про долив воды в аккумулятор и зарядку [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: про долив воды в аккумулятор и зарядку Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:33
в мороз вышел заводить машину, не заводится, аккумулятор сдох совсем. Ну я домой пошел его заряжать зарядным устройством. Открыл крышки-смотрю - уровень электролита опустился к пластинам и даже ниже. Я дистиллированной водички долил и зарядил. Плотность ареометром померил - 1,23 примерно. Поставил на машину - работает вроде.

Но меня вот что волнует: аккумулятор заводской Актех. на нем написано - необслуживаемая-можно в него воду-то лить? Не загублю я его?

#2: Re: про долив воды в аккумулятор и зарядку Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:35
Да ты его походу уже загубил раз
dorinspector писал(а):

Открыл крышки-смотрю - уровень электролита опустился к пластинам и даже ниже.


да и 1,23 мало,1,27 надо,а зимой и все 1,29.

#3:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:37
хм, если не обслужываемый то вроде как нету на нём отверастий под заглушками куда лить водичку, или я путаю чото???
а с другой стороны, ну попробовал, зарядил, завёл, всё работает.
значит пофиг, в другом случае тогда новый покупать.
имхо скоро сам узнаеш будет ли жыть он дальше

#4:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:39
отверстия есть
#5:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:40
Chud писал(а):

Да ты его походу уже загубил раз



почему, что ему будет? Пластины покоробились?

#6:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:41
реанимировать то можно. Вообще чтоб 1.23 было всю ночь заряжал.
#7:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:46
dorinspector писал(а):

реанимировать то можно. Вообще чтоб 1.23 было всю ночь заряжал.


Попробуй слить все это,добавь электролиту до плотности 1,27 и залей обратно.Может и поживет еще.

#8:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 17:49
Chud писал(а):

Попробуй слить все это,добавь электролиту до плотности 1,27 и залей обратно.Может и поживет еще.



спасибо

#9:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 18:00
и еще, чтоб новую тему не подымать- у меня есть аккумулятор для иномарки, совершенно новый, по случаю достался, заряженный (проверял). Так вот, для эксперимента я попробовал его поставить. По размеру подошел, только у него + и - клеммы на другой стороне (ну не к фаре ближе, а к мотору). Провода дотянулись, все работает, а стартер не крутит ни фига. Емкостью он правда не 55, а 58 Ач. Почему?
#10:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 18:24
dorinspector писал(а):

и еще, чтоб новую тему не подымать- у меня есть аккумулятор для иномарки, совершенно новый, по случаю достался, заряженный (проверял). Так вот, для эксперимента я попробовал его поставить. По размеру подошел, только у него + и - клеммы на другой стороне (ну не к фаре ближе, а к мотору). Провода дотянулись, все работает, а стартер не крутит ни фига. Емкостью он правда не 55, а 58 Ач. Почему?


Тестером напругу на нем надо проверить. Если меньше 12,5 В - дозарядить. А ежли 12,5 или более и не крутит - возможен внутренний обрыв , тогда в помойку его :-( .
Относительно же плотности 1,23 в первом вопросе - я бы еще погонял его зарядником часа 3-4 , должна подняться.
Электролит доливать только в крайнем случае , когда плотность не растет сколько ни заряжай.

#11:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 18:35
ortodox писал(а):

Тестером напругу на нем надо проверить. Если меньше 12,5 В - дозарядить. А ежли 12,5 или более и не крутит - возможен внутренний обрыв , тогда в помойку его .



а от того, что он например пусковой ток дает пониже, может стартер вообще не крутить? И потом, сигналка, бибикалка, лампочки от него хорошо работают, а стартер нет. Ключ до упора-никакой реакции вообще.

#12:  Автор: klurgОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 18:45
Не слушай всяких советчиков.
Почитай тут
http://www.autodostavka.ru/?id=783
Очень все подробно написано про аккум в том числе про полярность и отдаваемый ток.

#13:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:05

#14:  Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:26
Motistuta писал(а):

хм, если не обслужываемый то вроде как нету на нём отверастий под заглушками куда лить водичку, или я путаю чото???


Не знаю, у меня тоже типа не обслуживаемый, а вот если аккуратно удалить наклейку, которая наклеена на всю верхнюю плоскость, то там как раз крышечка есть...(как в анекдоте:"Василий Иваныч, а вот и майка, а вы говорили украли..." Laughing Laughing Laughing )

#15:  Автор: kaden СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:27
Что дистилляту залил правильно, что поздзарядил - правильно а в остальном не парься - у меня такой же аккум завттра ожидаем -30 посмотрим.
#16:  Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:30
Chud писал(а):

Попробуй слить все это,добавь электролиту до плотности 1,27 и залей обратно.Может и поживет еще.


Только не в коем случае нельзя его переворачивать, а то весь хлам снизу поднимется и замкнет пластины. Надо чем-нибудь, например, самим ориометром.

#17:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:44
dorinspector писал(а):

ortodox писал(а):

Тестером напругу на нем надо проверить. Если меньше 12,5 В - дозарядить. А ежли 12,5 или более и не крутит - возможен внутренний обрыв , тогда в помойку его .



а от того, что он например пусковой ток дает пониже, может стартер вообще не крутить? И потом, сигналка, бибикалка, лампочки от него хорошо работают, а стартер нет. Ключ до упора-никакой реакции вообще.


Бывает плохой контакт внутри между банками, для сигнала и лампочек хватает , а стартер не крутит. Проверить просто - ключ на старт , а в это время помощник замеряет напругу на клеммах АКБ тестером или хотя б лампочкой. Если падает в ноль - ставить на зарядку , не поможет - в утиль.

#18:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:46
Alexander99 писал(а):

Chud писал(а):

Попробуй слить все это,добавь электролиту до плотности 1,27 и залей обратно.Может и поживет еще.


Только не в коем случае нельзя его переворачивать, а то весь хлам снизу поднимется и замкнет пластины. Надо чем-нибудь, например, самим ориометром.


Забыл добавить - отсосать :-D .

#19:  Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 19:48
ortodox писал(а):

Забыл добавить - отсосать


Ну кто как делает :ooo:

#20:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 20:19
ortodox писал(а):

Alexander99 писал(а):

Chud писал(а):

Попробуй слить все это,добавь электролиту до плотности 1,27 и залей обратно.Может и поживет еще.


Только не в коем случае нельзя его переворачивать, а то весь хлам снизу поднимется и замкнет пластины. Надо чем-нибудь, например, самим ориометром.


Забыл добавить - отсосать :-D .


Ну если не брезгливо,то можно... Smile Smile Smile

#21:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 20:49
Заряжай еще. Должно быть 1,27 минимум. А воду переодически доливать надо. Я обычно сначала заряжаю, потом воду до уровня и заряжаю до плотности 1,27. В этот раз умудрился 1,3 зарядить.
#22:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 09 Января 2008 23:56
Сергей 22 писал(а):

. В этот раз умудрился 1,3 зарядить.


Много , однако. такая плотность разве что для Заполярья годится.
Надо отсасывать электролит и доливать дист .воду , иначе аккуму будет плохо.

#23:  Автор: biffantОткуда: Москва, Краснодар СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 00:08
У меня необслуживаемый Miitlu, купил 2 года назад. Два месяца назад как не завелся (полгода ездил только по выходным, и том не каждый раз...), отодрал наклейку, залил дист.воды по уши и зарядил нормально так (полсантиметра до пробок, поначалу боялся что вытечет все!)

Последнее время побольше езжу, щас тоже морозы - все работает. Поначалу 13,5В давал =) Щас 12,5В хотя подозрения что гена не очень заряжает его...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU