Хруст при нажатии на педаль сцепления-SOS!РЕШЕНА ПРОБЛЕМА! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Хруст при нажатии на педаль сцепления-SOS!РЕШЕНА ПРОБЛЕМА! Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 00:37
Всем привет!
В общем тут такое дело - примерно 2 недели назад начался не понятный хруст (не знаю как по другому сказать, но точно не скрип) при нажатии на педаль сцепления. Звук примерно в конце хода педали, что при нажатии, что при отпускании педали и такое впечатление, что в момент звука идет маленькое закусывание. В общем сразу же подумал на тросик (что приходит ему капец), вчера поставил новый и к сожалению ни фига - так все и осталось Sad , потом подумал почему то на пружинку, которая возвращает педаль обратно, но и ее замена не помогла... Sad
Господа у кого какие будут мысли в чем исчо может быть причина???

ЗЫ исчо вспомнил, после ночи звук появляется примерно через мин 15-20 езды, а сначала его нет!!! и исчо - звук точно идет из под торпеды, т.е. ИМХО причина где то в салоне кроется, а не в районе коробки!

Надеюсь на ВАШУ господа помощь!!!

Последний раз редактировалось: Lev_Ig (17 Декабря 2007 22:21), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: RyaboffОткуда: Москва ЦАО-СВАО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 02:47
Проблемма один в один, решения пока тоже не нашел Sad
#3:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 04:00
Когда меняли тросик проверяли состояние разрезных пластиковых втулок, часто на сервисе про них "забывают"
#4:  Автор: serega89Откуда: салехард СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 08:16
Vit59 писал(а):

Когда меняли тросик проверяли состояние разрезных пластиковых втулок, часто на сервисе про них "забывают"



И я того же мнения. Только вчера тоже поменял тросик и заодно ту самую пластмассовую втулочку.

#5:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 10:51
Vit59
serega89

Про какие именно втулки Вы говорите???

ЗЫ тросик менял сам...


#6:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 13:18
Я вот тут исчо подумал, а не может хрустеть в 25 позиции (по рисунку выше), там же педаль по идее на валу находится или типа того что то... может там что то? попробывать смазать или заменить узел вместе с педалью? (вообще это возможно, продается этот узел отдельно?)
ИМХО просто судя по тому, что закусывает маленько, то просто смазка врят ли поможет... если опять конечно мои догадки верны касательно место хруста...

#7:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 13:21
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=105203
#8:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 14:04
Servikt

Спасибки за сЦылку - очень интересно! не которые моменты принял к сведению и попробую сам сделать, если не поможет, то похоже придется раскошеливаться на новую сцепу Sad , радует одно, что прошел на ней ужо 60 тыков... все равно скоро менять придется

#9:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 14:10
Lev_Ig, такая же просто и у меня история. Поменял тросик, смазав его предварительно - без изменений. Думал коробку снимать..
И был очень удивлен, когда вырезав из бутылки эту прокладку и намазав ее графиткой - увидел что этот скрежет/закусывание пропали! Теперь при нажатии педаль легкая и без звуков, а вот при отпускании есть небольшой скрип, но он не сильный и не раздражает.

#10:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 14:15
Servikt

Спасибки исчо раз! буду пробывать ставить сегодня эту прокладку и заодно смажу исчо вилку в коробке через пыльник! ну и возьму конечно бубен, чтобы все заработало Smile

#11:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 22:18
УРААААААААААААААААААААА все починил!!! В общем как мне посоветовали взял пластиковую бутылку, вырезал из нее прокладку и посадил между бобышкой на тросике и вилкой и обильно смазал графиткой и хруст пропал и педаль стала не весомой, такое впечатление сложилось, что поменял сцепу Smile
Всем спасибо кто откличнулся и помог в решении проблемы!!! и исчо раз спасибо создателям форума :cool:

#12:  Автор: АнтониоОткуда: Москва, Коньково СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 22:18
А у меня неделю назад второй раз сломалась вилка. За 3-4 дня до поломки сцепление стало срабатывать выше. Отходила 1,5 года Sad
Сейчас тоже похрустывет при нажатии.

#13:  Автор: PFОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 22:34
Lev_Ig писал(а):

УРААААААААААААААААААААА все починил!!! В общем как мне посоветовали взял пластиковую бутылку, вырезал из нее прокладку и посадил между бобышкой на тросике и вилкой и обильно смазал графиткой и хруст пропал и педаль стала не весомой, такое впечатление сложилось, что поменял сцепу
Всем спасибо кто откличнулся и помог в решении проблемы!!! и исчо раз спасибо создателям форума


Привет!
У меня так было......симптомы один в один, поставил прокладку, помогло месяца на 2-и, потом порвался тросик, поменял, потом развалился выжимной, ну а потом, как ты помнишь, наипнулась вилка среди дороги :-D
P.S. Сцепа Крафт была

#14:  Автор: АртурычОткуда: Санкт-Петербург, Купчино СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 22:36
Lev_Ig писал(а):

УРААААААААААААААААААААА все починил!!! В общем как мне посоветовали взял пластиковую бутылку, вырезал из нее прокладку и посадил между бобышкой на тросике и вилкой и обильно смазал графиткой и хруст пропал и педаль стала не весомой, такое впечатление сложилось, что поменял сцепу Smile
Всем спасибо кто откличнулся и помог в решении проблемы!!! и исчо раз спасибо создателям форума :cool:



А можно по-подробней... (для чайникоFF).

#15:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2007 22:39
Артурыч писал(а):


А можно по-подробней... (для чайникоFF).



Можно, только фоты нет, смотри на рисунок выше - вот между "бобышкой" номер 8 (поводок троса) и вилкой выключения сцепления номер 9 ставишь прокладку вырезанную из бутылки и смазываешь графитной смазкой и радуешься результатом!!

#16:  Автор: АртурычОткуда: Санкт-Петербург, Купчино СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 16:45
Спасибо! Попробую.
#17:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 17:56
Артурыч писал(а):

Спасибо! Попробую.



Надеюсь и тебе сиё поможет решение проблемы Smile

#18:  Автор: АртурычОткуда: Санкт-Петербург, Купчино СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:05
Подкладывание прокладки мне не помогло. Хочу попробывать купить ДААЗовский тросик и хорошенько смазать его.
Я вот одного не понимаю, почему, когда ставишь новый тросик, какое-то время педаль невесомая, а потом х*р выжмешь?

#19:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:09
Думаю, дело в этой самой пластмассовой фиговинке на тросике. Мне лично новый смазанный ДААЗовский тросик помог ровно на одни сутки. А прокладка - уже пару недель езжу..
#20:  Автор: АртурычОткуда: Санкт-Петербург, Купчино СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:39
И всё таки я не понимаю из-за чего этот скрип...
#21:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:51
Артурыч писал(а):

И всё таки я не понимаю из-за чего этот скрип...



Представь кинематику работы вилки и тросика. Пластиковая штука заедает в сочленении с вилкой.

#22:  Автор: Сергей Mel СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 23:14
А не может ли подкрадываться кирдык лепесткам на самой корзине?
#23:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 20 Октября 2017 23:19
Сергей Mel писал(а):

А не может ли подкрадываться кирдык лепесткам на самой корзине?


У меня когда ломалась корзина (craft), никаких звуков не было, просто сцепление перестало нормально разъединяться и коробка трещала при переключениях.

#24:  Автор: Фора Инвест СообщениеДобавлено: 21 Октября 2017 10:03
Тема конечно 2007г. ))
Но у меня эта проблема была на всех вазовских машинах. Везло )

Проблема была в направляющей втулке выжимного подшипника. Либо смазка отсутствовала, либо втулку коробило.

Лечится снятием КПП и устранением неисправности.

#25:  Автор: LogisОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 22 Октября 2017 10:23
Все это хорошо, но это симтомы умирающего выжимного. Грется и туго ходит по валу еще и люфт в нем и шарики дорожки набили или смазке на втулке выжимного хана. Если там шрусом мазали при сборке то беда, он со временем сохнет, условия не прдходят. Еще шлицы диска сцепления на валу мажут при сборке шрусом, там тоже клинит.
Я себе на вилку вместо пластика поставил на подшипниках, иши по слову Агат в интернете (не рекламииую, не все сами могут изготовить, можно и купить. На новое сцепление и трос приход минимален, на старые, прямо чувсвуется легкость нажатия.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU