вопрос к электрикам по зарядке АКБ дома [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: вопрос к электрикам по зарядке АКБ дома Автор: DJ.SERGОткуда: г.Таганрог СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 20:08
Всем привет.
Вопрос такой, возможно ли зарядить (подзарядить) АКБ без специального зарядного устройства, какими ни будь подручными средствами, может кто практиковал? Просто зарядки нет и взять неукого, а покупать сейчас денег нет, но дома есть разные блоки питания (БП) в том числе и компьютерные, вот и возникла мысль, можно ли из них что ни будь сварганить. Судя по наклейке на БП он выдаёт 12в. и 14А , а для зарядки на сколько я знаю надо 12в и 5.5А.

ЗЫ: Если что то подобное поднималось, киньте ссылку, в поиске не нашёл.
Заранее спасибо.

#2:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 20:16
ниче не понимаю в микросхемах, но есть такая ссылка Smile
http://www.autoelec.narod.ru/zarustr.html

#3: Re: вопрос к электрикам по зарядке АКБ дома Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 20:19
DJ.SERG писал(а):

Судя по наклейке на БП он выдаёт 12в. и 14А , а для зарядки на сколько я знаю надо 12в и 5.5А.


Тема подымалась,поюзай поиск.
Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.

#4:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 20:23


а некоторые тупо заряжают от БП ПК как есть Very Happy главное + - не перепутать ну и следить когда кипеть начнет Surprised

#5:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 20:50
купи зарядник.Там фишка в изменении тока, насколько я знаю.У меня зарядник заряжает сначала мелким током,потом большим по-моему. Вообщем не просто так продают зарядники, если можно тупо от компа запитать)))
#6:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 21:07
Chud писал(а):

Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.


Ну, для зарядки все ж важнее ток. Напряжение может быть в пределах 12-18 вольт, а вот ток должен быть стабилен и не больше 10% от емкости АКБ. Канешна лучший вариант это заводская зарядка, которая обеспечивает своевременную отсечку. Зарядки собранные на коленке, могут запросто загубить АКБ.

#7:  Автор: G-UnitОткуда: 2La СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 22:42
Жек писал(а):

У меня зарядник заряжает сначала мелким током,потом большим по-моему.



Помоему на оборот!
Чем сильней разряжен АКБ тем выше ампер, а с зарядкой акб ампер потихоньку на ноль должен сходить!

#8:  Автор: G-UnitОткуда: 2La СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 22:45
DJ.SERG
Был когда у меня мотор, то я от него акб только и заряжал, что через выпрямитель на 12В.

#9:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 10 Января 2008 23:52
Аккумулятор заряжается током. Сила тока, обычно, 0.1С где С-емкость аккумулятора. Время зарядки определяется емкостью и КПД аккумулятора, т.е. примерно 15 часов (50% КПД). А вот величина прикладываемого напряжения для создания тока зарядки определяется множеством физических факторов.
#10:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 00:07
Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)
#11:  Автор: DJ.SERGОткуда: г.Таганрог СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 12:22
Всем спасибо, буду пробывать.
Sensas, спасибо за ссылку.

#12:  Автор: KOHgyKTOP uH gA Xay3Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 14:45
Guzh писал(а):

Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)


нормальный аккумулятор уже давно столько не стоит. можно на 2 смело умножать.

#13:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 15:03
Leshek писал(а):

Chud писал(а):

Для зарядки вообще-то надо не 12,а 14В.


Ну, для зарядки все ж важнее ток. Напряжение может быть в пределах 12-18 вольт, а вот ток должен быть стабилен и не больше 10% от емкости АКБ. Канешна лучший вариант это заводская зарядка, которая обеспечивает своевременную отсечку. Зарядки собранные на коленке, могут запросто загубить АКБ.


Напруга на АКБ,если он не высажен сильно,где-то 12,5 В и какой ток в него потечет от 12 В источника питания?

#14:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 11 Января 2008 19:50
От бп компа не зарядишь, нужно более высокое напряжение (минимум 14в ).
#15:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 12:15
Купи лучше нормальный зарядник. что уж 1000р нет на зарядник? как же тогда вообще на машине ездишь?
#16:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 13:29
Как то в старом журнале один чел предлагал простейшую схему зарядника из последовательно соединённых лампочки на 40 ватт (или 15, точно не помню) и диода. Одна клемма акб подключается прямо в резетку, а вторая через эту конструкцию. Схема конечно убийственноопасная и применять её если уж совсем край и со всеми мерами предосторожности. Купи лучше зарядник с регулировкой, всё равно профилактику акб нужно делать 3-4 раза в год.
#17:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 13:46
KOHgyKTOP uH gA Xay3 писал(а):

Guzh писал(а):

Нормальный аккум стоит от 1500 руб., зарядник - 1000 руб., стоит ли экономить на более дешевом предмете 8-)


нормальный аккумулятор уже давно столько не стоит. можно на 2 смело умножать.



Ну тем более, этот зарядник еще послужит + мой еще может работать и как пусковое устройство.

#18:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 17:59
Можно так заряжать, только лучше поставить 4 диода, по мостовой схеме, а лампу взять ватт 200. В этом случае зарядный ток будет около 1А. Следует быть аккуратным, вся цепь будет под напряжением сети.
#19:  Автор: MaZaFaKaОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 20:11
а если у меня на зарядном устройстве есть переключатель 4А и 6А , какой выбирать и сколько по времени должен заряжаться почти сдохший акум? 60 ампер, вроде
#20:  Автор: ortodoxОткуда: UA Винница СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 20:27
Вот еще ЗУ из БП компа:
http://www.samodelkin.komi.ru/electron/zarbp.html
Но проще сделать как написал Mike93 , только добавить еще предохранитель.

#21:  Автор: kaden СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 20:42
Можно заряжать напрямую от сети 220 вольт через лампочку 100 вт или 150 ватт и диодный мост. Диоды должны выдерживать 300 вольт и ток до 1 ампера. Если лампочка 100 вт то ток зарядки будет около 0,5 ампера, если 150 ватт то зарядной ток 0,7 ампера.
Клемм акумулятора есессно не касаться - шарахнет.

#22:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 12 Января 2008 21:20
MaZaFaKa, восстановление АКБ лучше производить на малом токе, но раз меньше нету, тогда ставь на 4А.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU