Замена подшипников генератора. Кто сталкивался? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена подшипников генератора. Кто сталкивался? Автор: mr.Rain СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 01:02
Реально надоел вой генератора. С таким уж косячком досталась машинка месяц назад. Всё руки не доходили, но видимо время пришло-надо исправить. Народ, кто менял подшипники на генераторе? Насколько сложна вся эта е.ля с пляской (процедура Very Happy ). Стоит ли заморачиваться самому?
#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 01:08
Там по-моему только один подшипник съемный, который со стороны выпрямителя. А так, думаю, один день потратить можно. Заодно гены прочистишь. Smile
#3:  Автор: DaymexОткуда: г.Люберцы СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 02:02
я как то помню карбовый гену перебирал, так там два потшибника было, уложился часа за 3, + снять-поставить. особо не геморно было. но инжевый гена по другому там чё то. вобщем разберёшь увидишь Laughing нечё особо сложного нету там.
#4:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 04:40
Главный гемор состоит в выпресовке старого подшипника.
#5:  Автор: Drak СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 04:54
На днях менял оба подшипника. Максимум час времени если непредвиденных проблем не возникнит. Главное купи съемник для подшипников, стоит около 100 руб, но заметно ускоряет процесс. еще может понадобиться трубки для запресовывания подшипников, я пользовался набором трубок-ключей.
#6:  Автор: ShehОткуда: Пензенская область.Колышлей СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 11:14
SPGEAR писал(а):

Главный гемор состоит в выпресовке старого подшипника.



Балгарка рулит :cool:

#7:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 11:38
если воет ето скорее диодный мост.Подшипники обычно гремят.
#8:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 12:57
[b]h2so4-bryansk[/b]
Не знаешь - не говори
Именно из за подшипников при холодном старте первые 2-3 минуты вой противный идет - смазки там уже мало осталось вот пока чуть не прогреется и воет
С заменой проблем нет никаких, труднее по моему генератор снимать (защиту откручивать надо чтоб до нижних болтов добраться), дальше все номрально разбирается и меняется

#9:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 13:04
mikh2
Ето ваши проблемы конкретного генератора.Воет от пробитого диодного моста или КЗ обмоток.

#10:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 13:37
Вопрос как воет
воем назвать можно разные звуки...

#11:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 13:54
менять не особо геморно, но блин гайка на шкиве генератора у меня откручивалась и закручивалась ой как тяжко...
главное, купить хорошие подшипники! старый подшипник можно выбить без проблем, а вот новый запрессовать нужно аккуратно. мы через оправку и старый подшипник забивали.

#12:  Автор: ТатаринОткуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 14:16
без доки и съёмника вся работа заняла 3 часа. главное шкив открутить!
#13:  Автор: mr.Rain СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 18:02
Парни, всем спасибо за ответы. Но что то вы меня озадачили ещё больше.
Вой идёт постоянно. Чем больше обороты тем выше звук.
Так что, это может быть и не подшипники? Вроде с элекртикой поблем нет, как может быть пробит диодный мост и я об этом не знаю? Всё горит всё мигает Sad

#14:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 18:27
mr.Rain
Выть могут разные подшипники, не обязательно в генераторе, например натяжной ролик ремня ГРМ или подшипник помпы вполне могут выть...

А может и вовсе не подшипник выть а генератор при КЗ в обмотках но этот звук должен меняться еще и от нагрузки на генератор

#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2007 22:13
сбрось ремень с гены - узнаешь, кто воет!
#16:  Автор: mr.Rain СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 21:59
дрюкач

Вообще да, начну с простого, сниму ремень с гены для начала.
Надеюсь защиту для этого снимать не придётся?

#17:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 22:12
подшипник брать тот который нормальный, отеч. в магазах нормальныхмреально не встречал, они все люфтят во все стороны, брал какие то финские вот эти, но как они уже не знаю, гену продал
видел в авто 49 типа японские но только маленький большого не видел
эти брал на ТТК в районе савеловского там магаз 24 часа

Последний раз редактировалось: dimm33 (28 Ноября 2007 22:21), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: MiLeniumОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2007 22:17
... а за одно и рукой его крутани, ежли подшипники то их ты услышиш
#19:  Автор: slvazОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 02:12
у меня тоже подшипник трещал-трещал...в итоге его окончательно заклинило, и ремень генератора с дымком порвался Smile
#20:  Автор: DaN1LKaОткуда: Н. Новгород СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 02:29
у меня на днях был случай.... заменил подшипники (выть стали), через день опять загудели... что брать! я уже не знаю... щас сниму и видно будет..
#21:  Автор: OptimanОткуда: Шадринск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 07:11
mr.Rain писал(а):

Вроде с элекртикой поблем нет, как может быть пробит диодный мост и я об этом не знаю?

У меня в марте при работающем двигателе в темноте (в гараже или рано утром) стало видно, что лампа аккумулятора тускло горит. Если обороты 2000 и выше - гасла. Аккумулятор не разряжался. Разобрал генератор - сгорел 1 диод. Ну заодно пришлось подшипники менять. Они давно уже гудели, но проблем до разборки генератора не доставляли.

#22:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 08:12
mr.Rain писал(а):


Вой идёт постоянно. Чем больше обороты тем выше звук.


См пост h2so4-bryansk
Правда причиной этого могут быть как пробои в диодах, так и короткие замыкания в статоре гены (лечится только заменой) и, что самое простое, неисправный реле регулятор, который диагностируется измерением напряжения в борт сети (оно повышенное).

#23:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2009 08:22
У меня лампочка никогда тускло не горела, как видно ротор коротнул, напруга была всегда в норме, но шум был жуть.
Как видно на фото то ли подшипник перегрелся, то ли ротор грелся так что смазка вся высохла, в общем хз

#24:  Автор: AntoXa74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 11:32
Подскажите какие подшипники лучше брать? Вологодские?
#25:  Автор: MALbISHОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2012 12:01
AntoXa74
я ставил вологодские. на ступицах такие ходят, поэтому и в гену тоже поставил - нареканий нет.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU