Какой тосол льют с завода и какой доливать??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Какой тосол льют с завода и какой доливать??? Автор: BAHUSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 11:14
Машине год вчера заглянул под капот и увидел что уровень тосола в баке заметно понизился(давно его не проверял). При этом на бачке написано, что залит тосол FELIX-40 стандарт. Пошел в магазин и купил FELIX Prolonger -40 стандарт (на сайте производителя написано что именно его льют на ВАЗе).
Так вот проблема в том, что цвет тосолав в бачке зеленый, а в канистре синий Surprised . Можно ли их мешать???

#2:  Автор: SSS-21150Откуда: Ханты-Мансийск СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 11:27
На моем расширительно бачке табличка была приклеена - залито охлаждающая жидкость FELIX-40. У нас в городе почти везде только он - его и лью.
А мешать... - мне кажется разницы никакой нету - мешать можно.

#3:  Автор: BAHUSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 11:39
А цвет у них одинаковый ? Зеленый ?
#4:  Автор: stakan СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 12:04
у меня тож зелёный, сказали антифриз кулстрим......доливал, пока без проблем (на бачке тоже написано феликс)
#5:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 12:14
CoolStream Стандарт 40...

Просто видать наклейка старая, если что то феликс синий... мешать разные жидкости очень не рекомендуется...

#6:  Автор: зубилистОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 12:47
Gloom писал(а):

мешать разные жидкости очень не рекомендуется...


Если внимательно прочитать этикетку на канистре с тосолом, можно увидеть надпись "совместим со всеми антифризами на основе этиленгликоля".
У меня раньше был залит зеленый антифриз TCL (как раз на основе этого этиленгликоля), когда крякнула помпа я не стал его весь сливать, а залил поверх обычного тосола. Получилась сине-зеленая ОЖ Smile. Ничего в осадок не выпало и помутнело.
После январских морозов за -30 стал подтекать радиатор, купил новый и канистру тосола фиолетового цвета Smile. То, что слил из системы, чтобы поменять радиатор, обратно заливать не стал, а долил этого фиолетового тосола Smile.
Вот такая получилась смесь Smile.
Тосолы мешать точно можно, потому что технология производства одна и та же, различия в наборе присадок или красителе.

#7:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 12:52
зубилист писал(а):

различия в наборе присадок


так вот иногда эти самые присадки могут в хлопья выпадать... лично наблюдал...

#8:  Автор: rkinОткуда: Сыктывкар СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 15:35
вы определитесь антифриз или тосол

Тосол мона мешать, а антифриз -- нет.
У меня машина 07 года, залит антифриз. Такой как на картинке выше. И на бачке надпись. Такая же.

Была 9-ка, дак я там незнал какой тосол залит (синего цвета был) купил литр и доливал потихоньку. Мафынка ездит до сих пор.

#9:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 15:39
О К стате тема, тоже вот низнаю чё делать буду когда уровень снизится, хрен знает что доливать, или уж не мучиться и слить его нахрен и залить новый ...
#10:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 15:57
Роман Торопов ? писал(а):

О К стате тема, тоже вот низнаю чё делать буду когда уровень снизится, хрен знает что доливать, или уж не мучиться и слить его нахрен и залить новый ...


... и хороший. Я б так и сделал. Заменил на своей после гдета трех месяцев эксплуатации сновья. Но пришлось менять изза установки гидроника. Но, еслиб его не устанавливал, ОЖ всеравно поменял бы.

#11:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 17:00
rkin писал(а):

вы определитесь антифриз или тосол

Тосол мона мешать, а антифриз -- нет.


это вообще то одно и то же...
просто по привычке называют наше тосолом импорт антифриз...
антифриз понятно- противзамерзания...
А тосол стало именем нарицательным.. марка раньше такая была... эт как с ксероксом...

Роман Торопов ? писал(а):

О К стате тема, тоже вот низнаю чё делать буду когда уровень снизится, хрен знает что доливать, или уж не мучиться и слить его нахрен и залить новый ...


кулстрем нормальный такой растворчик.. цвет и мутность практически не меняет в отличии от феликса...

#12:  Автор: av-antonovОткуда: Первоуральск СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 18:13
Gloom писал(а):

это вообще то одно и то же...

просто по привычке называют наше тосолом импорт антифриз...

антифриз понятно- противзамерзания...

А тосол стало именем нарицательным.. марка раньше такая была... эт как с ксероксом...


+1000 Надоело уже людям объяснять Smile

#13:  Автор: ShinzonОткуда: Лужки СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 19:24
После езды на нашем тосоле очень забавно башку снимать. С блока ржу можно отбивать отбойным молотком кусками - изнутри, из рубашки охлаждения.

Импортный антифриз идет с присадками которые не то что образования ржи не допускают но и имеющуюся отъедают. Кто еще ездит на дерьме на букву Т и ездит на нем давно - налейте даже дешового антифриза на базе импортных присадок, хотия-бы Норд (очень кстати неплохой - с ультрафиорлетовой добавкой). Предвартельно конечно слив тосол.

И посмотреть через неделю на то как зеленый фосфорисчцирующий антифриз становится рыжим от вымываемой ржи.

Так что разница между нашим тосолом и их антифризом - примерно такая же как между кастролом синтетикой и нашим М5Г что-то там.

#14:  Автор: RafsonОткуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 20:16
+1 Раньше была 102 2004 г. брал новую - было залито что-то синее, ОЖ стала после 10тыков како-го то непонятного цвета, наверно раньше на заводе пофиг было чо заливать. Бачок снутри весь рыжий стал.
Сейчас на которой езжу, кулстрим стандарт залито с завода, аж наклейка есть, цвет не меняется вроде, хотя это не очем не говорит.
Доливал, где-то чуть меньше литра антифриз, не помню названия, вроде нормально(ставил подогрев).

#15:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 20:47
А у меня другой вопрос. После запуска двигателя слышно, как тосол журчит в расширительном бачке... Видимо, он через верхний чёрный шланчик весело журча бежит в бачок. Ни какого зихера охлаждающей системы в этом нет?
#16:  Автор: Alex97Откуда: Москва,Кузьминки СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 21:46
У моего знакомого после 3-х лет езды на тосоле разъело голову.Пришлось разбирать движок и заваривать раковину.
Переходите на антифриз.

#17:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2008 23:13
Alex97 писал(а):

У моего знакомого после 3-х лет езды на тосоле разъело голову.Пришлось разбирать движок и заваривать раковину.
Переходите на антифриз.


ну сколько можно уже а...
документы во тоже ксерить ходите... или все же копировать?

#18:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 00:15
Изначально тосол, не по крайней мере Дзержинск ТС "Феликс" синий. Но после того как он поработает в двигателе, подвергнется воздействию температуры он приобретает слегка зеленоватый оттенок.
Считаю, что лить только тосол торговой марки Тосол Синтез "Феликс" г. Дзержинск. Это пионер в авто хим. промышленности. От него не разъест ГБЦ или блок. А вот дешевые ОЖ в полторашках или на разлив делаются кустарно с добавлением КИСЛОТ для повышения плотности и следовательно морозостойкости. Но надо быть аккуратней. Я один раз встречал явный контрафакт под "Феликс". Канистра, цвет, дизайн, название такое же. Но фирма не та. Написано Феликс г. Дзержинск. А о том ,что производитель Тосол Синтез ни слова.

#19:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 00:24
DAI писал(а):

Изначально тосол, не по крайней мере Дзержинск ТС "Феликс" синий. Но после того как он поработает в двигателе, подвергнется воздействию температуры он приобретает слегка зеленоватый оттенок.


Surprised Surprised Surprised
Он рыжий от ржи становится, а не зеленеет
Сейчас заливают озвученный выше...
DAI писал(а):

Считаю, что лить только тосол торговой марки Тосол Синтез "Феликс" г. Дзержинск. Это пионер в авто хим. промышленности. От него не разъест ГБЦ или блок.


фигня антифриз... мне не понравился вообще никак

#20:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 08:06
Gloom
Дык чё лить то ?
У меня зелёного цвета.



В мане написано:




Может доливать антифризом местного производства, в мане он типа первый ...

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (05 Февраля 2008 11:01), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: зубилистОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 10:56
А кто знает как можно отличить паленый тосол от нормального?
С помощью ареометра это можно сделать? Или может какие-нибудь реактивы нужны, сейчас ведь все можно купить.

#22:  Автор: зубилистОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 13:31
Купил индикаторные полоски, проверил PH в расширительном бачке, судя по цвету полоски почти 8 получилось. Нарыл, что в норме должно быть 7,5-8,5. Значит порядок.
#23:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 14:22
Роман Торопов ? писал(а):

Gloom
Дык чё лить то ?


написано же Cool Stream Standart Smile

#24:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 14:25
Gloom писал(а):

Cool Stream Standart


боюсь что до нас он не доезжает, или бадяжат или кустарное производство за углом ...

Вот в списке сертифицированых производителей есть пермского производства, у нас в городе можно купить в фирменных магазинах-заправках ...

Но у производителя написано:
Не рекомендуется смешивать Антифриз G48 с охлаждающей жидкостью ТОСОЛ А-40М.

#25:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2008 14:32
Роман Торопов ?
тогда полная замена только...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU