Вопросы по ОСАГО [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вопросы по ОСАГО Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 23:15
Ситуация такая. 31 декабря я направлялся из Москвы к родственникам в тверскую область на встречу нового года. В Клину остановился на стоянке перед магазином что бы купить подарки. Вернулся из магазина и увидел что мою машину (ВАЗ 2114 2005 г) протаранил VW Bora. Короче помята левая задняя дверь, разбит задний бампер и левый фонарь. Так же небольшая царапина на левой боковине. даже не царапина а скорее потерпость. Вот послезавтра собираюсь ехать в страховую, отсюда несколько вопросов. Как я представляю мне должны либо выплатить деньги либо направить на ремонт в сервис. Что лучше выбрать? И еще. Я так понимаю что должна быть проведена экспертиза на которой будет определена сумма ущерба. Но ведь выплаты как я слышал производятся с учетом износа. То есть если я выберу ремонт в сервисе то мне его сделают исходя из суммы определенной на экспертизе, то есть с учетом износа. но поскольку детали будут ставиться новые то я должен буду доплачивать за них? Кроме того в разных сервисах стоимость работ тоже не одинакова. Вот хотелось бы прояснить этот момент. И еще вопрос по УТС. Что понимается под этим и как рассчитывается? Если ремонт будет выполнен в полном объеме то УТС считается или нет? Ну и вообще хотелось бы услышать какие-то советы от людей имеющих опыт в таком деле.
#2:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 00:02
ОСАГО выдает тока деньги.
#3:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 10:24
По твоему делу, СК назначит оценку, если дверь подлежит ремонту то износ считать будут только на задний бампер. В принципе может и вте деньги что выплатят уложишься. Если, что пиши.
#4:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 13:34
почитайте на этом разделе про утс и подсчёт матущерба ...
получите справку и не обжалованный протокол в гаи о причинителе данного матущерба : тс не ремонтируйте пока с суммой матущерба не разберётесь ....
ремонт тс ПРАКТИЧНЕЕ организовывать самому , после получения ДОСТАТОЧНОЙ суммы ...

#5:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2008 17:26
Еще вопрос. Вот прошло уже больше месяца, я сегодня позвонил в страховую узнать ситуацию, а там заявляют что я должен им предоставить из ГАИ еще и определения на всех участников ДТП. Дело в том что VW Bora который стукнул меня, задел еще одну машину. То есть всего в ДТП учавствовало 3 ТС. В ГАИ мне выдали определение на виновника ДТП( водителя VW Bora ) . А теперь страховая требует опеределение и на "остальных участников". Правомерно ли такое требование СК?И разве в ГАИ дают определения на "потерпевших"?
#6:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2008 18:55
нет данное требование СК НЕПРАВОМЕРНО.
#7:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 10:23
И как же мне теперь действовать в данной ситуации?
#8:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2008 10:55
Написать претензию, после истечении 15 календарных дней. Найди их сайт и напиши там нелестный отзыв только подпишись и назови номер дела. Думаю все нормализуется.
#9:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2008 12:10
Ситуация: При страховании ОСАГО было утаино, то что возникал страховой случай, в котором виновником был я. Коэф аварийности 1,55. Страховка подпирала и денег не хватало.

Что будет, если возникнет страховой случай? И могу ли я позже приехать и доплатить сумму по коэф. аварийности? И в случае доплаты, как прокоментировать то, что я сразу не заплатил, как следует? И как долго будет на мне "висеть" этот коэф.?

PS: Авария возникала на предыдущем автомобиле 10 мес. назад, сейчас у меня другое авто. Может быть и коэф. уже не действует?

#10:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 10:04
Sany_Omsk
Я бы уже ничего не делал, если сотрудники СК при оформлении возможного страхового случая будут действовать ответственно, что в последнее время встречается реже. Договор могут признать недействительным. А если они будут действовать спустя рукава - на это дажевнимания могут не обратить.

#11:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 10:23
т.е. договор признают недействительным это 100 процентов. Так?

И как долго всё же "висит" коэффициент аварийности? Год?
А то меня тут пугают, что чуть ли не всю жизнь теперь стаховаться с этим коэффициентом.

#12:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 11:40
Если захотят.
нет каждый год безаварийной езды дает тебе бонус в размере 5%.

#13:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 12:07
1.55 - 5 % каждый год. Это же получается через 11 лет :ooo:
#14:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 14:00
в твоем случае скидка будет больше нужно отъездить два года и вернешься к 3 кл. и соответсвенно к базовому тарифу.
#15:  Автор: samaritjanin СообщениеДобавлено: 18 Февраля 2008 23:42
По действующему на сегодняшний день законодательству все коэффициенты бонус-малус привязаны к машине, а не к человеку и при смене автомобиля сбрасываются. Т.е на новую машину коэффициент 1 при любой страховой истории. Вы можете честно рассказать в страховой о имевшем место страховом случае и даже если будете страховать машину в той же страховой компании Ваш коэффициент 1. Информация проверена лично при обращении в разные страховые компании.
#16:  Автор: Sany_OmskОткуда: оWCк СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2008 07:39
samaritjanin писал(а):

По действующему на сегодняшний день законодательству все коэффициенты бонус-малус привязаны к машине, а не к человеку и при смене автомобиля сбрасываются. Т.е на новую машину коэффициент 1 при любой страховой истории. Вы можете честно рассказать в страховой о имевшем место страховом случае и даже если будете страховать машину в той же страховой компании Ваш коэффициент 1. Информация проверена лично при обращении в разные страховые компании.



Позвонил в страховую. Говорят надо с коэф. страховаться. Типа сейчас 1,55. На следующий год 1,4.
Короче всё наоборот говорят.
Росгосстрах если что.

#17:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2008 09:59
samaritjanin
Вы немного не в курсе последних изменений в Постановление Правительства России об утверждении тарифов. Это положение уже отменено.

#18:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 19 Марта 2008 19:00
А правда ли что с 1 марта осаго выплачивается без учета износа?
#19:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 20 Марта 2008 10:08
genast
не правда.

#20:  Автор: shmdmОткуда: Москва,ЮВАО СообщениеДобавлено: 23 Марта 2008 20:16
Arturyan112 писал(а):

Sany_Omsk
Я бы уже ничего не делал, если сотрудники СК при оформлении возможного страхового случая будут действовать ответственно, что в последнее время встречается реже. Договор могут признать недействительным. А если они будут действовать спустя рукава - на это дажевнимания могут не обратить



Точно такая же ситуация.А если я меняю страх комп-ию, как они проверят мой страх. случай(или его отсутствие)-поверят на слово? Единой базы вроде у них нет.

И если всё-таки признаться в аварии(что не хотелось бы, ибо СК лично мне недоплачивала, когда в меня въезжали), то как посчитают этот коэф-т 1.55*0.85(до этого три безаварийных года) или 1.55*1?
А второй и третий год какие коэф-ты(вроде повышающий коэф-т действует только три года)?

#21:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 10:24
shmdm
в принципе никак, им просто эито не особо нужно. Но такая вероятность есть - а тебе нужен такой вариант развития событий.
Обычно при оформлении они смотрят на коэффициент по старым полисам. Берется по самому неопытному водителю.

#22:  Автор: shmdmОткуда: Москва,ЮВАО СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 14:05
А можно поточнее:
shmdm писал(а):

как посчитают этот коэф-т 1.55*0.85(до этого три безаварийных года) или 1.55*1?


#23:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 24 Марта 2008 17:51
shmdm
кстати с тобой не заключат договор пока ты не предоставишь из своей бывшей СК справку о наличии страховых случаев.
по второму вопросу - есть спец таблица если ты три года ездил без аварий - то до аварии у тебя был коэф. 0,85. если в последний год было одно дтп тогда на следующий год ткоэф. будет равен 0,95. посмотри ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.12.2005 N 739
(ред. от 21.06.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СТРУКТУРЫ И ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ"
вопросов не будет.

#24:  Автор: [Grinders]Откуда: [52 RUS] - Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 12:33
У меня вопрос такого характера, могу ли управлять ТС будучи не вписанным в полис ОСАГО, если рядом сидит собственник этого ТС ? То что без доверенности можно, это знаю
#25:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2008 15:01
[Grinders]
Не можешь, за это предусмотренна административная ответственность по п. 1 ст. 12.37, кроме того в случае ДТП тебе выстаят регресс, если ты будешь его виновником.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU