Срабатывание вентилятора на хол.двигле [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Срабатывание вентилятора на хол.двигле Автор: Slava'84Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 11:58
Маюсь уже 2-ой сезон. При запуске холодного двигла при минусовой температуре срабатывает вентилятор. Имеется БК Штат, и по его показаниям при достижении температуры охлаждающей жидкости 0 градусов и выше вентилятор выключается. Менял датчик температуры охл. жидкости, непомогло.
#2:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 12:01
Slava'84
БК Отключите и проверте, останется такой эффект или нет Wink

#3:  Автор: Аист30Откуда: МО, Остафьево СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 12:15
А что дальше? Работает по написанному - вклвыкл согласно инструкции и при указанных температурах? А при положительной температуре за бортом (летом) включается ли?
Предположу, что опять причина тривиальна - прошивка. Идет не правильный анализ температуры двига при запуске. ДТОЖ скорее не при делах - просто выдает то, что имеет (здесь уже обсуждают проблему Вента).
А БК отключать, на мой взгляд, надобности нет - он только индикатор процессов, а решения принимают др механизьмы.
Удачи

#4:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2007 12:23
Аист30 писал(а):

А БК отключать, на мой взгляд, надобности нет - он только индикатор процессов


Ваше мнение ошибочно, некоторые БК именно таким образом влияют на работу ЭБУ.
Аист30 писал(а):

он только индикатор процессов

Ошибаетесь, отсоедините k-line, вот тогда он будет индикатором Wink, а так при открытой сесии на ЭБУ....

#5:  Автор: Slava'84Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2007 11:50
Сёдня попробую снять БК. До этотго менял контроллер (запасной валялся) - результата нету. Кстати БК нетолько индикатор параметров, там есть такая фишка t включения вентилятора. Можно хоть с 90 градусов поставить включение............
#6:  Автор: VitalyGОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2007 14:59
Отключал БК, не помогает! Вентилятор включается секунд через 5 после завода ДВС и работает 1-1.5 мин. Включается только при минусовых температурах. Замена датчика температуры и перешивка мозгов эффекта не дала. Забил на это (4-й год).
#7:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 12:28
Slava'84 писал(а):

Маюсь уже 2-ой сезон. При запуске холодного двигла при минусовой температуре срабатывает вентилятор. Имеется БК Штат, и по его показаниям при достижении температуры охлаждающей жидкости 0 градусов и выше вентилятор выключается. Менял датчик температуры охл. жидкости, непомогло.


Да это Штат так делает. У меня тоже так работает. В начале запуска двигаетеля кратковременно срабатывает вентилятор. И когда его глушишь, тоже. Как объясняется в инструкции к Штату, это примочка, чтобы контакты реле вентилятора не закисали. Ну на крайняк, можно попробовать само реле помяеть. Включатся все равно будет кратковременно.

#8:  Автор: VanekОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 17:47
У меня то-же самое, но через раз. Хотя никакого компьютера нет. Может ли из-за датчика температуры такое быть. Хотя мое мнение - если он неисправен, то все время будет врать, а в моем случае то нормально работает, то включается вентилятор при холодном двигле. Было у кого-нибудь подобное?
#9:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 07:54
Может стоит для начала попробовать реле вентелятора поменять. Какой по счету не помню, находится в бороде со стороны пассажирского места.
#10:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 08:43
Slava'84
вот уж чем маяться 2 сезона...и бк снимать зачем? Отсоедини проводок к-лайн..делов то..быстрей чем этот текст набрать




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU