Почему не отключается карлсон [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Почему не отключается карлсон Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:22
Не могу понять, почему не выключается карлсон при выключении машины, естественно, если он к этому моменту включился? Мысли то есть, но мож кто наверняка знает?
Вопрос кроме теоретического интереса имееет и практическую цель. Я лично, на всякий случай, дожидаюсь, когда карлсон утихомирится, потом глушу двигатель. Может зря?

#2:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:24
nnnddd писал(а):

Может зря?


Не зря.

#3:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:28
nnnddd писал(а):

Я лично, на всякий случай, дожидаюсь, когда карлсон утихомирится, потом глушу двигатель. Может зря?



Все правильно.

#4:  Автор: Pavel_21Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:32
Судя по всему контроллер Январь 7.2. На них запрограммировано отключение карлсона с задержкой прим. 5 с. после остановки двигателя.

GVG
Serg65
+1

#5:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:36
Pavel_21 писал(а):

Судя по всему контроллер Январь 7.2. На них запрограммировано отключение карлсона с задержкой прим. 5 с. после остановки двигателя.



Не совсем так. Если двигатель глушить с работающим карлосоном (Tдв>101), то пока температура неснизиться, то он не отключиться. Карлсон запитан в обход замка зажигания, и отключается датчиком температуры. Вроде так.

#6:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:44
Serg65 писал(а):

Pavel_21 писал(а):

Судя по всему контроллер Январь 7.2. На них запрограммировано отключение карлсона с задержкой прим. 5 с. после остановки двигателя.



Не совсем так. Если двигатель глушить с работающим карлосоном (Tдв>101), то пока температура неснизиться, то он не отключиться. Карлсон запитан в обход замка зажигания, и отключается датчиком температуры. Вроде так.


Не совсем так, при выключений зажигания он на самом деле еще крутится секунд 5 (Я 5.1.1) и останавливается. Потом если зажигание включить - сразу начинает вращаться, пока t не сгонит (у меня при этом еще и не заведешься Sad )
Хотя, на Я 7.2 я без понятия, может он вообще не выключается Smile

#7:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 10:46
Kachan писал(а):

5 (Я 5.1.1)



Ну может быть. У меня пока не остынет не остановиться. VS-5.1. Пршивка Паульса.

#8:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:08
Serg65 писал(а):

Не совсем так. Если двигатель глушить с работающим карлосоном (Tдв>101), то пока температура неснизиться, то он не отключиться. Карлсон запитан в обход замка зажигания, и отключается датчиком температуры. Вроде так.



Удивляет, то что помпа уже стоит т.е. тосол на гоняется и на температуру в районе датчика температуры на блоке, тосол из радиатора может подействовать лишь самотёком. Либо продолжение работы карлсона практического значения не имеет, а является лишь особенностью автомобиля. Хотя на других марках авто я вроде тоже замечал такую особенность.

#9:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:11
nnnddd писал(а):

Удивляет, то что помпа уже стоит т.е. тосол на гоняется и на температуру в районе датчика температуры на блоке, тосол из радиатора может подействовать лишь самотёком.



Скорее всего тосол движется за счет разницы температуры. Как в индивидуальной системе отопления.

#10:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:14
Serg65 писал(а):

Скорее всего тосол движется за счет разницы температуры. Как в индивидуальной системе отопления.


+1
но медленно

#11:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:19
Gloom писал(а):

но медленно



Тогда надо к помпе крепить "кривой стартер" и гонять в ручную Very Happy

#12:  Автор: nnndddОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:51
Serg65 писал(а):

nnnddd писал(а):

Удивляет, то что помпа уже стоит т.е. тосол на гоняется и на температуру в районе датчика температуры на блоке, тосол из радиатора может подействовать лишь самотёком.



Скорее всего тосол движется за счет разницы температуры. Как в индивидуальной системе отопления.



Видимо это и есть правильный ответ.
И одновременно получается, что можно и не дожидаться отключения карлсона для отключения двигателя, только если для перестраховки. А перестраховка с нашими машинами не помешает.

#13:  Автор: Serg65Откуда: Москва, ЮВАО. СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2007 11:56
nnnddd писал(а):

только если для перестраховки.



и для более быстрого охлаждения. Я не жду - выключаю, только потом замечаю, что карлсон работает. Конечно плохо делаю. Но у меня карлсона не слышно, а смотреть на температуру как-то..... Ну вроде ничего за 4 лета.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU