"Гаражный ремонт" классики. Вид изнутри. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: "Гаражный ремонт" классики. Вид изнутри. Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 21:23
Мне уже к сорока, все сложилось более-менее. Но Жигули остались слабостью с юности и хотя давно сам езжу на европейском автопроме, решил открыть автомастерскую. Для поддержки штанов. По рекомендации нашел мастеров с юга и на взаимовыгодных условиях их в нее запустил. Оборудование купил сам, только лучшее, что может быть из гаражного. В России полно таких мастерских, в которых чумазые ребята обещают сделать из машины ?лучще новой, слышь!?. Интересные наблюдения я сделал - что касается покраски, сделают отлично, без потеков даже пистолетом за 500 рублей, даже баллончиком. Но что касается технологии - абзац! Даже когда делают своим таксистам из диаспоры,, транспортировочный грунт не снимают, красят прямо нему, а это коррозия через 8-12 мес. Если нет растяжек, то лонжерон отрезают приваривают к машине крюк, цепляют за дерево и дергают, когда крылья встают на место лонжерон приваривают и замазывают мастикой, Когда покупают машину с целью нафуфлить и продать ездят в фирму ?Дробус? и берут по дешевке с утиля все, протрут, поставят и вперед. Могут к битой в зад девятке приварить зад от битой в лоб девятки, покрасить и впарить. Могут и считают это нормальным варить электричеством если кончился углерод, там где можно варить только углеродом. В общем все это потом успешно продается. На родине у парня безработица, двести баксов фиг заработаешь, а тут менее 700 не выходит. Это мои общие впечатления и не только о моих мастерах. Своим я хотя бы инструмент весь купил - им проще тянуть чем резать. Но по черому тоже могут покрасить. Мотив - это ж наш таксе, он проезжает 300 в день, через полгода тачку привезет нам на запчасти. Хрен с ней с ржавчиной! И ВАЗ по моему, этому способствует: не надо продавать кузова на машины, нигде их не продают. Кузов это и есть машина. А для государства тоже есть работа: после аварии серьезной ДПС должен ставить в документы штамп ?Эксплуатация запрещена?. За продажу машины с утаиванием информации о ДТП серьезную как минимум материальную ответственность, ввести систему карфакс как в Америке. Я по заграница поездил, знаю как там с этим серьезно.
#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 21:33
Здравствуйте!
С Новым Годом!
Пожалуйста, расскажите подробнее про сварку углеродом - это очень интересно. Особенно меня заинтересовало оборудование для такой сварки, тем более, что автомобиль, видимо, в ряде мест "можно варить только углеродом". Какая именно марка и модель лучшая из гаражного?
Про сам ара-сервис: да нет проблем. Кайдзен им внедряйте, и буквально через 5-7 лет будут работать по-другому. Делов то.

#3:  Автор: Андрюха&ВАЗ-21047Откуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 22:20
А, собственно, мораль-то в чем у данного рассказа? Как будто никто не знает, как у нас машины в гаражах "чинят"? Да и не только в гаражах, у дилеров тоже не так все чисто и гладко как многие порой хотят себе представлять...
#4:  Автор: MoskitosОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 22:28
Андрюха&ВАЗ-21047 писал(а):

у дилеров тоже не так все чисто и гладко как многие порой хотят себе представлять...

Согласен.
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

Оборудование купил сам, только лучшее, что может быть из гаражного

Сколько вложили в оборудование,если не секрет?

#5:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 23:17
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

а тут менее 700 не выходит.



мой вам совет - за эти деньги наймите русских.

#6: Про оборудование. Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 01 Января 2008 23:31
Покупал давно, поэтому названия помню не все. Электросварка Гамма, углеродная по моему Кемпи, компрессор на 380 большой итальянский, а на 220 средний Белорусская сборка из импортных комплектующих, их сейчас достаточно в атозапчастях. Краскопульты Сата Джет 2000 и 3000 немецкие по 400 и 500 грин. Ими лох может красить без потеков-хорошая регулировка факела. Еще 2 комплекта немецких растяжек гидравлических, красный и зеленый. Хорошая болгарка, и две шлифмашинки. В покупку оборудование ушло 8000 у.е. Русские вообще не хотят работать менеее чем за 30000. А если и будут то только под контролем весьма плотным. А эти работают за проценты. Но входную машину и условия я знаю обязательно.
#7:  Автор: MoskitosОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 00:37
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

Русские вообще не хотят работать менеее чем за 30000

Из-за "находчивости" и лени ,что раньше нас родилась,из-за гордости-за то что мы-Русские!Конечно контроль за всеми нужен,доверяй,но проверяй.Иногда с мастерами с юга удобнее работать,т.к. наш брат "левака" будет искать и при зарплате больше 30000 рэ.

#8: Re: Про оборудование. Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 12:43
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

Покупал давно, поэтому названия помню не все. Электросварка Гамма, углеродная по моему Кемпи, ...


Жаль, не удалось услышать подробности про эту революционную сверхтехнологию. :grin:
Как человек, защитивший диссер как раз по технологии, сильно сомневаюсь, что эта сварка - углеродная. На углеродную с грехом пополам тянет дуговая графитовым электродом, но автомобиль ей варить точно не рекомендуется.
Мои подозрения подтвердились - Вы даже не знаете названия технологии и оборудования, которое "покупали самое лучшее". На всякий случай, имейте в виду, Вы купили углекислотный газовый полуавтомат.
То, что "в ряде мест варить машину можно только им" - ерунда. Как минимум можно варить ацетиленово-кислородной сваркой, аргонно-дуговой, водородно-дуговой, т.н. "атомно-водородной", она же сварка рекомбинированным водородом; полными автоматами под насыпными или газовыми флюсами; автоматами на электродах с толстой обмазкой; точечной электросваркой.
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

Русские вообще не хотят работать менеее чем за 30000. А если и будут то только под контролем весьма плотным. А эти работают за проценты.


Вы русских-то видели? Или Вы их ищите на Садовом кольце - на $700?
АВТОЛЮБИТЕЛЬ писал(а):

Но входную машину и условия я знаю обязательно.


Будете смеяться, на этом форуме мы тоже знаем "условия", а точнее - методы и инструмент для ремонта классики.
Возможно, в автомобилях Вы соображаете получше, чем в технологии авторемонта, но пока - учите матчасть.
Read

#9:  Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 16:55
Вы правы- она углекислотная. Это мои басмачи ее называют углеродной, извиняйте, люди без высшего образования, не то что диссертаций. Еще они ее называют безконтактной. А лучше она по их мнению тем, что не коррозирует так как после ацетилена. Мне технологию подробно учить наверное поздно, я организовал эту тему, совместил с ней еще пару смежных и получаю нормальный доход. Не получая претензий от недовольных клиентов. Наверное, я даже уверен, упущения в технологии есть, но я постарался сделать так, что бы их было как можно меньше. И честно сказать мне приятно наблюдать как из говна получается конфетка, зад у семерки не срезается как у многих, а вытягивается даже с сохранением как мин. одного крыла. А потом человек ездит довольный и продолжает эту машину обслуживать у нас. В первый месяц у нас клиентов вообще не было. А теперь постоянных одних только таксистов человек сто. Значит чего то мы стоим.
#10:  Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 17:00
А по поводу русских, откроите Из рук в руки и помотрите раздел ищу работу жестянщиком, либо другие аналогичные издания. Может Вы посоветуете другие источники?
#11:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Января 2008 17:07
Так это здорово.
Но имейте в виду: если человек говорит, что русские не хотят работать за 30 тыр, это значит, что человек москвич, и не был в провинции очень-очень давно. Пример: В месте моей предыдущей работы, 2 года назад (город на 90 тыс чел в 100 км от миллионника), на зарплату 1600 рэ устраивались по блату. 5 тыр - хорошие деньги, а за 10 тыр из человека всю кровь выпьют. Провинциалы, едущие в Мск, работают не за 2-3-4 килобакса. У человека, живущего в провинции, просто нет денег и крыши над головой, поэтому он и не едет в Москву. Кроме русских (главная проблема которых - алкоголизм), есть и белорусы, и украинцы, корейцы и т.д.
Про поиск кадров - дело занудное, долгое. Наша контора уже месяцев 8 ищет человека в торгпреды, и все не те. Методов много, и один из самых эффективных - поиск рабочих накрывшихся заводов в малых городах. Им детей растить нужно, а жрать нечего.

#12:  Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 00:54
У меня есть знакомый белорус, здесь торгует их продуктами. Говорю- пришли мастеров то нормальных. А он говорит у нас жизнь наладилась, никто уежать не хочет от дома, мастерских у себе понастроили и работают неспеша. С украинцами примерно то же самое. Русских пытались брать соседние ребята, нормально работали до первой зарплаты, потом загул, с остатком денег на шоколадку к Марусе домой, больше она его уже не отпустит, да и он интерес потерял: работать месяц, а пропить за три дня. Еслиб наоборот! А южане не пьют почти, работают с 8 до 8. Поужинают и спатеньки. Два раза в неделю перевод на родину. Там семья ему дом строит. Год полтора поработал домяра на родине есть. Еще годик -обставил. В промежутках еще дитя заделал и дальше работать. А в 40 завязал. Уже дети начинают засылать - уважают старость. Так то вот. И я от них не жду пожара, подляка клиенту, воровства инструмента - круговая порука. Старший в Бригаде ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ. Так скажите - нафига мне искать 8 месяцев русского, от него благодарности один хрен не ждешься.
#13:  Автор: Андрюха&ВАЗ-21047Откуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 04:47
"русские за 700 баксов не пойдут работать" - не смешите! Как говорится, плохо искали. Москвичи (да и то не все, а в основном молодежь) - не пойдут, согласен, как-никак дороговато в Москве жить. Но москвичи - это совсем не все россияне, и вокруг одной только Москвы осталось столько городков, в которых после закрытия единственного завода жителям остается только лапу сосать. И каждый день в Москву едут полные электрички и автобусы народу, который рад бы работать за 700 долларов, да не где! Потому что при прочих равных работодателю проще нанять гастора, которому не нужен ни соцпакет, ни налоги за него не нужно платить, ни больничный и отпускные ему выплачивать не надо. А в случае малейшей нужды его можно послать на все 4-ре и никаких забот. Вот с этого нужно начинать, а не с того, что не хотят работать.
Otto Frija писал(а):

на зарплату 1600 рэ устраивались по блату. 5 тыр - хорошие деньги, а за 10 тыр из человека всю кровь выпьют.


+1
У нас парень (30 лет, двое детей дома) за среднюю зарплату 30 тыщ 5 лет работал, из Каширы каждый день ездил, но из этих 30 тыщ 12 уходило на дорогу. Про некоторых слышал - из Рязани ездят за 20 тыщ охранниками работают (сутки через трое). Только вот туда, где уже работают южане, туда русский человек не пойдет работать, поскольку просто с ними не сработается, так сказать по-характеру.
А насчет "благодарности от русского не дождешься" - ну ждите благодарности от южан, они ведь нас так сильно уважают и культуру нашу ценят! Smile

#14:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 11:33
Андрюха&ВАЗ-21047
молоток,правильно расказал

#15:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 12:03
Если человек по блату устраивается работать за 1,6 т.р, а 5 т.р. это хорошая зарплата... просто жаль членов семьи такого "специалиста".
Но я считаю что это всего лишь отговорки леньтяев, которым проще пустить к преуспевающему соседу красного петуха чем поднять своё хозяйство. А если есть желание, так заработать можно везьде и всегда.

#16:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 12:17
Самосвальщик писал(а):

Если человек по блату устраивается работать за 1,6 т.р, а 5 т.р. это хорошая зарплата... просто жаль членов семьи такого "специалиста"...


Уважаемый, я не про Малую Бронную писал, а про юг. Там гражданская война; там федеральная власть только на бумаге; там безработица; там в разгар чеченской войны оные чечены спокойно ездили по улицам на джипах с знаменами Ичкерии и ни у ментов, ни у "солдат правопорядка" из ВВ, ни у охранки вопросов не возникало.
Самосвальщик писал(а):

...Но я считаю что это всего лишь отговорки леньтяев, которым проще пустить к преуспевающему соседу красного петуха чем поднять своё хозяйство. А если есть желание, так заработать можно везьде и всегда.


ОК. Приезжайте на Ставрополье, где русских просто вырезают, за то, что они русские, и вперед - попробуйте заработать, когда коррупция вокруг на 99% национальная. А я посмотрю. И персонально для Вас даже посмеюсь, хотя вообще-то плакать хочется.
И разъясните, плз, как это получается, что любой провинциальный "лентяй", приехав в столицу, начинает зарабатывать куда больше коренного, а вот москвич, попавший в провинцию, оказывается в полной заднице?
ЗЫ: А вообще-то бытие определяет сознание. С юга внятно и вежливо говорят: Тут война. Тут НЕТ работы. Тут НЕТ закона. Тут давно пора отряды самообороны организовывать. А из столицы ответствуют: Ерунда, не сгущайте, да вы лентяи, да вы паникеры... Ах, еще 4 русских семьи вырезали? Ну, это бытовуха, подозреваемых нет! А, оставшиеся вилы похватали? ФАШИ-И-И-И-И-И-ЗМ!!!!!! Не допустим!!!! Не позволим!!!! Разберемся!!! (С теми, кто сопротивлялся, ес-сно).

#17:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 12:30
Самосвальщик писал(а):

Если человек по блату устраивается работать за 1,6 т.р, а 5 т.р. это хорошая зарплата... просто жаль членов семьи такого "специалиста"...


Уважаемый, я не про Малую Бронную писал, а про юг. Там гражданская война; там федеральная власть только на бумаге; там безработица; там в разгар чеченской войны оные чечены спокойно ездили по улицам на джипах с знаменами Ичкерии и ни у ментов, ни у "солдат правопорядка" из ВВ, ни у охранки вопросов не возникало.
Самосвальщик писал(а):

...Но я считаю что это всего лишь отговорки леньтяев, которым проще пустить к преуспевающему соседу красного петуха чем поднять своё хозяйство. А если есть желание, так заработать можно везьде и всегда.


ОК. Приезжайте на Ставрополье, где русских просто вырезают, за то, что они русские, и вперед - попробуйте заработать, когда коррупция вокруг на 99% национальная. А я посмотрю. И персонально для Вас даже посмеюсь, хотя вообще-то плакать хочется.
И разъясните, плз, как это получается, что любой провинциальный "лентяй", приехав в столицу, начинает зарабатывать куда больше коренного, а вот москвич, попавший в провинцию, оказывается в полной заднице?
ЗЫ: А вообще-то бытие определяет сознание. С юга внятно и вежливо говорят: Тут война. Тут НЕТ работы. Тут НЕТ закона. Тут давно пора отряды самообороны организовывать, тут остро Фрайкора нехватает. А из столицы ответствуют: Ерунда, не сгущайте, да вы лентяи, да вы паникеры... Ах, еще 4 русских семьи вырезали? Ну, это бытовуха, подозреваемых нет! А, оставшиеся вилы похватали? ФАШИ-И-И-И-И-И-ЗМ!!!!!! Не допустим!!!! Не позволим!!!! Разберемся!!! (С теми, кто сопротивлялся, ес-сно).

#18:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 12:47
Otto Frija писал(а):

Уважаемый, я не про Малую Бронную писал, а про юг. Там гражданская война; там федеральная власть только на бумаге; там безработица; там в разгар чеченской войны оные чечены спокойно ездили по улицам на джипах с знаменами Ичкерии и ни у ментов, ни у "солдат правопорядка" из ВВ, ни у охранки вопросов не возникало.


Ну вот, очередная отмазка - "чечен ичкерийский" ... а в конце 90 они по Москве не ездили? И по кабакам и офисам не сидели? А левые авизо не обналичивали на благо своих кланов?

Otto Frija писал(а):

ОК. Приезжайте на Ставрополье, где русских просто вырезают, за то, что они русские, и вперед - попробуйте заработать, когда коррупция вокруг на 99% национальная. А я посмотрю. И персонально для Вас даже посмеюсь, хотя вообще-то плакать хочется.



А кроме Ставрополья жить больше негде? Чем сидеть на попе ровно и ждать пока башку отрежут (если это действительно так) мож стоит подумать о Средне-Русской возвышености или Сибири (к примеру)?

Otto Frija писал(а):

И разъясните, плз, как это получается, что любой провинциальный "лентяй", приехав в столицу, начинает зарабатывать куда больше коренного, ...



Пожалуйста: приезжий тут временно, он приехал быстро бабло срубить, а для этого все средства хороши и ненормированная работа и отсутствие соц.пакета и даже житьё в вагончиках и питание дошираком и ролтоном (по праздникам). Местный согласится на это? Я нет.

Otto Frija писал(а):

...а вот москвич, попавший в провинцию, оказывается в полной заднице?



Что каждый из уехавших? Или тот у кого руки растут не из нужного места? У меня есть другая информация, что именно люди из больших городов дорвавшись до земли скупают развалившиеся хозяйства и преодолевая колосальное сопротивление местного деклассированного алкоголем населения пытается заработать своим трудом.

Otto Frija писал(а):

ЗЫ: А вообще-то бытие определяет сознание. С юга внятно и вежливо говорят: Тут война. Тут НЕТ работы. Тут НЕТ закона. Тут давно пора отряды самообороны организовывать. А из столицы ответствуют: Ерунда, не сгущайте, да вы лентяи, да вы паникеры... Ах, еще 4 русских семьи вырезали? Ну, это бытовуха, подозреваемых нет! А, оставшиеся вилы похватали? ФАШИ-И-И-И-И-И-ЗМ!!!!!! Не допустим!!!! Не позволим!!!! Разберемся!!! (С теми, кто сопротивлялся, ес-сно).


Раз до сих пор так идёт, значит так надо. У нас ВВП и правительство есть? Вот пусть и работают, и не моё дело лезть в политику (хотя бы в связи с отсутствием информации).

#19:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 13:45
Самосвальщик писал(а):

...Раз до сих пор так идёт, значит так надо. У нас ВВП и правительство есть? Вот пусть и работают, и не моё дело лезть в политику (хотя бы в связи с отсутствием информации).


О! От это здрравая позиция типичного москвича. "Подыхаете? Не мое дело." Буденновск, Волгодонск, Кондопога? Пофиг, это ВВП хай думает.
Скоро подорвут еще пару соседних домов на Вашей улице, или еще какой-нибудь креатив придумают - и кто будет визжать, как резаный? Призывать всех святых, ходить дозором вдоль домов и требовать "всех некоренных - за 101-й километр"? Причем вся остальная страна, по идее, должна всколыхнуться, встать на дыбы и пойти на супостата беспощадными приливом мести за невинно убиенных. Не так? Я ничего не упустил?
Про москвичей, скупающих на юге землю и поднимающих с/х - смеялся. Долго. Тут уже кавказцы и корейцы все скупили, ни одного москвича я не видел.

#20:  Автор: СамосвальщикОткуда: Москва, ЮВАО, Люблино СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 16:40
Otto Frija писал(а):

...Скоро подорвут еще пару соседних домов на Вашей улице, или еще какой-нибудь креатив придумают - и кто будет визжать, как резаный? Призывать всех святых, ходить дозором вдоль домов и требовать "всех некоренных - за 101-й километр"?...


Ну визжать скорее всего будут только те, кто и сейчас только визжать умеет - так называемые демакратические правозащитники. Ибо пока они ходят и пиарят себя и свои движения все остальные или работают или спиваются.

Otto Frija писал(а):

Причем вся остальная страна, по идее, должна всколыхнуться, встать на дыбы и пойти на супостата беспощадными приливом мести за невинно убиенных. Не так? Я ничего не упустил?



А где он, супостат этот? На базаре фруктами торгует или в рем.зоне с гаечным ключом сидит? И почему вся страна должна всколыхнуться из-за проблем с небольшой (по площади) территории? Помнится Отец Народов решил эту проблему достаточно быстро, а если сейчас этого не происходит, то значит есть тому причины.


Otto Frija писал(а):

Про москвичей, скупающих на юге землю и поднимающих с/х - смеялся. Долго. Тут уже кавказцы и корейцы все скупили, ни одного москвича я не видел.



Если местные всё равно бездействуют, то какая разница кто скупил? И потом, что кроме юга других территорий нет? Да только в близлежащих к Москве областях (Тульской, Калужской, Владимирской, Ярославской и пр. и пр.) заброшенных хозяйств преизрядное количество. А что там делаю местные? Или едут на заработки или заняв денег на очередной флакон косорыловки кроют правительство за то что их с ложечки не кормят.

#21:  Автор: АВТОЛЮБИТЕЛЬ СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 21:07
На это мне есть чего ответить. Во первых меня интересуют порядочные и надежные партнерские отношения. Мне не нужно что бы меня любили и не важно, что бы особо ценили культуру, у нас у самих не так много ее ценителей. Если ко мне пришли бы русские с руками, желанием работать 50 на 50, я купил бы еще мастерскую с оборудованием и работал бы с ними тоже. Сначала в моей мастерской работали русские, три партнера, проработали три месяца, все разосрались из-за денег и того кто сколько работает, в итоге разбежались с треском. Скажу так: рынок мастерских аналогичных моей огромен. Таксисты уезжая, например, во Владимир сталкиваются с жутким дефицитом этой услуги, срочный ремонт сделать негде и некому. Открыли бы в Кашире, там автопарк более изношен, чаще нуждается в ремонте, а цены тольку чуть меньше на слесарку, а кузовщину выше! Таксер южанин зарабатывает за ночь 150-200 доллр., поспит до 10 утра, с 10 до п17 еще 80-100, поспит до 22 и опять работать. И крыша у них одна на 10-14 человек!
#22:  Автор: Mad VazОткуда: живу рядом с lapusik'ом :))) СообщениеДобавлено: 03 Января 2008 21:21
Самосвальщик писал(а):

Если человек по блату устраивается работать за 1,6 т.р, а 5 т.р. это хорошая зарплата... просто жаль членов семьи такого "специалиста".
Но я считаю что это всего лишь отговорки леньтяев, которым проще пустить к преуспевающему соседу красного петуха чем поднять своё хозяйство. А если есть желание, так заработать можно везьде и всегда.



+многа,бездельников везде хватает.

#23:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 11:03
Начали "за здравие", кончили "за упокой" :-D
Особенно мне понравился взгляд на Ставрополье. Видимо из столицы наши проблемы виднее.
Теперь мой взгляд на столичный гаражный сервис: видимо у вас настолько большой спрос в услугах автосервиса, что ваши сервисмэны оскотинились и в клиенте видят не человека, а способ содрать бабок. Примерно такое же отношение у сочинского (геленджикского, новороссийского, анапского и т.д.) общепита в августе к клиентам: "а куда они денутся, жрать захотят, все равно придут". Причем такое отношение автосервиса в столице не только к владельцам ВАЗа, а по меньшей мере к владельцам корейского автопрома тоже. У нас гаражные сервисмэны трепетно относятся к своим клиентам. У меня на улице 2 таких сервиса и я вижу, что у них все время одни и те же клиенты и других сервисмэны брать не хотят. К одному из них я частенько вечерком захожу пивка попить и вижу его отношение к клиентам. Один раз был такой случай: одна запчасть, которая уже была куплена для замены, не потребовалась. Сервисмэн говорит, что мол нужно будет ее хозяину вернуть. Я отвечаю: нафига? Хозяин в машинах не шарит, поменяй (тем более, что пол-машины разобрано, сама замена займет 20 минут) и бабки за замену сними с клиента. Он на меня так посмотрел, что я поежился и говорит: мы так не работаем.

Теперь о работниках с юга: у вас явно национализм заговорил. Лично я прожил на юге всю свою жизнь (37 лет), среди кавказцев прожил более 10 лет, жил в таких местах, где русских было 0,2%. Остальные - чучмеки. У меня к ним вполне нормальное отношение. Я занимаюсь строительством своего дома. Так вот с русскими пока договоришься, поседеешь. Начинает разговор с того, что он на все руки мастер, а в Пятигорске на прошлой неделе какому-то "новому русскому" армяну (греку и т.д.) делали (не он, а кто-то, но он об этом простослышал) такое по заоблачной цене... В итоге соглашается работать за ту цену, которую я ему назвал. Через три дня просит аванс (мама заболела, детей надо в школу собрать и т.д.). Не даешь аванс - обижается, начинает козлить. Даешь аванс - забухал. На следующий день больной, дай опохмелиться. Опохмелился - начинает работать. Через пару дней приходят кенты с буфетным загаром и начинают рассказывать, что через 3 улицы нашли шабашку, после чего работник пропадает. Связался как-то с кабардинцами: согласились работать за пол-цены от того, что русские соглашались. Приехали из КБР на 2 машинах, набросились на работу, выработали весь цемент, стали душить меня: "Волёдя, цэмэнт давай, работать нада". Короче, запарился я им цемент возить. По окончании работы (не взяв ни одного аванса), представили мне расчет оплаты. Ну я свои размеры знаю, просмотрел все. Ни одного сантиметра лишнего не нашел.
Я не хочу сказать, что русские все алкоголики и нифига не хотят работать, изредка встречаются и среди них нормальные бригады, но в основном - алканы и хапуги. Один нормальный русский парень собрал бригаду кровельщиков. Разбежались. Попытки найти работников начинаются с вопроса "сколько я буду получать". "А что ты можешь?" "Могу работать, могу не работать". "Ну на вот молоток, забей в доску гвоздь". "..." "До конца забей, до самой шляпки". "..." "Что, не можешь?" "..." "А что тогда можешь?" "..." "А за что тогда такие бабки хочешь получать?". "..."

#24:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 12:21
Вова Длинный писал(а):

Начали "за здравие", кончили "за упокой" :-D


Сказ про русских алкашей и кавказских экспертов в Москве - это за здравие?
Вова Длинный писал(а):

Особенно мне понравился взгляд на Ставрополье. Видимо из столицы наши проблемы виднее.


А-а-а-а-а! Меня разоблачили! Каюсь. Не было Бакинской резни, нет работорговли, и двух с половиной войн не было, и террора нет, и в Кондопоге русские свиньи на работящих кавказцев набросились из самых фашистских соображений, и в институте у нас русских не резали - они сами на ножи напарывались (раз 10 подряд), а кто без вести пропал - так их не закопали, эта толпа на Багамы отъехала, и наркоту мы сами себе продаем, и жизнь везде в стране райская и сытая, а недовольны одни наци и бездельники.
Вова Длинный писал(а):

Связался как-то с кабардинцами: согласились работать за пол-цены от того, что русские соглашались. Приехали из КБР на 2 машинах, набросились на работу, выработали весь цемент, стали душить меня: "Волёдя, цэмэнт давай, работать нада". Короче, запарился я им цемент возить. По окончании работы (не взяв ни одного аванса), представили мне расчет оплаты. Ну я свои размеры знаю, просмотрел все. Ни одного сантиметра лишнего не нашел.
Я не хочу сказать, что русские все алкоголики и нифига не хотят работать, изредка встречаются и среди них нормальные бригады, но в основном - алканы и хапуги.

"Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим". Хомейни? Нет, В.И. Ленин. Актуально.
Жми на ссылку

#25:  Автор: mrpodolskОткуда: Рассея СообщениеДобавлено: 05 Января 2008 13:30
Насчет зарплаты и сервиса русского.
Делал машину в сервисе ЦентрАвто в Москве на Севанской, ремонт кузовной.
Заменили генератор на машине. Когда забирал обратил внимание на то что нет заряда. Время 8, они работают как раз до 8ми. Загоняем в ихний гараж, выясняется что мастер Вася(реально его так зовут), русский, не натянул и перекрутил ремень. При нас этот же вася натягивает и отпускает нас с миром. проехав 400метров от гаража обнаруживаю что ремень был натянут, но сам генератор не закручен, более того ремень одет ЗА шкив, на сам вал. отчего и был перекручен вторично.
Работа в сервисе производилась при двух мастерах приемщиках.
Хорошо хоть мороза не было и магазин круглосуточный был не особо далеко.
Перед этим же мастер не отдавал машину по причине того что она плохо вбок поворачивает. Дефект остался. Ихнее счастье что машину делали по каске и перед этим(в третий раз обращаюсь) к ним нареканий не было.
И такая фигня в любом русском сервисе в том числе на иномарочных. в ара сервис заезжаешь - человек может многого не знать, но хотя бы старается. Мне в арасервисе заменили за 20 минут привод спидометра(причем пашет до сих пор), который в официальной гарантии меняли 3 раза в один день, угробив 6часов времени.
Короче счас делаюсь у нашего местного левши в гараже.

ОттоФря - а насчет наркоты ты не прав - сколько в москве общался только русские и барыжат.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU