Что сдохло датчик или ЭБУ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что сдохло датчик или ЭБУ? Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 11:44
Доброго времени суток всем!
Нужен совет чего делать, и где копать Sad . Ни как не могу разобраться что вышло из строя.Вообщем машинку тресёт на холостых, на ходу претензий нет, только при сбросе газа иногда вздрагивает. Заменено по причине неисправности: МЗ, ДФ, ДМРВ. БК Престиж 12V15 на ХХ показывает следующие цифры:
- коэффициент коррекции времени впрыска 0,6-1,9
- угол опережения зажигания 8-20
- длительность времени впрыска 3,2 мсек
- массовый расход воздуха 5,5 кг/час
- расход топлива 0,53 кг/час
- положение РХХ 38 шагов
- обороты 760-800
- напряжение на датчике кислорода 0,8-1,4 В
Про ДК могу сказать следующие: при включенном зажигании (холодная машина) БК показывает 1,16 В, при отсоединении разъёма от датчика показания не меняюся, но мультиметр показывает напряжение на датчике 0,48 В.

#2:  Автор: Evgen78Откуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 12:23
Компрессию по цилиндрам померь, может форсунки уже подзасрались, РХХ как поживает, дроссельный патрубок почистить не мешало бы.
БК ошибки какие нибудь кажет?

#3:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 12:51
БК ошибок не пишет, РХХ новый (поменян около 2000 км назад). ДУ смотрел, грязь была, но очень мало. Забыл добавить: пробег 39 тыс. км, вылезло все это с наступлением холодов в сентябре.
#4:  Автор: sobrОткуда: САМАРА СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 13:02
параметры никуда не годятся....

заочно не поставить диагноз

#5:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 13:18
sobr писал(а):

параметры никуда не годятся....


это я и сам вижу Sad
sobr писал(а):

заочно не поставить диагноз


Мне-бы хоть примерный вектор, в каком направлении копать.

#6:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 15:16
Начни с проверки ДМРВ, проверь его тестером, потом РХХ (исправный) у друга стрельни на пять минут.... В ДУ канал РХХ проверь,потому как фигня получается РХХ открыт почти на полную, а массовый расход воздуха маленький... 8-) про ДК ничего нескажу, у меня его нет, но пару дней назад была тема про диагностику ДК, порой по форуму в обратную сторону... 8-)
#7:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 15:40
Budy писал(а):

В ДУ канал РХХ проверь,потому как фигня получается РХХ открыт почти на полную, а массовый расход воздуха маленький


Ок, спасибо, буду искать, где воздух подсасывает.

#8:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 17:22
а свечи не черные??? расход нормальный??? у меня на ХХ РХХ 50-54 шага, время впрыска 2,4....мгновенный расход 0,7-0,8 только л/ч...Про ДК всетаки порой инфу... 8-)
зы: поправь в профиле BOSCH... а то как-то не айс... Very Happy

#9:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2007 17:41
Budy писал(а):

а свечи не черные?


Нет, если только юбка, но совсем чуть-чуть (вроде как налет небольшой), стоят новые, менял, чтобы вопрос о них отпал.
Budy писал(а):

расход нормальный?


Да, расход нормальный, и различий по БК, и по подсчетам нет.
Budy писал(а):

мгновенный расход 0,7-0,8 только л/ч


Эээ,извините, очепятка, не кг/час, а л/час, т.е. у меня 0,53 л/час.
Budy писал(а):

Про ДК всетаки порой инфу...


Да, копаю, и здесь и по другим сайтам.
Может это и лишнее, но при снятии разъема клапана абсорбера, ЭБУ должен был выдать ошибку про обрыв цепи,а он не выдаёт.

#10:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 10:59
М-да, дело было не в бобине.....
Компрессия по цилиндрам 11-11-9-11, СО в норме, немного беднит смесь, по ходу нужно снимать головку БЦ, смотреть чего приключилось. Не ожидал такой хрени на 40 тыках.

#11:  Автор: h2so4-bryanskОткуда: Брянск СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 11:57
Jursa
может клапан просто пережат. Да я бы и не стал верить компрессометрам темболее что не сам мерял Smile
Показания 11 можно сказать маловата для таго пробега - наводит на сомнения

#12:  Автор: "Oleg"Откуда: пробочное Г СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 12:23
а как воще прально компрессию на инже мерить? чоб ничо не сгорело??? колодку с модуля зажигания снимать?
#13:  Автор: JursaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 12:45
h2so4-bryansk писал(а):

Показания 11 можно сказать маловата для таго пробега


Да вроде 11-12 считается норма.
h2so4-bryansk писал(а):

может клапан просто пережат.


диагност говорит нужна раскоксовка.
"Oleg" писал(а):

а как воще прально компрессию на инже мерить? чоб ничо не сгорело??? колодку с модуля зажигания снимать?


колодку не снимал: при замере газ в пол - продувка, искра не подается. Свечи все выкрутить нужно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU