О противоречащих знаках [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: О противоречащих знаках Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 11:34
Попал я тут по неопытности в следующую ситуацию:



Должен признаться что если бы я все таки заметил предписывающий знак 4.1.4 "Движение прямо или направо", то поехал бы прямо от греха подальше, но я обратил внимание только на знак особых предписаний 5.8.1 "Направления движения по полосам" (Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них). Об отношениях между этими знаками (какой из них важнее) в ПДД ничего не сказано.

Поворот я совершил по всем правилам о проезде регулируемого перекрестка, т.е. пропустил встречных и т.п. Инспектор ГИБДД утверждает, что я нарушил пункт правил 9.2 (На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.), что по КоАПу оценивается в 1500 рубликов. Но ведь при повороте налево совершается не выезд на встречную полосу, а пересечении ее, в противном случае этот пункт правил запрещал бы вообще любой поворот налево.

Вобщем вопрос, есть ли смысл искать правду в разбирательстве с гиббонами?

#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 13:38
Buzz писал(а):

Об отношениях между этими знаками (какой из них важнее) в ПДД ничего не сказано.


Может знак был временный?

#3:  Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 15:54
Karzhimant писал(а):

Buzz писал(а):

Об отношениях между этими знаками (какой из них важнее) в ПДД ничего не сказано.


Может знак был временный?


Знак 4.1.4 действительно был временный, но во время инцидента он действовал, однако знак 5.8.1, требования которого я выполнил в полной мере не имел ограничений... В этом и вся соль... Я не стал ограничения временные писать, чтобы не путать... Суть простая, есть два знака, которые предписывают противоречащие друг другу действия.

#4:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 16:27
Временный знак обладает большим преимуществом. В правилах этого не нашел. Но по логике вещей это правильно.
#5:  Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 16:32
Arturyan112 писал(а):

Временный знак обладает большим преимуществом. В правилах этого не нашел. Но по логике вещей это правильно.

Дело в том, что в правилах вообще ни слова не сказано о важности знаков, т.е. с точки зрения правил все знаки имеют одинаковую силу. Хочу надеяться, что я прав Very Happy

#6:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 16:43
Buzz
по сути ты прав. Но они по аналогии с разметкой могут прийти к этому выводу. Где-то я это видел. Модет гост еще раз прошерстить.

#7:  Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 16:50
Arturyan112 писал(а):

Buzz
по сути ты прав. Но они по аналогии с разметкой могут прийти к этому выводу. Где-то я это видел. Модет гост еще раз прошерстить.

Я знаю, что если разметка противоречит знакам, то руководствоваться надо знаками, это потому, что дорожная ситуация может изменяться быстрее чем дорожники передвигаются с краской, поэтому повесить знак достаточно.

У меня ситуация где "знак предписаний" (4.1.4) противоречит "знаку особых предписаний" (5.8.1)

#8:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 16:51
Arturyan112 писал(а):

Где-то я это видел.


+1! В школе точно говорили и в экзаменационных билетах это было,но вот конкретно написано ли в ПДД незнаю!

Вобщем при противоречии знаков,разметки и сигналов светофора,руководствоватся надо временными знаками,временной разметкой и сигналами регулировщика соответственнно!

#9:  Автор: 21106Откуда: ТОЛЬЯТТИ СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 21:02
Karzhimant писал(а):

Arturyan112 писал(а):

Где-то я это видел.


+1! В школе точно говорили и в экзаменационных билетах это было,но вот конкретно написано ли в ПДД незнаю!


В ПДД написано, после всех знаков(перед разметкой)
Цитата:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков(на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками


#10:  Автор: Arturyan112Откуда: Калуга СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 10:02
21106 - Точно, нашел, СПАСИБО.
#11:  Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 14:37
В моем случае знак не временный, он ограничен по времени, но он стационарный...
#12:  Автор: челентаноОткуда: 78 rus СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 15:34
Buzz писал(а):

В моем случае знак не временный, он ограничен по времени, но он стационарный...


Ну тогда надо было схему точнее рисовать, что под знаком есть табличка, где указано время действия знака.

Противоречия тут в знаках нет, так часто регулируют потоки движения.

Вообще, тут первично нарушение по статье:
Цитата:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы



Что написано в протоколе? Какие нарушения вменяются? Что написал в объяснительной? Инспектор "намекал" на "решение на месте"?

Последний раз редактировалось: челентано (11 Января 2008 15:41), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: BuzzОткуда: Питер. Ржевка СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 15:39
Да, я впринципе и не отрицаю, что нарушил 12.16, только сделал это потому что висел знак РАЗРЕШАЮЩИЙ это сделать...

В протоколе вписано нарушение ПДД 9.2, статья КоАП 12.15 ч.3 - выезд на встречку... ИМХО бред какой-то получается. пункт правил 9.2. не должен распространяться на перекрестки, да и есть мнение, что на перекрестке нет полос встречного направления по определению: http://wiki.redauto.ru/Pdd86?show_files=1 

#14:  Автор: челентаноОткуда: 78 rus СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 15:52
вопчем, тут есть все шансы (ИМХО) успешно потягаться в суде. Главное побольше аргументов пологичнее, и фактов.

Это похоже просто на развод на деньги.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU