Мафон ест акум? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Мафон ест акум? Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 15:31
Всем привет. Ситуация такая: стал замечать что прослушивание магнитолы как то не так влияет на аккумулятор...

Конкретно: неделю назад еду на дальняк, думаю -"хорошо, аккум подзарядиться, как никак около часа стабильно 2500 оборотов". Еду с ближним, печка 1-я скорость и музыка средне. При подьезде к городу шлагбаум: останавливаюсь, глушу, через 3-4 минуты завожусь... и стартер еле провернул! Я испугался, сразу ключ назад. Постоял, подумал, опять зажигание - и еле-еле ворочя стартер завелся на 3-ем провороте. Вспоминаю, что не зря грешил на музыку, и до дома еду в тишине. При поставновке в гараж заглушил и через минуту завелся нормально.

Неделю езжу в тишине, берегу аккум. Все нормально. Но седня поехал с девкой по городу - пришлось включить музыку. 20 минут езды, остановка на 5 минут - завожусь - опять 25: еле ворочиться стартер.

Приезжаем в офис, делаю замеры: 13,5 при ближнем, музыке громкой и печке 1-й.

В чем трабла?! Ума не приложу...

З.Ы. мафон запитан напрямую с акума, и повторюсь: заметил что что то не так с месяц назад!

#2:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 15:36
А музыку сильно громко врубаешь? Померяй ток, который отъедает магнитофон. Может аккумулятор просто недозаряжается.
#3:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 15:41
Не, не сильно. Но ближний,печка и обогреф заднего стекла едят наверно больше, чем музыка средней громкости?!
Обращу внимаение, что после музыки стратер ЕЛЕ-ЕЛЕ провернул! Утром после двухсуточной стоянки нормально вертит, а тут спустя час, причем судя по волтметру генератор нормально работает...

#4:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 15:50
Горын писал(а):

Но ближний,печка и обогреф заднего стекла едят наверно больше, чем музыка средней громкости?!


Больше,музыка без уся на максимуме громкости жрет вряд ли больше 5А.
На средней громкости 2-3 А.

#5:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 15:53
Ну так че делать? Где и как искать проблему?
Предохраниетль на +ом проводе стоит на 10А.

#6:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 16:20
А скока годиков аккумулятору?
#7:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 16:22
4 Confused
#8:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 18:25
Горын писал(а):

При подьезде к городу шлагбаум: останавливаюсь, глушу, через 3-4 минуты завожусь...


Горын писал(а):

остановка на 5 минут - завожусь - опять 25: еле ворочиться стартер.


Во время стоянки музыка играла? 4-х летний аккумулятор может запросто сесть за это время. Электролита в нём сколько? Для уверонности, оставь машину с габаритами на 5-10 минут без музыки, если результат будет такимже, то аккумулятор того. На один пуск его хватает, он восстанавливается, на этот пуск, потому если ездить и не стоять с музыкой, то всё нормально.

#9:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 18:31
А не пора ли его поменять? Мой за 3 года сдох.
#10:  Автор: web2rОткуда: Украина, СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2007 18:53
Горын писал(а):

4 Confused



На пенсию пора Однако Confused

#11:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 10:02
Да я понимаю что пора. Сервисмен сказал что банка одна сыпаться начала, но на зиму должно хватить. К тому же говорю, что после выходных при -20-25 завожусь нормально.

DidJ писал(а):

Во время стоянки музыка играла? 4-х летний аккумулятор может запросто сесть за это время. Электролита в нём сколько? Для уверонности, оставь машину с габаритами на 5-10 минут без музыки, если результат будет такимже, то аккумулятор того. На один пуск его хватает, он восстанавливается, на этот пуск, потому если ездить и не стоять с музыкой, то всё нормально.



Играла, но тихо. Оставленный габариты не влияют так на аккум. Воду доливал на сервисе после зарядки в октябре. (см верх топика).

Повтроюсь, что именно музыка "жрет" аккум! Еду по трассе пол часа с музыкой, останавливаюсь на азс - еле завожусь. Следующие пол часа еду БЕЗ музыки, и при следующем заводе все норм - крутит бодро.

Ладно бы если музыка была с усилителем, сабом и кондером, а то ведь порсто мафон!

#12:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 11:26
Горын писал(а):

банка одна сыпаться начала


Процесс пошел. Меняй, а то будет как в поговорке "П***ц подкрался незаметно, хоть виден был издалека". Осыпание активной массы с пластины - увеличивается ее внутреннее сопротивление, стартер ее быстро добьет.

Музыка играет импульсами, а габариты светят ровно. Это именно импульсы вредят аккумулятору.

#13:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 13:16
Т.е. все в норме? Все дело в принципе работы магнитолы? Я просто стал думать мож мафон че мудрит, или с проводкой че...

Интересный факт: летом при выезде на природу ночью врубал музыку на всю часа на 3-4. Утром без проблем - вжик и поехали.

MedWed, а как быстро может настать П***ц? Если например щас без музыки ездить?
Просто щас аккум Аком 60Ач предлагают за 1500, бу 2 месяца, на гарантии, все доки. Вот думаю мож взять...

#14:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 13:30
Насчет как быстро не скажу, но неожиданно - это в любой момент. У меня это вообще случилось без симптомов Confused

Бери аккумулятор посвежее, надо посмотреть дату выпуска. Я взял Medalist, зверская штука, с ареометром. :cool:

#15:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 14:09
На счет даты выпуска в курсе. Просто новый он 2300 стоит. Этот куплен 09.07. Если выпуск скажем лето 2007 стоит брать? Ну за 1300 с ним договорюсь...
#16:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 17:33
Горын писал(а):

Если выпуск скажем лето 2007 стоит брать? Ну за 1300 с ним договорюсь...


Это свежак! Не думаю, что за несколько месяцев его убили.

#17:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2007 20:10
Вот точная инфа. На аккуме выбито 0807. Куплен 11.09.07. Стоял на классике до середины ноября. При продаже поставили старый аккум. Этот сняли и занесли домой. Брать за 1300?! Как думаете? В принципе гарантия есть, если что...
#18:  Автор: DWОткуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 11:23
По цене не скажу, если есть гарантия то бери.
#19:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 13:02
Ну с покупкой аккума подумаю...

А есть еще у кого какие варианты? Кроме того что аккум помирает и "импульсная" музыка ему уже не позубам?[/list]

#20:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 13:22
Горын писал(а):

А есть еще у кого какие варианты?


Вариант померить ток, который потребляет музыка. Перепроверить подключение и проводку.

#21:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 14:16
А как померить не подскажите? Китайский мультиволтметр может мерить вроде до 10А.
#22:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 14:53
Перевести мультиметр в режим амперметра согласно инструкции. Подключить в разрыв цепи питания головного устройства, если музыка состоит только из него. Если есть ещё и усилки, ток через них померить аналогично. Общий ток - сумма токов на каждом устройстве. 10А. Должно хватить заглаза. Для головы точно.
#23:  Автор: ГорынОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 14:59
На плюсовом проводе идущем от акума стоит предохранитель на 10А, стоит на 20см от плюсовой клеммы. Т.е. можно как раз вместо предохранителя и подключить концы амперметра?
#24:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 15:06
Горын писал(а):

Т.е. можно как раз вместо предохранителя и подключить концы амперметра?


Вообще супер вариант. И проводку курочить не придётся.

#25:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 15:07
А нафига тебе мерять ток потребления мафона, уже ведь написали я так думаю не более 8А в максималке будет потреблять без усилителя. Заряди АКБ и ежели опять так же сядет, то придётся менять АКБ. Четыре года это уже почти пенсионер Very Happy




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU