Узнайте о родине основателя русской оперы (фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Узнайте о родине основателя русской оперы (фото) Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:36



ГЛИНКА, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1804-1857), русский композитор, основоположник национальной композиторской школы, родился 20 мая (1 июня) 1804 в селе Новоспасском Смоленской губернии. В 1830 совершил путешествие в Италию, познакомился со многими музыкантами, в том числе с Беллини и Доницетти. В 1833-1834 жил в Берлине, где занимался гармонией и контрапунктом с З.Деном. Вернувшись в Россию, Глинка приступил к работе над первой своей оперой Жизнь за царя (премьера в Петербурге, 1836). Был назначен капельмейстером Придворной певческой капеллы (на этом посту оставался около двух лет). Премьера второй оперы, Руслан и Людмила по поэме Пушкина, прошла в 1842 не слишком удачно, хотя впоследствии именно эта опера была признана величайшим достижением композитора. На сороковом году жизни Глинка покинул Россию и отправился в длительное путешествие по Испании и Франции. Находясь в Мадриде и Севилье, записал несколько народных мелодий, которые позже ввел в свои сочинения (симфонические увертюры Ночь в Мадриде и Арагонская хота); в Париже познакомился и сблизился с Берлиозом. Затем Глинка вернулся на некоторое время в Россию; последние годы его жизни прошли в беспрестанных странствиях. Кроме двух опер, Глинка сочинил множество романсов, ряд пьес для фортепиано и для оркестра (в том числе Камаринскую и Вальс-фантазию), несколько камерно-инструментальных ансамблей. Умер Глинка в Берлине 3 (15) февраля 1857.




Будучи в коротком отпуске в конце ноября, решил съездить в с. Новоспасское, родину композитора М.И. Глинки. Его единственный мемориальный музей находится там.


Сказано ? сделано.



А погода стояла великолепная: чуть ниже нуля, после оттепели и снегопада, вдоль дороги иней на деревьях и даже на проводах.




Дорога пустая, хоть и скользкая, едешь-отдыхаешь, наслаждаешься пейзажем; можно немного ?помести хвостом?, никто не мешает.
На окружной дороге (если можно так сказать) небольшого городка Ельня, у въезда, стоит памятник ополченцам Вов


(В город планировалось заехать на обратном пути)

Проехав еще 20 км, приезжаю в село Новоспасское, паркуюсь и захожу на территорию усадьбы.
Аллея и сад:



Когда увидели усадьбу



, от нее отделилась маленькая собачонка и понеслась к нам навстречу, молча. В ожидании атаки я приготовил ногу и сложенный фотоштатив, но она с разбегу стала прыгать, пытаясь дотянуться до лица и лизнуть. Такой горячей встречи мы не ожидали!
Бюст композитора, установленный к 200-летию со дня рождения.



В усадьбе мы все-таки отобрались на экскурсию (несмотря на лимит группы не менее 10 чел), т.к. одновременно пришли еще двое, приехавших из Мстиславля (респ. Беларусь). Такой серьезный мужчина, как я понял, привез женщину специально в Новоспасское, а сам тут бывал не раз, и знает работников музея по имени-отчеству. В общем, атмосфера там самая наиспокойнейшая?
Отдельно отмечу экскурсовода.
Эта женщина (старший научный сотрудник музея) вместе со своим мужем ? учителем местной сельской школы, занялись восстановлением усадьбы ? дома, флигелей и парка. И 25 лет назад дом восстановили. Проделана была титанический труд по воссозданию оригинального здания и интерьера, из тех же пород дерева, как 200 лет назад? На месте дома были целы только фундаменты, парк представлял собой запущенные и заросшие дебри. Каскад из 9-ти прудов являл собой сплошное разноуровневое болото с протокой, истекающей из некогда освященного источника? Сейчас восстановлены (вырыты и очищены)4 пруда.



И вот замечательный экскурсовод нас повел по дому, начав рассказ, разумеется, с родителей композитора. Вот, можно посмотреть видео:
http://photofile.ru/users/avl195/video/v198851997a/view/
Дом построил отец, невесту (мать Михаила Ивановича) украл :-D (т.к. её брат был против этого брака, но потом семьи помирились), они тайно обвенчались в этой церкви:


[img][/img]
Краткая история храма.
В музее под стеклом лежит церковная книга с записью о рождении Михаила Ивановича.

Портреты родителей на стене комнаты матери композитора:



трюмо, за которым она делала себя красивой



Ее кровать, непривычно высокая, пухлая и короткая:



Ширма слева оставлена съемочной группой после съёмок какого-то исторического фильма (я не запомнил Confused )

Последний раз редактировалось: Александдр (22 Декабря 2007 00:41), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:37
БРАВО! Bravo
#3:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:38
щас будем читать... :grin:
#4:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:41
Забыл добавить... продолжение позже, завтра наверно.
Зы. вот каким получился пятитысячный пост.)

#5:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:50
очень красивые места...
понятно откуда Глинка черпал вдохновение....

#6:  Автор: СкандерОткуда: FI СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 00:53
Вот постят же люди темы умные! Не то, что я - про корейские аффто и про непотребные японские игры. :-D

+1!

#7:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:38
За день 50 просмотров?
Ладно, продолжу для тех, кому хоть чуть интересно:



Сундук и шкаф в людской, в коридоре. Основательная мебель:



Мастерская горничных-белошвеек:



Столик в гостиной:



Это все-таки дом композитора, поэтому в гостиной стоит рояль:



Столовая:





Комната, куда уходили мужчины после обеда. Игральный стол, биллиард?



Глинке тут было скучно, и он вскорости уходил к себе в кабинет. По главной лестнице



поднимемся на второй этаж.



Это его кабинет, его рояль. Тут рождалась музыкальная слава России. В окне виден четырехсотлетний дуб, старый, дуплистый? Дупло заделывают работники, лечат, продлевают дубу жизнь. Стары дуб - вот что придавало вдохновения композитору! Об этом дубе он высказывался в своих письмах как о помощнике в музыкальных поисках. Вот, снаружи:



Говорят, надо к нему прижаться, раскинув руки, постоять минуту, зарядиться энергией.
На территории усадьбы сохранилось несколько таких же старых дубов.




Софа в его кабинете. Рост у Глинки был 152 см, поэтому софа совсем не длинная. Он был очень болезненным человеком, и в поездках в Европу (а всего он прожил за границей около 14-ти лет) лечился. Например, в Испании, Германии, Швейцарии. В первую поездку, на учебу, он отправился с оперным певцом, который после обучения остался за границей, впоследствии прославил одну из европейских стран. А Глинка вернулся и заставил весь мир говорить о России, как об обладательнице своей оперы!

Вид из кабинета на задний двор.

Там был разбит огромный цветник; он и ныне разбивается летом. Обратите внимание, как много цветочных растений в комнатах ? так было и при жизни Глинки.
В окно виден пруд. В этом пруду функционировал фонтан. Сейчас фонтан тоже восстановили (правда, он уже подо льдом).
Забыл добавить: в каждой комнате при экскурсии звучит его музыка. Тихо, ненавязчиво? покойно?



Бюро в кабинете делового человека ? отца композитора:



Отец владел и управлял несколькими заводами: винокуренным, конным? Отсюда деньги на путешествия, обучение.


Везде, где жил композитор, была комната для птиц. Вот она, с вольером, в его доме, видео:
http://photofile.ru/users/avl195/video/v19887481d3/view/

Причём, что забавно, сейчас деньги из бюджета идут на содержание изначальных 16-ти птиц, а теперь они расплодились до 34-х. Very Happy Работники музея желают раздать певчих птичек, да никто не берет.

И, наконец, большая зала на втором этаже, в которой гости слушали музыку. Видео
http://photofile.ru/users/avl195/video/v1988890e2d/view/
Пушкин и Жуковский внимают?

Там и сейчас разрешено играть посетителям, инструмент регулярно настраивается, на пюпитре стоят ноты.
Но этот посетитель понажимал одним пальчиком и без нот :-D :





А теперь по ?лесенке встреч? (так называется, потому что она узкая, и по ней ходила прислуга. Разойтись, не касаясь встречную горничную, было невозможно :-D ))

спустимся на первый этаж и выйдем на улицу.
Можно заказать и экскурсию по парку, но мы пожалели морозить экскурсовода и прогулялись сами, запомнив её рассказ о парке, поведанный в тёплом доме.

_________
уфф.... продолжение не сегодня уже. [url][url] [/url][/url]

#8:  Автор: DerDenОткуда: Luxury village СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:48
ох.еть :cool: :cool: :cool:
#9:  Автор: ДениSОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:53
Прикольно Smile
А у меня нв даче в 35 км примерно Музей-усадьба Пушкина..так ни разу и не заехал

#10:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:53
Да, в таком покое, и надо растить русских композиторов. Благородно и душевно.
#11:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:53
Александдр
отличные фотографии :cool: :cool: :cool:

а в музее без проблем снимать можно было, или платить нужно было?

#12:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2007 23:58
Kender
Всего 50 рублей. За видео не платил,т.к. снимал на фотоаппарат.

#13:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 00:02
Александдр
Молодец!
Надо будет съездить посмотреть!

#14:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:27
Вышли из дома и увидели стайку снегирей в кустах, у парадного. Двоих успел заснять:
.


Дальше пошли к святому источнику, из которого питаются пруды.
Анализ воды из истосника, произведенный специалистами химлаборатории Смоленской АЭС (которая кстати, помогает с реконструкцией и содержанием усадьбы), показал высокое качество воды, её хим. чистоту и сбалансированный минеральный состав.
Подтверждаю, вкусная! Very Happy :






Потом просто погуляли по парку.
Посидели в беседке:


Ниже (на фото не видно) течет река Десна.

Мостик через протоку меж прудами.



Сопровождал всю прогулку вот эта пса:


На территории восстановили флигели (бывшие гостевые домики), в одном люди живут, и псин эта.
Пора было воротиццо вспять.
Пока я прогревал машину, а ребенок уплетал бутер с чаем, псин съела хлеб, колбасу, еще хлеб... Уехали, на выезде из поселка вспомнил, что хотел сбегать воды из источника набрать, бутылка в машине была. Вернулись - а псин на следах автомобильных сидит... Дать ей больше нечего было, конфету сосульку дал. А она мне - лапу, по просьбе. Very Happy

#15:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:47
Александдр писал(а):

Вышли из дома и увидели стайку снегирей в кустах, у парадного. Двоих успел заснять:


Шикарная фотка!!! :cool: 8-)

#16:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:56
IvSPb
Спасибо!
Это снегири молодцы - подождали, пока я настроился ибо снимаю чаще всего в режиме "мануал" :-D
Вот, перед той:

#17:  Автор: АНТИфризОткуда: Отовсюду СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 20:56
Судя по обстановке в доме у мужика (или его жены) хороший вкус был. Красиво. 8)

Последний раз редактировалось: АНТИфриз (21 Декабря 2007 21:06), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 21:03
АНТИфриз писал(а):

у мужика (или его жены)



Личная жизнь у композитора не сложилась. Его жена ушла вскорости к какому-то денежному мешку... :ooo:
Детей не было. Потом судьба его снова свела с первой любовью, но уже в дружеских отношениях...

#19:  Автор: АНТИфризОткуда: Отовсюду СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 21:05
У гениев часто так Confused
#20:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 01:03
Отъехав от Новоспасского несколько км, не удержался и вновь запечатлел деревню Бибирево, автобусную остановку Very Happy



( в теме о зиме есть еще фото сей деревеньки)


Там, где родилась Советская Гвардия.

Маленькая справка:
Смоленское сражение 1941
10 июля ?10 сентября, во время Великой Отечественной войны. Войска Западного, Резервного, Центрального и Брянского фронтов (Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, генерал армии Г.К. Жуков, генерал-полковник Ф.И. Кузнецов, генерал-лейтенант А.И. Ерёменко) в ряде оборонительных и наступательных операций остановили наступление германской группы армий ?Центр? (генерал-фельдмаршал Ф. Бок) на московском стратегическом направлении на рубеже Ярцево, Ельня, р. Десна и сорвали неприятельский план безостановочного продвижения к Москве.



В самой Ельне, в центре, находится мемориальное кладбище советских воинов, вечный огонь. Уже темнело, поэтому фотографии не очень чёткие, а со вспышкой снимать не хотелось.



Обратите внимание на верх стелы. Аисты свили гнездо?






Памятник Советской Гвардии


Первое в 1941 году контрнаступление советских войск произошло под Ельней. По карте ? в районе деревни Ушаково и южнее, фашисты едва вышли из окружения. В д. Ушаково установлен памятник ? гаубица М-50, разумеется, развернутая стволом на запад. (Заметили, что все наши памятники сориентированы оружием на запад? Наша страна всегда была лакомым куском для Европы?)
В детстве ездили в Ельню, и я смутно помню, что гаубица видна с дороги. Теперь ели, высаженные вдоль аллеи (от дороги до памятника), выросли.





Немудрено, что я сначала её проскочил?

Начиналась метель. Подъехали к Дорогобужу, было темно и сильно мелО. Остановился, чтобы проверить фотоаппарат на качество съёмки в темноте.



Церковь Петра и Павла.
Результатом более чем удовлетворен. (Снимал со штатива, в снегопад и при сильном ветре. Расстояние до объекта более километра.)

Вот собственно, вроде бы и всё. Летом поеду обязательно.
ЗЫ Прошу извинить за корявенькое изложение - ну не писатели мы (разводя руками) Smile

#21:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 03:00
Круто! Прикольно так съездить, прокатится Smile
#22:  Автор: Муса Джалиль СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 03:04
Александдр, отлично, что называется, тема является актуальной... соответствует поставленным целям... использованная литература свидетельствует поставленным задачам... Very Happy

У меня выдержки нехватает, для того, чтобы так подробно раскрыть тему... за одно трудолюбие тебе уже 5!

#23:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 11:12
SMF писал(а):

что называется, тема является актуальной... соответствует поставленным целям... использованная литература свидетельствует поставленным задачам...


:-D несу зачётку! Smile

#24:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 14:59
теперь вот третий день думаю, куда бы съездить Sad
давно хочу в Сергиев Посад.

Александдр
суперрр фотки и история!

#25:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2007 15:36
Storm
Спасибо, я старался. :mrgreen:
Storm писал(а):

давно хочу в Сергиев Посад.


Давно бы и съездил! :-D
ИМХО туда лучше или в рабочий день или в выхи, но пораньше, чтобы народу было поменьше. То же касается и Радонежа. После обеда у источника аншлаг, или экскурсанты целыми автобусами, или автомобилисты с многолитровыми баклажками Confused




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU