Подключение ПТФ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подключение ПТФ Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 20:50
Просмотрел все форумы и не нашел как подключить ПТФ на десятке с европанелью, вопрос в том что на монтажном блоке нет свободного разьема для клеммы с 8 разъемами которая идет в комплекте подключения
#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 20:52
Алексей101 писал(а):

8 разъемами которая идет в комплекте подключения


8 разъёмов? :neutral: Что за комплект такой?

#3:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 20:55
Karzhimant
+1
тоже хочется узнать Confused

#4:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 20:58
Купил вмеесте с ПТФ 8 разъемов из них 5 с дйствующими проводами, а сколько должно быть, и куда вставлять все же на монтажном блоке уже занято.
#5:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:02
Всёравно ничего не понял! Shocked

Вобщем подключать по такой схеме:


Если какие то разъёмы заняты в ЧЯ,то делайте врезку в провода!

И вот тут ещё,только схема там неправильная,так что на неё не смотрите!

Вот такой отрезок жёлтого провода есть за монтажным блоком:

?

Последний раз редактировалось: ZaSKaR (08 Января 2008 21:04), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:03
Алексей101
а руководства по установке не было, спецификации какой нить....Просто до сих пор въехать не могу...
Попробуй всё сначала..
Пример:
один разъём двухконтактный "мама", на ём два провода сине-желтый и черный....
по схеме предложеной Karzhimant я сам делал, у меня тоже ЕП...Правда набор брал от 015.

#7:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:08
Извиняюсь, ЧЯ- это монтажный блок с предами? это получается из колодки достать все пять проводов и методом прозвона искать нужные в монтажном блоке?
#8:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:10
Алексей101 писал(а):

ЧЯ- это монтажный блок с предами?


Да.
Алексей101 писал(а):

это получается из колодки достать все пять проводов и методом прозвона искать нужные в монтажном блоке?


Из какой колодки достать?

#9:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:15
У меня 2 колодки для самих фар, 1 для реле, 1 для клавиши и 1 большая ( 8 разъемная, к которой подходят 5 проводов) как я понимаю для подключения к монтажному блоку.
#10:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:18
Алексей101 писал(а):

как я понимаю для подключения к монтажному блоку.


Нет!



От кнопки к ЧЯ ничего не подключается! К ЧЯ подключаются два провода к фарам,и два на реле,вобщем смотрите схемы!

#11:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:31
Куда мне тогда этот гребанный разъем подключить? Или вообще снять с него провода?
#12:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:32
Какой разъём? Я ничего не понимаю!

Тут есть он:


?

#13:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:43
Нет тут его нет, я так понял сдесь комплект подключения для старой панели, мне продали другой сказали что для новой(евро) панели как у меня идет другой комплект , в которой клавиша другая от 14-15 и релюшка не такая как здесь
#14:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:47
Алексей101 писал(а):

в которой клавиша другая от 14-15


Ну это незначительные отличия. Там цифровая распиновка контактов такая же.
Алексей101 писал(а):

релюшка не такая как здесь


Shocked

http://www.2112.ru/forum/showthread.php?t=2308

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=162320

#15:  Автор: Алексей101 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:54
Попробую методом прозвона, если еще будет какой практический совет, буду очень рад.
#16:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:55
Ссылки смотрите!
#17:  Автор: KiseloffОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 10:53
Что не понятно то? разъем Ш1 есть в ЧЯ, тот же самый разъем идет с купленой проводкой, либо оставляешь старый либо ставишь новый взамен разницы никакой, в любом случае провода придется сращивать. Должна же быть схема в комплекте проводки (у меня была).
#18:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 19 Января 2008 16:30
Подсоединил сегодня по по схеме взятой с вышеупомянутых сайтов. Дополнительно покупал жгут для присоединения ПТФ на десятки с европанелью. Подлключил по схеме:

1. Ищем фишку с двумя проводами Ж и ЖЧ, она около кнопки багажника примерно валяется.
2. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
3. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2.
4. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
5. Ш1-1 скручиваем два провода, один пойдет на Ж провод противотуманок, а второй на кнопку контакт D.
6. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт, этот провод пойдет к ПТФ контакт ЖЧ.
7. Далее нужно подтянуть к кнопке массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, этот провод тянем к кнопке контакт С и А.
8. Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В.
*8* пункт упразднил - коммутация была на кнопке. Всё работает - осталась непонятка куда идёт ЖЧ провод с контакта Ш1-6 ? Было предположение что на принудительное включение заднихПТФ, но пока не подтвердилось. При прозвонке тестером на массу ощущение что там что то полупрводниковое на другом конце - в одну сторону разрыв, в другую - 20кОм. Мож кто знает что за провод и куда он идёт? Задние ПТФ пробовал при включенном зажигании.

#19:  Автор: Костян-Ростов СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 14:18
А подскажет кто нить чайнику как на панель евро установить кнопку вкл птф, а то боюсь че нить сломать?
#20:  Автор: Костян-Ростов СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 15:10
foxbee писал(а):

Подсоединил сегодня по по схеме взятой с вышеупомянутых сайтов. Дополнительно покупал жгут для присоединения ПТФ на десятки с европанелью. Подлключил по схеме:

1. Ищем фишку с двумя проводами Ж и ЖЧ, она около кнопки багажника примерно валяется.
2. Откручиваем винт крепления и переворачиваем ЧЯ. Выдергиваем контакты Ш1 и Ш2.
3. Ш2-1 (Ш2 контакт 1) идет на кнопку контакт 1. Ш1-8 идет на кнопку контакт 2.
4. Ш2-3 соединяем куском провода с Ш1-5.
5. Ш1-1 скручиваем два провода, один пойдет на Ж провод противотуманок, а второй на кнопку контакт D.
6. Ш1-6 вытаскиваем контакт с ЖЧ проводом, отрезаем контакт, прикручиваем к нему второй провод и обжимаем новый контакт, этот провод пойдет к ПТФ контакт ЖЧ.
7. Далее нужно подтянуть к кнопке массу, ее можно взять с кнопки протифотуманных фонарей черный провод, я взял с Ш2-4, выдергиваем провод, отрезаем контакт, прикручиваем второй провод, обжимаем новый контакт, этот провод тянем к кнопке контакт С и А.
8. Выдергиваем кнопку противотуманных фонарей, ищем белый провод, выдергиваем контакт и отрезаем, прикручиваем второй провод, обжимаем контакт и тянем этот провод к кнопке контакт В.
*8* пункт упразднил - коммутация была на кнопке. Всё работает - осталась непонятка куда идёт ЖЧ провод с контакта Ш1-6 ? Было предположение что на принудительное включение заднихПТФ, но пока не подтвердилось. При прозвонке тестером на массу ощущение что там что то полупрводниковое на другом конце - в одну сторону разрыв, в другую - 20кОм. Мож кто знает что за провод и куда он идёт? Задние ПТФ пробовал при включенном зажигании.



по вышеупомянутой ссылке (http://forum.2112.ru/showthread.php?t=2308&page=3) вычитал что при подключении по данной схеме горит предохранитель F20, а так же лекарство от этого

"Ребята, у кого горит F20 при включении зад. и пер. ПТФ при одновременном включении - Я НАШЕЛ КОСЯК!!! Он ЗАВОДСКОЙ!!!
Если изкчите электрическую схему ВАЗ 21104, то увидите что на Ш2-12 приходит розово-черный провод, так вот он всегда под напряжением (питающий) и на его цепи стоит F20. На Ш2-13 приходит красный и красно-синий провод - один на питание зПТФ, а другой на питание панели приборов. В ЧЯ между Ш2-12 и Ш2-13 сделана перемычка их соединяющая. При схеме от adisvolga все питание на пПТФ и зПТФ идет через розово-черный провод и, соответственно, через F20(7,5А). Естесственно, что при их одновременном включении этот предохр и выгорает. То есть с завода заложена схема при которой предохранители пПТФ(10А) защищены предохранителем 7,5А. Не кажется забавным. НО, если поменять местами Ш2-12 и Ш2-13, мы получаем, что питание у нас приходит на Ш2-13 (там нет предохранителя), а выходит на зПТФ и на панель с Ш2-12(а там злополучный F20) - то есть мы обеспечиваем защиту цепи зПТФ и панели приборов и получаем безусловное питание на пПТФ. НО так как розово-черный провод мне лично показался неспособным протянуть высокий ток, то я сделал перемычку от Ш3-6(пустой но под напряжением) на Ш2-13 в добавок к розово-черному проводу (скрутил и обжал). Теперь действительно, включаем габариты и чик - горят передние ПТФ, чик вместе с передними горят задние и т.д. Схему используйте на свой страх и риск - сделал только что, необкатанная, но работает. Если найдете косяк - пишите. Но защита всех цепей, вроде, выполнена в полной мере."

Хотелось бы услышать мнение гуру по данной теме

#21:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 15:37
Костян-Ростов
По твоей ссылке не схема подключения, а такое же обсуждение. Цитата Vortex'a, которую ты здесь привел, касается схемы adisvolga. Этот чувак при подключении использовал резервные места в разъемах ЧЯ. Такое подключение не для тебя, судя вот по этой фразе
Костян-Ростов писал(а):

А подскажет кто нить чайнику как на панель евро установить кнопку вкл птф, а то боюсь че нить сломать?

Поэту если ты внимательно еще раз прочитаешь тему на которую ты всем дал ссылку то, ты увидишь следующее Схема подключения ПТФ без описания.doc Вот это для тебя - делай смело. Яснее некуда

#22:  Автор: Костян-Ростов СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 16:03
моя фраза о кнопке говорит о том что в панели не установлена кнопка и я не знаю как это сделать, только и всего. Мне не понятно почему эта фраза обозначает для тебя что схема adisvolga не для меня (Здесь по подробнее если не затруднит) ведь резервный разъем в ЧЯ есть, проводка под капотом тоже, единственное чего я не нашел так это провода к кнопке, но все это мне не мешает собрать схему adisvolga.
Большие сомнения по поводу вышеупомянутой схемы возникают из-за предохранителя, мне интересно насколько метод (с обходом F20) процитированный в первом моем сообщении безопасен.

#23:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 17:13
Костян-Ростов писал(а):

моя фраза о кнопке говорит о том что в панели не установлена кнопка и я не знаю как это сделать, только и всего.


http://www.autoprospect.ru/vaz/2170-priora/11-16-2-razborka-i-sborka-paneli-priborov.html
похоже так, с п.8 до п. 19

#24:  Автор: kozzyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 09:29
Костян-Ростов
Без обид, но прочитав 2 твоих поста, мне почему то показалось, что не твой это вариант. Был бы твой - ты бы его уже воплотил в жизнь, подогнав под себя конечно Wink

По поводу доработок схемы Vortex'ом:
1.Не соглашусь с ним, что "...КОСЯК!!! Он ЗАВОДСКОЙ!!!"©.
Аdisvolga изначально использует разъем из-под реле ЗПТФ (К8). Просто завод провел доработку и стал ставить реле ЗПТФ не в ЧЯ, а на "выносе". Место в ЧЯ под К8 осталось, т.к. поставщик ничего менять не стал, либо "автогигант" его не попросил (как обычно у нас в стране - виноватых нет). Ну да это лирика... Вернемся к схеме.
2.Vortex предлагает, чтоб не горел пред F20 поменять местами Ш2-12 и Ш2-13 - отличная идея. После ставит перемычку Ш3-6 и Ш2-13 - не мой вариант. В пучке проводов, идущих из моторного отсека слева от ЧЯ имеется разъем с РЧ и Белым проводом. Вот от этого РЧ идет на кнопку включения габаритов и Ш2-12(после перестановки Ш2-13). Я бы поменял этот провод, вместо установки перемычки Ш3-6 и Ш2-13

Еще вопросы есть?

#25:  Автор: Костян-Ростов СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 11:31
Спасибо за совет, готов попробовать, только есть несколько непонятных моментов:
1-что значит разъем с РЧ
2-непонятно какой именно провод (БЕЛЫЙ?) нужно взять с этого разъема и с чем именно поменять (КУДА ВОТКНУТЬ?)??? (ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ПОПОДРОБНЕЕ)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU