомендации выполняет. А потом удивляются, когда без тормозов остаются.
7. О замене стекла тебе ответил Батон

P.S. Если пойдешь на форум Нивы, то перерой сначала его весь, полать по ФАКу, а потом уже задавай вопросы - их админ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬСЯ. Может и отключить тебя.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Нивы" и "Шевроле-Нивы" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU