При торможении будто колесо о крыло трётся [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: При торможении будто колесо о крыло трётся Автор: QuVAZiz СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 09:38
Я с очередным багом Very Happy

В общем, проблеме этой ужо месяца три наверное..
А именно...
При торможении создаётся впечатление, что заднее правое колесо начинает тереться о крыло (а может и не только заднее правое, а может вообще передние, сложно понять на 100%). Понятно, что колесо об крыло не трётся, нет там таких предпосылок. Но звук похож блин, глухой такой, ассоциации даже с рыхлящим таким что-ли. Чем сильнее нажатие на педаль тормоза, тем более выразителен и глубже звук. Так до полной остановки машины, или почти до полной, когда как.

Что может быть?

Где-то с полгода (да даже поболее) тому назад поменял колодки по кругу, т.к. скрипели тормоза шопипец Shocked В итоге, есно, тормоза так и НЕ перестали скрипеть, правда теперь заметно тише и не всегда. Барабаны на момент смены колодок были в полном поряде.

#2:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 09:48
Подвеска это, мил человек. ПОДВЕСКА.

Если спереди, то тяги вероятнее всего.
Если сзади, то балка.

А может просто зимняя резина другого размера, более высокая?

#3:  Автор: QuVAZiz СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 09:53
Глебаня писал(а):

Подвеска


Подвеска?? ЖЕСТЬ! :ooo:
Глебаня писал(а):

Если спереди, то тяги вероятнее всего.
Если сзади, то балка.


А каким образом именно при торможении эти комплектующий подобный звук издавать могут? Интересно просто.

Глебаня писал(а):

А может просто зимняя резина другого размера, более высокая?


Нет, резина стандартных размеров. Да и появилось это, как я выше указывал, когда ещё на летней ездил, с завода.

#4:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 10:01
У меня на 99-й и 15-й было тоже самое. Причем, как я заметил, появлялся сей звук в зимний период. Сейчас 10-ка, и иногда, проявляется тоже. Правда пробег 15000 уже и колодки не менял еще. Посмотрю на днях, мож колодки поистерлись здорово.
#5:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 10:05
QuVAZiz писал(а):

А каким образом именно при торможении эти комплектующий подобный звук издавать могут?



Эти комплектующий колесо держит, если болтаеццо вперед-назад, то цепляет за арку колеса.

Посмотри внимательно. Если стоят локера, то на них шипами уже канавки должно было проточить. Може просто саморез выскочил и локер отошел, и трёт.

#6:  Автор: QuVAZiz СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 10:06
Axel_Foley писал(а):

Посмотрю на днях, мож колодки поистерлись здорово.


Да вот мне тоже казалось, что это связано с барабанами и колодками, но чтоб вот так вот сразу ПОДВЕСКА Confused

#7:  Автор: QuVAZiz СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 10:08
Глебаня писал(а):

Эти комплектующий колесо держит, если болтаеццо вперед-назад, то цепляет за арку колеса.


Теперь ясно.
Если это действительно с тягами или балкой проблемы - ремонт/замена дорого встанет, сложно там всё вообще, долго в сервисе копаться будут?
Глебаня писал(а):

Посмотри внимательно. Если стоят локера, то на них шипами уже канавки должно было проточить. Може просто саморез выскочил и локер отошел, и трёт.


Хорошо, попробую глянуть, спасибо.

#8:  Автор: Axel_FoleyОткуда: Московская область --> Тверь СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 10:13
QuVAZiz писал(а):

Axel_Foley писал(а):

Посмотрю на днях, мож колодки поистерлись здорово.


Да вот мне тоже казалось, что это связано с барабанами и колодками, но чтоб вот так вот сразу ПОДВЕСКА Confused


Сомневаюсь я, что это подвеска. Мне после покупки авто у знакомых в сервисе всю ходовую протягивали. Диски у меня штатные, покрышки положенного размера.

#9:  Автор: MikeLoDeonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 12:25
Эм, да замена балки дело муторное, но не сложное... Сама работа гдет около 100уе + зч.
На мой взгляд, тебе просто стоит заехать на подьемник да посмотреть все внимательнее.

#10:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 13:56
http://zufa66.narod.ru/photoalbum14.html ссылка по теме!
#11:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 14:28
Парни, это колодочки ваши сместились относительно положенных им мест, снимайте барабан и проверяйте пружинки держащие колодку, маленькие такие две штуки, их можно еще пассатижами сильнее сжать и обратно поставить. А так еще конечно грязь там в сырую погоду набивается через вентиляционные отверстия в барабане.

Сам такое в пятницу лечил, пружинка слетела и колодка при торможении бахала так , что я думал мне кувалдой кто-то снизу бъёт.

Счаз шуршит иногда, но не бахает.

Еще вариант "шуршинга" - подтекает тормозной цилиндр и колодка уже разлохматилась вся.

#12:  Автор: LexelОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 14:41
QuVAZiz писал(а):

Но звук похож блин, глухой такой, ассоциации даже с рыхлящим таким что-ли


Axel_Foley писал(а):

Причем, как я заметил, появлялся сей звук в зимний период


Зимой, бывает еще, снег забивается в подкрылки и при торможении или в поворотах скребет.

#13:  Автор: IldarZОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 15:35
Теперь всё понятно, а то я не как не мог понять зачем предыдущий хозяин подкрылок отгрыз по краям около брызговика. Только отгрызано у меня больше, чем на фотке. Блин, купи машину после кого то.... Одни сюрпризы
#14:  Автор: KIRISSОткуда: Москва (ЦАО) СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 16:12
Vlad B писал(а):

Парни, это колодочки ваши сместились относительно положенных им мест, снимайте барабан и проверяйте пружинки держащие колодку, маленькие такие две штуки, их можно еще пассатижами сильнее сжать и обратно поставить. А так еще конечно грязь там в сырую погоду набивается через вентиляционные отверстия в барабане.

Сам такое в пятницу лечил, пружинка слетела и колодка при торможении бахала так , что я думал мне кувалдой кто-то снизу бъёт.

Счаз шуршит иногда, но не бахает.

Еще вариант "шуршинга" - подтекает тормозной цилиндр и колодка уже разлохматилась вся.

Склонен к этому варианту.... Такая же проблема, шуршит сзади справа... Колодки новые закуплены, старые давно пора менять...

#15:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 16:55
+1 к тормозам! Я тут где-то фотки постил, про то как я стер свои колодки в ноль...

Симптомы - шуршало/скрежетало при маленькой скорсти при слабом торможении. Сразу понял что это колодки, так как давно не менял их. Когда снял - Surprised :ooo: Shocked Заменил, теперь все ок! 8-)

#16:  Автор: QuVAZiz СообщениеДобавлено: 14 Января 2008 18:02
Все сведенья взял на заметку, по прежнему склоняюсь к проблемам с колодками (дисками), но остальное тоже надо проверить, в т.ч. - локеры.

Спасибо Smile

#17:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 09:17
MikeLoDeon писал(а):

Эм, да замена балки дело муторное, но не сложное... Сама работа гдет около 100уе + зч.



Эммм, а причем здесь замена балки? Я чтото пропустил? Smile

#18:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 15:13
Глебаня писал(а):

Эммм, а причем здесь замена балки? Я чтото пропустил?



Да уж, у меня даже на старой 10-ке 98-года с подохшими сайлентами ниче там не стучало...

#19:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Января 2008 15:23
Vlad B писал(а):

Да уж, у меня даже на старой 10-ке 98-года с подохшими сайлентами ниче там не стучало...



Да стучать то сложно и нечему.
А вот убитые сайленты запросто дают гулять стойке вперед-назад и цеплять за подкрылки. Лечится запрессовкой новых.
Можно конечно и с заменой балки саленты менять. :-D




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU