Не работает вентилятор печки. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Не работает вентилятор печки. Автор: saturanОткуда: Луганск СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 17:31
Перстал вращатся вентилятор, напряжение с блока САУО есть,установил что гдето обрыв цепи сопротивление-двигатель-масса.
Кто разбирал печку подскажите где крепится масса двигателя вентилятора.Перед этим (недели две назад) иногда были подобные проблемы но временно а сейчас потух и не вкл.

#2:  Автор: Злостный ГоблинОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 19:28
У меня был внутри обрыв - там есть типа катушки на штыре (дроссель что-ли?), провод оборвался. Но кроме этого вентилятор визжал зимой, я его поменял. и в этом смысле для меня пока есть счастье.
#3:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 19:50
saturan,на максимальной скорости крутится вентилятор?
Злостный Гоблин писал(а):

У меня был внутри обрыв - там есть типа катушки на штыре (дроссель что-ли?), провод оборвался.


Не дросселя,а резисторы для уменьшения оборотов вентилятора на промежуточных скоростях.

#4:  Автор: GOGIDZYОткуда: НОРИЛЬСК СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 20:41
saturan писал(а):

Кто разбирал печку подскажите


какой пробег на машинке?, попробуй после включения вентилятора (если он не включился) стукнуть по нему, если он запуститься после этого - меняй щетки хотя таких мер хватает в принципе на пару месяцев лучше заменить движок в сборе, дорого зато на долго.........

#5:  Автор: GOGIDZYОткуда: НОРИЛЬСК СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 20:43
GOGIDZY писал(а):

стукнуть по нему


без фанатизма.... Very Happy

#6:  Автор: saturanОткуда: Луганск СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 21:13
машине полтора года.не думаю что мотор кирдык так как иногда включается и нормально работает.не работает нинакакой скорости.пиитание подавал перемычкой,подозрение только на неконтакт массы двигателя но где она,жабо сейчас снимать ой как не охота тем более некогда - работа.
#7:  Автор: GOGIDZYОткуда: НОРИЛЬСК СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2007 21:30
вот именно когда
saturan писал(а):

иногда включается и нормально работает

надо менять

#8: Re: Не работает вентилятор печки. Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 10:19
saturan писал(а):

Перстал вращатся вентилятор, напряжение с блока САУО есть,установил что гдето обрыв цепи сопротивление-двигатель-масса.
Кто разбирал печку подскажите где крепится масса двигателя вентилятора.Перед этим (недели две назад) иногда были подобные проблемы но временно а сейчас потух и не вкл.


про резистор - на машинах со старым САУО проверялется лехко, врубаешь третью скорость - если крутица, а на остальных нет - значет он! На матрехе 2006гв ХЗ как...
Масса вентилятора (по крайней мере у меня 2002гв. крепица на одной из двух шпилек, на которые так же крепица снизу шумопылеизоляция (от жабо вниз которая). Эти шпильки находяца в самом низу этой изоляции, вот вентилятор крепица на ту, которая ближе к расширительному бачку, но они находяца примерно посредине не далеко друг от друга, лехче раскручивать со стороны ремня ГРМ.

#9:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 10:33
saturan писал(а):

жабо сейчас снимать ой как не охота


По другому никак. Надо подать питание напрямую на разьем мотора (иногда проблемы в разьеме, подгорают контакты)

Возможно зависли щетки на двигателе.
saturan писал(а):

машине полтора года.

Я свой моторчик переберал через 5т. км, сделал раз правильно (смазал где надо, почистил, устранил подвисание щеток) и уже 20т. км о нем не вспоминаю. А погарантии народ и при меньшем пробеге менял, и не раз. Wink

#10:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 10:34
maxxic писал(а):

про резистор - на машинах со старым САУО проверялется лехко, врубаешь третью скорость - если крутица, а на остальных нет - значет он!


На новых так же, последняя скорость прямая, в обхрд резистора.

#11:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 10:51
GVG писал(а):

saturan писал(а):

жабо сейчас снимать ой как не охота


По другому никак. Надо подать питание напрямую на разьем мотора (иногда проблемы в разьеме, подгорают контакты)

Возможно зависли щетки на двигателе.
saturan писал(а):

машине полтора года.

Я свой моторчик переберал через 5т. км, сделал раз правильно (смазал где надо, почистил, устранил подвисание щеток) и уже 20т. км о нем не вспоминаю. А погарантии народ и при меньшем пробеге менял, и не раз. Wink


ну чтоб массу "подтянуть" не надо сымать жабу, думаю и так получица, открутить одну гайку (на 10), отодвинуть шумку, открутить еще одну вот под ней как раз и масса моторчега. если не прав поправте. я када резистор этот паял, обратно все прикрутил - печку врубил - не работает! я был в шоке, но потом вспомнил, что не зачистил массу, зачистил и все заработало

#12:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 11:00
maxxic
saturan писал(а):

установил что гдето обрыв цепи сопротивление-двигатель-масса.


Я бы не стал сильно опиратся на эту фразу Wink и ставить 100% диагноз что масса. А проверил бы наличие напряжение на этом разьеме, и тогда все будет ясно, кстати наверное если снять левую шумку (или отогнуть ее) можно до разьема и долезть. Где масса моторчика не знаю и не помню.

#13:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 12:38
У меня тоже так было. На стоящей машине перестал включаться вентилятор. Если оставить включенным, то через некоторое время включался сам. А потом - вообще перестал включаться. Разборка показала - протерся коллектор. То есть сначала частично не было контакта в щетках, при поездке двигатель раскучивался, а потом и вовсе пропал.
Так что, если симптомы похожие, то снимать двигатель и смотреть щеточный узел.

#14:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2007 13:37
GVG писал(а):

А погарантии народ и при меньшем пробеге менял, и не раз.


Вот-вот, я сменил по гарантии при пробеге 900км, симптомы были как у Borjomy, я даж по неопытности и подумал что это и есть автоматическое управление вентилятором отопителя :-D :-D :-D
А сейчас который стоит, разбирал дык тама смазки практически нема Shocked тож смазал и собрал обратно.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU