Подскажите,бензин под самую крышку бака - это сколько литров [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подскажите,бензин под самую крышку бака - это сколько литров Автор: kanevsОткуда: Республика Коми г.Сыктывкар СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 00:57
в поиске не нашел
#2:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 06:48
в районе 44-45
#3:  Автор: xbgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 08:06
Проводил опыты с участием компа, получается 47л, но , возможно, неточно +- 1 литр.
#4:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 10:09
как я слышал 43
#5:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 10:31
ЕвгеничЪ писал(а):

как я слышал 43



Сам бак, без учета заливной горловины.

#6:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 10:33
Sonc писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

как я слышал 43



Сам бак, без учета заливной горловины.



тогда наверно где то 45...
если очень надо, то проще померить...

#7:  Автор: pave043Откуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 11:27
А я мерил 3х литровыми банками. Так вот, все не так просто. До края горла влазит 44 литра, (те кто писал что так можно мерять расход "типа заливаешь до краев, ездишь, потом опять заливаешь до краев и мериешь" - они не правы), а все по тому что завожу машину и отезжаю от гаража метров на 10-15, подъезжаю и... доливаю еще 1,5 литра; Еще раз отъезжаю и подъезжаю, и еще литру доливаю. После третьего долива мне бензина не хватило. влезло 47,5 литров(я ж не думал что бак резиновый). Он,бензин, ни куда не вытекал, крышку бака каждый раз закрывал, нюхал везде- не пахнет., воздушных пробок там тоже быть не где не может (типа чуть потряслась воздух вышел).
Вот.

#8:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 11:30
kanevs
А зачем тебе это надо? Для тарировки бака в компе?
Если я прав - то комп берет показания с датчика уровня топлива, а этот датчик находится только в баке (который имеет вместимость 43 л) и никак ни в заливной горловине и в шлангах от горловины до бака. Следовательно, логически будет выставлять при тарировке на копме макс объем бака = 43 литра!
Выглядеть в жизни это будет так. Заливаешь по горло бензин (пока он туда уже не течет, даже от покачивания машины) и в путь. Комп будет показывать ровно 43 литра, пока не израсходуется бензин в шлангах от заливной горловины до бака - ~2 литра может (я на "шлангах" проезжаю около 30 км по трассе). А дальше уже начнется реальный отсчет количества бензина в баке!
Самое интересное, что в шланги всегда по разному заходит - экспериментировал. Заливаешь под горло, раскачивая при этом машину (для выхода всего воздуха), всё, не лезет дальше, хоть обкачайся. Отъезжаешь несколько метров, получаешь сдачу, и подходишь опять проверить уровень бензина через заливную горловину... - а там не видно бензина Smile . Но стараюсь так не экспериментировать (т.е. заливка на азс "до полного" - т.к. то что на@бут тебя - болшьая вероятность). Так пару раз попробовал после тарировки бака, скорректировал показания (на 43!!!). Теперь заправляюсь таким макаром - смотрю по компу сколько осталось бензина, вычитаю этот остаток от 43 и прибавляю 2 - и практически всегда на "шлангах" (т.е. до реального начала отсчета от 43л) проезжаю 30 км

#9:  Автор: xbgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 11:59
Пробывал сравнивать по компу. После заправки 43л по показанию оттарированному и 43л. устанавливал по показанию вручную. Так вот лампа загорается при показании тарированном на 6-8л, а по ручному в это же время 10-15л.
Вот такие дела, почему?

#10:  Автор: PancherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 12:12
Ребят, раскажите пожалуйста вот что: На заправке слышал, многие говорят залить полный бак, но сколько бак не говорят, как тогда происходит процесс заправки я что то не понял? Там отсекатель какой то? Я обычно смотрю на датчик и заливаю на глаз.
#11:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 12:14
xbg писал(а):

Вот такие дела, почему?


Видимо корректировка где-то включена.
У меня Мультик Х11 считал бенз точнее, чем VG1031V.
В обоих компах корректировок нет вообще. Режим подсчета - виртуальный бак.

#12:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 12:20
Pancher писал(а):

Там отсекатель какой то?


В современных пистолетах в самом ТРП отсекатель.
Как-нибудь перед заправкой загляни в отверстие пистолета - увидишь маленькое отверстие.

Да и на колонках обычно писать должны, что установлены отсекатели.

#13:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 12:21
Pancher писал(а):

Ребят, раскажите пожалуйста вот что: На заправке слышал, многие говорят залить полный бак, но сколько бак не говорят, как тогда происходит процесс заправки я что то не понял? Там отсекатель какой то? Я обычно смотрю на датчик и заливаю на глаз.


Smile Ну ты даешь. Колонка отщелкивается, когда бензина становится по пистолет (перепад давления чует она)

#14:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 12:21
Pancher
читай...
Устройство заправочного пистолета
VLV опередил Smile

#15:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 13:15
Заливал под пробку после того как машина заглохла по причине отсутствия бензина. Получилось ровно 46 литров. Две тарированные 20 литровые канистры+3 двухлитровые бутылки из под кока-колы.
#16:  Автор: xbgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 13:44
Sonc писал(а):

xbg писал(а):

Вот такие дела, почему?


Видимо корректировка где-то включена.
У меня Мультик Х11 считал бенз точнее, чем VG1031V.
В обоих компах корректировок нет вообще. Режим подсчета - виртуальный бак.



У меня Мультик SE 50, там есть корректировки, нужно посмотреть

#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 13:47
Sonc
корректировки есть как и потолочнике, так и в х11

#18:  Автор: Денис martОткуда: Энергодар Запоржская обл СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 14:30
Я почти выкатывал все залилось на заправке 40,5 л плюс по мурзилки там есть невыкатываемый остаток 3 л который постоянно в баке получается около 44 л
#19:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 14:49
Денис mart писал(а):

залилось на заправке 40,5


не показатель ни разу.. мне удавалось залить при 10 литровом остатке еще 40... и то не под горлышко

#20:  Автор: Jaga-JagaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 16:12
Цитата:

не показатель ни разу.. мне удавалось залить при 10 литровом остатке еще 40... и то не под горлышко


я за такое по рогам бы настучал этой заправке Laughing 8-)
по теме: ждул на заправке пока машина заглохнет от нехватки бензина. залилось после этого 44.3 литра 8-) заправка - Лукойл 8-)

#21:  Автор: kanevsОткуда: Республика Коми г.Сыктывкар СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 16:18
VLV писал(а):

А зачем тебе это надо? Для тарировки бака в компе?


именно. но я это уже сделал. корректировка стояла +12. откатал 250 литров топлива. вышла погрешность корректировки - заправил 31 литр к имеющимся 6, а бак под завязку. вот и надо подправить, а сколько??? получается нужна корректирвка +9.
pave043 писал(а):

Еще раз отъезжаю и подъезжаю, и еще литру доливаю. После третьего долива мне бензина не хватило. влезло 47,5 литров(я ж не думал что бак резиновый).


я так тоже делал и выходило точно также.

#22:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 16:19
Jaga-Jaga писал(а):

я за такое по рогам бы настучал этой заправке


таки и настучал... помучай поиск, найдешь...

#23:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 18:13
kanevs писал(а):

VLV писал(а):

А зачем тебе это надо? Для тарировки бака в компе?


именно. но я это уже сделал. корректировка стояла +12. откатал 250 литров топлива. вышла погрешность корректировки - заправил 31 литр к имеющимся 6, а бак под завязку. вот и надо подправить, а сколько??? получается нужна корректирвка +9.


Нифига не понял...... просто в моем компе так: Тарируешь бак ( при уровне меньше 20 л) (примерный объем по стрелке уровня и 43л максимальный объем). Потом зливаешься до отсечки и корректируешь показания на 43л (корректировка не должна быть больше 5л - обычно укладываюсь или до следующего раза). Выше 43л не надо выставлять, т.к. в шлангах нет датчика уровня бака и реальный отсчет начинается когда уровень бензина спустится в сам бак, а это и есть 43 л!
А сколько выше 43 л можно залить (т.е. в шланги) - вопрос уже другой и не связан с компом в авто никак.

#24:  Автор: VLVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Декабря 2007 18:30
Добавлю: расход топлива (л/100км) считается никак не с датчика уровня в баке. Поэтому функция "сколько литров в баке" считывается только с датчика уровня бензина в баке и никак не зависит от расхода топлива автомобилем и нужна только как визуальная, для более точного определения оставшегося бензина в баке. А мерить ДУТ может только до конца бака (т.е. до 43л) и никак не до крышки бензобака. Так что аффтар, забей. Самое главное что бы при отсечке пистолета у тебя комп показывал 43 или 42л (при неполностью выпустившемся воздухе). А сколько реально будет в баке при отсечке - прибавляй 2-3 литра и всё - т.к. не вычислишь никак при ежедневных заправках на АЗС - пистолет настроен по разному, сила заливки другая (соответственно воздух выходит быстрее или медленнее), машина по другому стоит, качаешь её или нет и т.д.
Для себя просто вывел что к максимальному объему бака всегда прибавляю 2- 2,5 литра - и я не облажаюсь с переплатой и заправщик цедить не будет минут 10 и машину как идиот я качать не буду перед очередью за мною - т.е. всегда уверен что влезет!

#25:  Автор: SoncОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2007 11:04
Gloom писал(а):

корректировки есть как и потолочнике, так и в х11


Я в курсе. Они у меня по нулям в обоих компах.
X11 при этом показывал более точно.

Как найду бочку с бензой чтобы банкой откалибровать - сделаю всё по уму.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU